В погоне за чистотой и порядком в доме мы часто рискуем собственным здоровьем. Хоть современные чистящие средства отлично справляются со своей задачей, они содержат много химических компонентов, вредных для здоровья всей семьи, особенно для детей. Как выбрать максимально безопасные продукты для ухода за домом и за детьми? Раскрываем секреты заботливой мамы.

Читаем состав: подводные камни

Несмотря на яркую, безобидную рекламу, современная бытовая химия содержит опасные вещества – щелочи, парабены, ферменты-энзимы, абразивы и продукты нефтехимии. Частое использование таких средств может привести к раздражению, воспалительным процессам и аллергическим реакциям. Особенно вредна бытовая химия для детей и людей, склонных к аллергии и бронхиальной астме.

Изучая состав современных моющих средств, можно наткнуться на самые популярные и опасные вещества – хлор, аммиак, ацетон, оксиды азота, формальдегиды и фенолы. Они не только могут накапливаться в организме, но и передаваться последующим поколениям. Эти же вещества постоянно сливаются в канализацию и затем попадают в реки, из которых вода поступает в наши дома. Такой «химический круговорот» уж точно не приемлем для тех, кто ведёт здоровый образ жизни.

Девушка держит в руках ведро с моющими средствами

Риски для здоровья

Химические средства могут провоцировать головные боли, хроническую усталость, бессонницу и проблемы с пищеварением. Мы даже можем не подозревать, что причиной отсутствия аппетита и приступов тошноты могут быть летучие химические компоненты в моющем средстве. Агрессивные вещества надолго остаются в воздухе и на поверхности предметов. Они проникают в кровь и лимфу, вызывая интоксикацию и нарушения в работе иммунной и эндокринной систем.

Безопасная замена: экосредства для дома

Если когда-то мы с насмешкой относились к нашим бабушкам, которые мыли посуду обычной содой, то сейчас экосредства для дома – это настоящий тренд. Использование экопродуктов – не только модно, но и полезно! Ведь они не содержат фосфатов, синтетических ПАВ, искусственных отдушек и хлора. И со своей задачей справляются не хуже обычной бытовой химии.

Говоря о безопасных продуктах для чистоты дома, нельзя не отметить новый набор Amrita «Семейный набор заботливой мамы», в который вошли экопорошки для цветных и белых вещей, кислородный экоотбеливатель, экопятновыводитель, экосредство для мытья посуды, а также детская серия средств по уходу за кожей и волосами Amrita Kids. Продукты не содержат фосфатов, синтетических ПАВ, искусственных отдушек и хлора, поэтому они абсолютно безопасны для всей семьи.

Несмотря на популярность и доступность бытовой химии, сейчас многие заботливые мамы отдают предпочтение экопродуктам, которые обеспечивают идеальную чистоту и порядок в доме, не нанося вред здоровью. Если вы до сих пор сомневаетесь в эффективности и безопасности таких средств, просто попробуйте! Результат вас приятно удивит, обещаем!:)