Все средства необходимо подбирать по типу кожи. Поскольку именно так можно обеспечить дерме полноценный уход. Кожа бывает нормальная, сухая, жирная или комбинированная. Чтобы определить свой тип кожи, предлагаем самостоятельно провести простой тест.

Сначала очищаем лицо. Примерно через 2 часа прикладываем салфетку ко лбу, щекам и на зону «нос-подбородок». Если все три салфетки остались чистыми – тест показал, что вы обладаете сухим типом кожи.

Интенсивные жирные пятна на всех салфетках говорят о том, что вы обладаете жирным типом кожи. Если салфетки лба и подбородка жирные, а та, которая была на щеках – сухая, значит у Вас комбинированный тип кожи. Если же одна или две салфетки имеют небольшие жирные пятнышки – у вас нормальная кожа. Давайте рассмотрим каждый тип кожи более детально.

Нормальный тип кожи

Кожа гладкая и упругая, с матовым оттенком, чистая, свежая и без жирного блеска. Не расстраивайтесь, если результат вашего теста не показал этот тип. Нормальная кожа -редкость и поэтому встречается нечасто. Нормальная кожа также имеет свои недостатки. С возрастом выделение кожного сала уменьшается, вследствие чего появляется сухость и морщины. Но если с ранних лет уделять должное внимание уходу, то можно предотвратить преждевременное увядание кожи.

Жирный тип кожи

Такой коже характерен жирный блеск и широкие поры. При неправильном уходе жирная кожа больше всего склонна к появлению угрей и прыщей. Её может быть тусклым, серым. Такая кожа требует тщательного очищения с помощью тоников, масок и скрабов. Жирная кожа имеет и свои плюсы - она долго остается упругой и эластичной, а морщины появляются значительно позже, чем у других типов кожи.

Девушка с красивым лицом умывается

Сухой тип кожи

Нежная, тонкая и матовая кожа. После умывания чувствуется стянутость, появляется шелушение. Как правило, сухая кожа не подвержена высыпаниям, но увядает быстрее, чем жирная и нормальная. Такая кожа гораздо больше других подвержена влиянию температурных изменений, страдает от ветра и солнца, поэтому требует постоянного увлажнения и питания.

Комбинированный тип кожи

Это самый распространенный тип кожи лица. Ему характерен жирный блеск на подбородке, носу и лбу, а кожа щек при этом остается сухой. Комбинированная кожа склонна к появлению аллергических реакций и высыпаний, поэтому она требует особого ухода.

Теперь, когда Вы знаете свой тип кожи, можно смело приобретать косметические средства, которые на долгие годы сохранят здоровье, молодость и красоты вашей кожи. Группа Компаний «Амрита» разработала натуральную косметику с уникальной формулой FITOMELANIN + HYALURONIC ACID, которая идеально подходит для любого типа кожи.