Новый год и Рождество – наши самые любимые праздники, которые мы с нетерпением ждём. Ведь это лучшее время для душевных поздравлений, подарков, пожеланий, и, конечно же, исполнения желаний. Хоть праздники и наполнены радостными эмоциями и ожиданием маленького чуда, но для нашего организма череда застолий – это настоящее испытание. Как правильно питаться в новогодние праздники без вреда для здоровья? Мы собрали для вас лучшие советы от диетологов и врачей, чтобы новогодние и рождественские праздники прошли на «ура»!

Трапезничаем на здоровье!

Ходить в гости, принимать гостей, угощать и пробовать любимые блюда – один из самых приятных атрибутов новогодних праздников. Конечно же, в этом тонком деле сложно держать себя в руках и не переесть. Но если придерживаться оптимального режима питания, можно избежать неприятных последствий. Диетологи в первую очередь советуют отдавать предпочтение дробному питанию с умеренными приёмами пищи каждые 2-3 часа. Перед новогодней трапезой нужно обязательно подкрепиться, ведь оставаясь весь день голодными в ожидании заветного ужина, есть риск переесть.

С чего же лучше всего начинать трапезу? Врачи советуют отдавать предпочтение запеченным мясу или рыбе с овощами, поскольку белки легко усваиваются, а овощи помогают усвоить тяжёлую пищу. Медленные же углеводы (картофельные и мучные блюда, пасту) лучше употреблять отдельно. Выбирая белковые блюда, лучше всего придерживаться одного вида белка. Если вы начали с морепродуктов и рыбы, не стоит смешивать их с мясом. 

Праздничный стол

Без лишних калорий: маленькие секреты

Не налегайте на салаты с калорийными соусами, ведь майонез и кетчуп легко заменить полезными и питательными растительными маслами или же менее калорийными соусами из йогурта, сметаны или кефира. Также вкусными и полезными заправками для салатов являются лимонный сок, соевый соус и даже горчица. Ещё один секрет здорового питания, о котором знают все, – есть медленно, тщательно пережевывая пищу. Неторопливая трапеза позволяет насытиться быстрее и вдоволь наладиться вкусом любимых блюд.

Но бывает так, что после застолий не избежать пищевого отравления, которое сопровождается вздутием живота, рвотой и расстройством кишечника. Натуральная диетическая добавка Amrita «Сорбокапс» незаменима при пищевых отравлениях, поскольку эффективно устраняет эти неприятные симптомы. Продукт на основе яблочного пектина, хитозана и микрокристаллической целлюлозы выводит токсины, нормализирует пищеварение и восстанавливает нормальную кишечную микрофлору.

Как отметить новогодние праздники без вреда для фигуры?

Врач общей практики-семейной медицины, Wellness-консультант AmritaLAB по вопросам здорового образа жизни Ольга Сарана:

  • Отдавайте предпочтение овощному и фруктовому меню. Ограничьте употребление калорийных, сладких и жирных блюд в праздничные дни, которые наибольшим образом оказывают нагрузку на органы пищеварения.
  • Ешьте небольшими порциями и чаще отвлекайтесь на разговоры или музыкальные паузы. Ведь чувство сытости приходит не сразу, а постепенно через 20-30 минут.
  • Проводите больше времени в день праздников на улице, чтобы активизировать обмен веществ и сжечь больше калорий.
  • Больше внимания уделяйте общению с гостями, а перекусывайте между делом.
  • Накрывайте стол таким количеством блюд, чтобы один раз насытиться, но не переесть.
  • Не забывайте принимать пищу в течение дня накануне праздничного вечера. Ведь в череде предпраздничных хлопот очень просто забыть о режиме питания и, в результате, переесть в новогоднюю ночь.
  • Выбирайте качественные спиртные напитки и пейте в меру. Сухое красное вино наилучшим образом сжигает лишние калории, и пару бокалов этого напитка, выпитых на протяжение праздничного застолья, не повредят вашему организму.

Новогодний праздничный стол со свечами

Напитки покрепче: пьём разумно

Без вина и шампанского не обходится ни один новогодний стол! Но алкоголь чаще всего становится причиной отравлений и плохого самочувствия. Поэтому правило номер один – никогда не пейте алкоголь на голодный желудок. Так он гораздо быстрее попадает в кровь, в результате чего вы ощущаете сильное опьянение. Выбирая между легкими алкогольными коктейлями и крепкими напитками в чистом виде, предпочтение стоит отдавать вторым. Их калорийность проще посчитать и они менее вредны для организма.

Чтобы праздничные застолья прошли без вреда для здоровья, лучше запастись диетической добавкой «Микотон». Эффективный биосорбент натурального происхождения устраняет интоксикацию даже при острых алкогольных и и пищевых отравлениях, способствуя выведению из организма токсинов и радионуклидов.

Бокал красного или белого вина, неторопливо выпитый в течение часа, по мнению врачей, считается самым безопасным алкогольным напитком. Дорогие читатели, поднимая бокалы за здоровье, не забывайте о полезных привычках и в период праздников. Надеемся, наши рекомендации помогут вам лишь с радостью и пользой встретить Новый год и Рождество! Поздравляем вас с наступающими праздниками и желаем крепкого здоровья с Amrita!