«Зимний король» называют его итальянцы, «арди шаук» называют его носители арабского языка. Артишок – растение, молодые соцветия которого используются в приготовлении изысканных блюд, родственник расторопши и источник ценных веществ. В мире насчитывается около 100 видов этого растения. Что такое артишок, и чем он полезный, знают люди с заболеваниями печени и повышенным давлением, но обо всем по порядку.

Артишок: полезные свойства и применение

Как и в кулинарии, в медицине и оздоровительных программах применение этого овоща очень разнообразно. Он обладает множеством полезных свойств и содержит необходимые для здоровья витамины и минералы.

При невысоком проценте жиров растение содержит:

  • клетчатку;
  • витамины С, К и В1, В2 и В9;
  • магний, калий и фосфор;
  • аскорбиновую кислоту и каротин.

При регулярном применении:

  1. Снижает уровень «вредного» холестерина, и способствует нормализации уровня сахара в крови.
  2. Защищает, восстанавливает и очищает печень и желчный пузыря при интоксикациях.
  3. Положительно влияет на работу почек и мочевыделительной системы.
  4. Делает работу органов ЖКТ более эффективной и легкой, помогает избавиться от метеоризма, запоров, тошноты.
  5. Снижает артериальное давление.
  6. Позитивно сказывается на состоянии кожи и волос, замедляет фотостарение.

Масло артишока и артишок в тарелке

Масло, капсулы и жидкий экстракт артишока: что лучше?

Чтобы извлечь пользу из артишоков, можно есть их сырыми или в составе свежеприготовленных блюд, можно выбрать артишоковое масло или капли, а можно купить фитодобавку в форме таблеток. Сырые овощи лучше всего покупать и готовить с ноября по июнь – именно этот период считается лучшим сезоном, а вкус растения напоминает грецкий орех, только нежнее.

Масло действует мягче чем отвар или спиртовая настойка, быстрее усваивается и не раздражает слизистую ЖКТ.

Экстракт артишока в каплях не менее эффективен, но капли не всегда удобны.

Отличный вариант – капсулы или таблетки. Их можно взять с собой в офис или в поездку. Такие фитопродукты содержат части других популярных в медицине плодовых и травянистых растений, что помогает усилить эффект и получить еще больше витаминов.

Артишок для печени

Детокс, восстановление, защита – три эти действия делают артишок топ-овощем для ферментно-очистительной системы. Врачи советуют его людям с неалкогольной жировой болезнью печени, пациентам, проходящим лечение или уже вылечившимся от гепатитов и желтухи.

Растение содержит флавоноиды и кофеилхинные кислоты, обладающие гепатопротекторным действием и облегчающие симптомы заболеваний – снимают тошноту, боли, тяжесть в эпигастрии. Регулярное употребление добавок с этим продуктом стимулирует выработку и отток желчи, а также развитие полезной микрофлоры в органах пищеварительной системы.

Таблетки для похудения: выбираем натуральный комплекс

Благодаря клетчатке, фитопродукты с артишоком помогают бороться с лишним весом, ускоряя липидный обмен. Такие добавки не разрушают жиры, а преобразует их так, что они легче уходят из организма. Они улучшают работу почек и обладают диуретическим действием, а застой жидкости – первый спутник лишнего веса.

Хорошее пищеварения и ускорение метаболизма помогают избавлению от лишних килограммов и сантиметров на талии и бедрах. Но важно понимать, что питаться продолжительное время одними овощами или надеяться только на фитодобавки – вредно и даже опасно. Растительные добавки сработают только в комплексе с правильным питанием и физическими нагрузками.

Девушка с артишоком в руках

Артишок: польза для женщин

Естественная стимуляция обменных процессов и приведение в норму пищеварения положительно влияет на женскую внешность. В случае жалоб на акне, круги под глазами, тусклый цвет лица и потерю кожей эластичности специалисты первым делом обращают внимание на рацион.

Помимо общего улучшения самочувствия и нормализации жирового баланса кожи, овощ обладает рядом специфических свойств, актуальных для женщин:

  1. Благодаря выведению лишней жидкости из организма помогает бороться с целлюлитом и отеками, регулирует и устраняет чрезмерное потоотделение.
  2. Улучшает кровообращение органов малого таза, и повышает фертильность.
  3. Фолиевая кислота способствует разглаживанию морщинок и возвращает коже природное сияние.

Вы купили артишок: как принимать добавку и каковы противопоказания?

Препарат на основе артишока покупается без рецепта, но любой натуральный продукт – это польза и вред. Перед его употреблением проконсультируйтесь с терапевтом, чтобы исключить противопоказания.

Они снижают давление, и противопоказаны людям с гипотонией или склонным к пониженному давлению.

При холецистите, нарушениях работы желчевыводящих путей, обострении болезней печени и почек, а также при желчекаменной и мочекаменной болезни, употребление растения может нанести вред.

В период беременности и кормления грудью, применение овоща обязательно согласовать с врачом.

Артишок форте от Амрита

В Amrita рекомендации по дозировке прилагаются ко всем продуктам, не исключение и артишок. Капсулы – по 1 во время еды 3 раза в день. Добавку рекомендовано принимать курсами продолжительностью месяц, перерывы между курсами – 2-3 месяца.

Для исключения непереносимости начинайте прием с небольших доз, и следуйте инструкции.

Для здоровья и хорошего самочувствия покупайте «Артишок форте» от Amrita по доступной цене на нашем сайте!