Детокс-препараты, детокс-процедуры и даже детокс-курорты – избавление от токсинов стало трендом и синонимом здорового образа жизни. Но давайте разберемся, что такое правильная детоксикация и что помогает нам чувствовать себя лучше.

Что такое детоксикация?

Детоксикация организма – это обезвреживание и выведение вредных, отравляющих веществ – токсинов из организма. Разделяют естественную и искусственную детоксикации:

  1. Естественная детоксикация

Очистка организма от токсинов происходит без участия сторонних веществ и аппаратных процедур. Так наши легкие выводят углекислый газ, кожа – молочную кислоту, печень продуцирует вещества, которые обезвреживают токсины, почки выводят шлаки с мочой.

  1. Искусственная детоксикация

Искусственный детокс – сложный процесс, он проводится либо непосредственно врачами (как, например, процедура гемодиализа), либо под контролем и по рекомендации медиков (введение сывороток, прием сорбентов).

Если ваш организм не подвергался активному токсическому воздействию, вы не страдаете серьезными заболеваниями почек и печени, не злоупотребляете алкоголем и не принимаете наркотики, для хорошего самочувствия вам достаточно стимулировать естественное очищение организма. Наш организм способен сам эффективно очищаться, но иногда мы чрезмерно нагружаем его, и очистительные органы начинают работать хуже.

Когда организму необходим детокс?

Вы наверняка замечали, что после застолий с обилием жирной и жареной пищи, сладкого и алкоголя самочувствие заметно ухудшается. Даже спустя несколько дней вы можете чувствовать тошноту, упадок сил, а на коже могут появиться прыщики.

Уставшая девушка за нойутбуком

Вот сигналы организма, заметив которые, стоит задуматься о детоксе:

  1. Быстрая утомляемость, ощущение усталости, не проходящее даже после продолжительного отдыха, сонливость.
  2. Проблемы с пищеварением: вздутие живота, метеоризм, тошнота, изжога, запоры.
  3. Непривычное чувство усталости даже после привычной физической нагрузки, нежелание заниматься любимым спортом, поддерживать привычный уровень физической активности.
  4. Проблемы с кожей – появление акне, ухудшение цвета лица.

Сегодня на рынке есть масса детокс-курсов и программ, но вовсе не обязательно тратить тысячи гривен и кардинально менять образ жизни. Для базового очищения можно самостоятельно составить детокс-меню и поддержать организм правильным БАДом.

Продукты для очищения организма

Грамотное очищение начинается с нормализации рациона: исключаем вредные блюда и обогащаем меню продуктами, способствующими оздоровлению и очистке. Что включить в оздоровительное меню?

  1. Вода и травяные чаи.
    Сделайте для себя воду напитком номер один. Травяные чаи с ромашкой и мятой не только способствуют очищению пищеварительной системы и лимфы, но и позитивно влияют на эмоциональное состояние. Откажитесь от кофе, крепкого чая и, конечно же, от алкоголя.
  2. Яблоки.
    Яблоки и яблочный сок содержат пектины – вещества, способствующие выводу из организма металлов и вредных химических соединений, попадающих к нам с пищей.
  3. Зеленые смузи.
    «Закрутить» листовые овощи в здоровый смузи-микс – отличное решение. Сельдерей улучшает работу почек, укроп не дает образовываться вредному холестерину, фенхель богат витамином С, спаржа очищает печень.
  4. Артишок.
    Артишок очищает печень и активизирует выработку желчи, которая помогает организму расщеплять жиры. Этот овощ богат клетчаткой и обладает антиоксидантным эффектом.
  5. Свекла.
    Свекла стимулирует регенерацию клеток, что особенно важно для печени, а также обладает противовоспалительным и противогрибковым действием.

Две девушки готовят зеленый смузи

Витамины и добавки для детоксикации

Не всегда получается потреблять детокс-продукты в нужном количестве, поэтому лучше – поддержать организм натуральными добавками.

Натуральный комплекс «Детокс Систем» от Амрита создан на основе экстрактов десяти растений, которые лучше всего проявили свои очистительные свойства. БАД содержит:

  • природные гепатопротекторы – экстракт расторопши и артишока;
  • экстракт семян льна;
  • антиоксиданты – экстракты виноградной косточки и листьев смородины;
  • природный источник йода – экстракт ламинарии;
  • экстракты корня лопуха, корня одуванчика;
  • экстракты розмарина и девясила.

Диетическая добавка поможет естественному очищению всего организма, а особенно – печени. Растительные компоненты помогают организму активнее избавляться от токсинов и повышают сопротивляемость негативным внешним факторам.

Натуральный сорбент «Микотон» от Амрита поможет вам быстро устранить последствия острой интоксикации и поддержать организм во время курса детокса. Этот энтеросорбент с антиоксидантным действием и мощной сорбционной способностью безопасен, он вернет хорошее самочувствие и поможет восстановиться после погрешностей в диете.

Микотон и Детокс Систем от Амрита

Правила эффективного очищения организма

Первое и главное правило – следовать принятой детокс-диете. Не стоит ждать результата, если утром вы пьете зеленый смузи, а вечером наслаждаетесь рулькой и пивом. Исключите из меню полуфабрикаты, молочные продукты, жирную и острую пищу, продукты, богатые крахмалом.

Не стоит усугублять стрессовый период в жизни переходом на непривычную диету. Деловые обеды и кофе-брейки не способствуют здоровому питанию. Лучшее время для детокса – отпуск или по крайней мере спокойный рабочий режим без «горящих» проектов и дедлайнов.

Перед тем, как начать программу очищения, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Исключите непереносимость растительных продуктов, обсудите калораж блюд, убедитесь, что выбранные диетические добавки ваш доктор одобрит.

Для эффективного очищения организма нужно немного – желание, чуть-чуть дисциплины и правильная диетическая добавка! Покупайте натуральные продукты для детокса от Амрита и будьте здоровы!