В современном мире мы все чаще слышим о пользе антиоксидантов, которые способны замедлить старение организма, сделать нас красивее и здоровее. Давайте же более подробно поговорим про эти вещества: почему они так необходимы нам, и какие продукты являются источниками антиоксидантов?

Слишком свободные радикалы

Ежесекундно в нашем организме на биохимическом уровне протекает множество реакций. Они составляют основу обмена веществ и представлены процессами окисления и противоположными им процессами восстановления.

В клетках нашего организма всегда присутствуют свободные радикалы – молекулы со свободным электроном, которые имеют высокую способность к взаимодействию с другими молекулами. Но, если свободных радикалов становится много, то они начинают взаимодействовать со всеми молекулами подряд, процессы окисления начинают преобладать над процессами восстановления и оказывать разрушительное воздействие на клетки организма.

Как показали исследования, свободные радикалы ежедневно атакуют 70 миллиардов клеток организма несколько десятков тысяч раз. Если естественные механизмы защиты работают хорошо, то плохих последствий не будет. Но, если человек ослаблен, испытывает стресс, курит, употребляет алкоголь, находится под УФ-воздействием, то атака свободными радикалами усиливается многократно.

Если от свободных радикалов пострадали клетки кровеносных сосудов – может развиваться атеросклероз, если клетки глаза – катаракта, если клетки головного мозга – ухудшается память и внимание и т.д. А если свободные радикалы повреждают структуру ДНК, последствия для организма могут быть уже намного серьезнее: нарушается образование ферментов, гормонов,  ускоряются процессы старения, теряется контроль над делением и ростом клеток, могут развиваться такие заболевания, как болезнь Альцгеймера, ревматизм, рак, сахарный диабет, болезни кожи, ухудшение зрения, проблемы с суставами и прочее.

Как же справиться с пагубным воздействием свободных радикалов на организм?

Как известно, на любое действие есть свое противодействие. Наш организм владеет своим инструментом обезвреживания свободных радикалов – антиоксидантной системой защиты.

Антиоксиданты – вещества, которые нейтрализуют или сдерживают вредное воздействие свободных радикалов на организм, являясь, как бы «ловушкой» для них, направляют их по тем путям клеточного метаболизма, где они приносят пользу.

По мнению ученых, из множества антиоксидантов, которые содержатся в продуктах питания, наиболее важны провитамин А (бета-каротин), витамины С, Е и микроэлемент селен.

Какие продукты надо употреблять, чтобы усилить антиоксидантную защиту организма?

Ответ очевиден: нужно употреблять продукты, содержащие эти вещества в достаточном количестве. К ним относятся самые обычные овощи и листовая зелень, ягоды и фрукты.

Овощи и листовая зелень, ягоды и фрукты

Провитамин А, или бета-каротин, в большом количестве содержится в моркови, чернике, тыкве, брокколи, зелени петрушки, персиках, абрикосах.

Витамином С богаты плоды шиповника, черная смородина и большинство других ягод, цитрусовые, облепиха, киви, шпинат, брюссельская капуста.

Основными источниками витамина Е являются растительные масла, орехи и семена, бобовые, пророщенная пшеница и соя, рыбий жир.

Однако, не все антиоксиданты, употребляемые с продуктами питания, столь доступны. К примеру, селен очень трудно получить в достаточном количестве из пищи. Наша страна относится к регионам, обедненным по содержанию этого важного микроэлемента в почве. Поэтому, употребляя привычные мясные и молочные продукты, крупы, овощи и фрукты, очень трудно покрыть потребность организма в селене.

Вот почему крайне важно получать извне эти жизненно необходимые комбинации антиоксидантов.

Именно с этой целью компания Amrita создала уникальный продукт «Селен Баланс», который содержит комплекс основных антиоксидантов, дополняющих и усиливающих действие друг друга. Регулярное употребление «Селен Баланса» поможет вам укрепить иммунитет, противостоять вредному воздействию факторов окружающей среды, предотвратить многие хронические заболевания и онкопатологию, поддерживать нормальную функцию щитовидной железы, сохранить здоровье сердца и сосудов. 

Вовремя обращайте внимание на свое здоровье и оставайтесь молодыми и активными на долгие годы!