Современный темп жизни, частые стрессы и огромный поток информации не самым лучшим образом влияют на нашу умственную работоспособность и ясность ума. Рассеянность внимания, проблемы с памятью, отсутствие интереса, слабость, равнодушие – это явные признаки снижения работоспособности мозга. Как помочь мозгу работать продуктивнее и не переутомляться?

Шаг 1. Заставляйте свой мозг работать

Мозг можно с лёгкостью сравнить с мышцами: чем больше тренировок, тем лучше он работает. Ежедневные умственные нагрузки улучшают нейронные связи головного мозга, совершенствуют память и концентрацию внимания. Выполняйте специальные упражнения для развития памяти: начните изучать иностранные языки, разгадывайте кроссворды и решайте математические задачки. А если вам не по душе такие практики, то учите наизусть любимую поэзию или песни. Ещё один интересный и совсем нескучный способ, развивающий мышление, – это настольные игры. Здесь вы проявляете и смекалку, и тактику, и коммуникационные способности. Также используйте возможности своего мозга в быту: старайтесь запоминать номера телефонов, считать в уме без калькулятора и запоминать список продуктов.

Шаг 2. Пища для ума

Часто можно услышать, что для продуктивной работы мозгу необходим сахар. Поэтому многие люди в период умственных нагрузок налегают на сладкое. При сидячей работе это верный путь к ожирению: ведь сахар быстро усваивается и сгорает. Поэтому лучше употреблять продукты, в которых содержится натуральный крахмал, глюкоза, витамины: сладкие фрукты, сухофрукты, печёный картофель, бобовые, рис, чёрный хлеб, орехи и т. д. Эта пища будет усваиваться медленнее, и мозгу хватит заряда энергии на несколько часов.

Авокадо, лук, брокколи, чеснок, имбирь и другие продукты содержащие крахмал

Важно не только то, что мы едим, но и то, что мы пьем. Хоть чашечка кофе и помогает нам проснуться утром, но кофеин – не самый лучший друг мозга. Поставьте на рабочий стол бутылку с обычной водой, и выпивайте каждый час по стакану. Это спасет от обезвоживания организма, в том числе и от обезвоживания клеток мозга, что часто является причиной потери работоспособности и переутомления.

Для концентрации внимания, хорошей памяти и быстроты мышления ГК «Амрита» разработала натуральный комплекс для активной работы мозга «Магний АКТИВ Баланс + элеутерокок». Диетическая добавка на основе богатой растительной формулы станет качественной подпиткой для активной работы мозга. Продукт содержит высокоактивные натуральные вещества, которые улучшают его работу – магний, глицин, витамин В6, а также растительные экстракты элеутерококка и гинкго билоба.

Шаг 3. Читайте полезные книги

Читая книги, мы узнаём много новой информации, а также обогащаем свой словарный запас. Ежедневное чтение даже в течение 30 минут увеличивает концентрацию внимания и стимулирует воображение: содержание книги превращается в наших головах в визуальные образы. Американские ученые убеждены, что чтение уменьшает вероятность развития слабоумия и склероза: «Новый материал – это не только новая информация, но и новые образы в голове. Любая историческая книга заставит вас проводить сравнение с настоящим, что задействует аналитические способности, за которые отвечает правое полушарие» – говорит один из исследователей клиники Майо.

Девушка с книгой на крыше

Шаг 4. Отдыхайте и высыпайтесь

Работа без отдыха всегда ведет к потере работоспособности, поэтому полноценный отдых и здоровый сон очень важен для мыслительного процесса и здоровья в целом. Повысить работоспособность также помогают небольшие перерывы между работой, особенно лёгкая беседа с коллегами за чашечкой кофе или чая. 

Американский учёный Оскар Ибарра, автор одного из исследований, проведенных в Университете штата Мичиган утверждает: «Иногда пустословие бывает полезно. Те, кто делает перерывы в работе и в течение десяти минут общается с сослуживцами, лучше проходят тесты на сообразительность, чем те, кто выполняет их сразу, без разговоров. Коммуникативное общение обостряет память и активизирует все функции мозга.

Также на выходных лучше отдыхать на природе. Прогулки в любимом парке, рыбалка, походы в лес, пикники или просто барбекю-пати на даче – всё это отлично «разгружает» мозг и позволяет отдохнуть от напряжённых будней, зарядиться энергией и увеличить работоспособность. Говоря об отдыхе и его влиянии на работу мозга, следует отметить важность здорового и полноценного сна. Соблюдайте распорядок: каждый день засыпайте и просыпайтесь в определенное время.

Шаг 5. Откажитесь от вредных привычек

О вреде курения и употребления алкоголя сказано много, но есть люди, которые до сих пор считают, что табак и спиртные напитки лучше всего разряжают мозг. Однако врачи многочисленными экспериментами доказали, что курение табака и употребление алкоголя не позволяют сосредоточиться на учебе и работе, уменьшают уровень работоспособности, сокращают объем выполняемых работ, а также ухудшают их качество. Поэтому первое, что надо сделать, это отказаться от курения и чрезмерного употребления алкоголя.

Повышайте работоспособность мозга здоровой пищей, витаминами, спортивными нагрузками и живым общением. Читайте книги, разгадывайте головоломки и учите языки. Будьте всегда здоровы и эффективны!