Сегодня все больше становится актуальной проблема защиты от радиации. Что такое радиация, нам известно еще со времен катастрофы на Чернобыльской АЭС. Какими могут быть последствия радиации мы все видели и чувствуем даже сейчас. Но популяризация информации о применении ядерного оружия страной агрессором заставляет нас обновить знания, чтобы понимать, как действовать.

Некоторые ищут информацию о последствиях катастрофы, другие же – как защититься от радиации в «домашних условиях», ну и самый популярный запрос – профилактика препаратами йода.

Что такое радиация?

Как сказал герой американского сериала «Чернобыль», это пули, которые со скоростью света пронизывают все вокруг. Конечно, это очень примитивное объяснение, но для примерного понимания обычному человеку этого достаточно, чтобы понять сущность и опасность явления.

В процессе радиоактивного заражения происходит нарушение функций разных органов и систем. Поражаются, прежде всего, щитовидная железа, поглощая радиоактивный йод от источника излучения, органы кроветворения, желудочно-кишечный тракт и нервная система. Радионуклиды могут попадать в организм не только из воздуха при дыхании, но и с загрязненной пищей и водой и, как следствие, происходит отравление и разрушение всего организма.

Что защищает от радиации?

  • Максимально соблюдать личную гигиену и чистоту дома. Каждый день делать влажную уборку, менять одежду.
  • Сразу сменить одежду. При необходимости выхода на улицу, одевать светлую одежду, которая будет покрывать все тело. При возвращении домой его быстро постирать.
  • В первую очередь необходимо закрыть окна, проложить щели влажными тряпками и не выходить на улицу.
  • Еду и воду упаковать в герметичную тару (пакеты, бутылки, холодильник и т.п.).
  • Максимально защитить организм для минимизации последствий попадания радионуклидов.

Какие лекарства пить при радиации?

Эксперты Амрита рекомендуют применять специальные сорбенты, сорбирующие продукты, антиоксиданты, радиопротекторы и иммунокорректоры для защиты организма в случае повышения радиационного фона и попадания радиоизлучения в организм.

  • «Анкарцин®» – уникальный высокоактивный природный меланин в специальной растворимой форме, являющийся более сильным антиоксидантом – защитником ДНК клеток нашего организма. В условиях, когда на клетку действуют агрессивные физико-химические факторы, например радиационное облучение или химическое отравление, способствует минимизации деструктивных изменений во внутренних органах, в том числе в печени, гипоталамусе, щитовидной железе, надпочечниках, поджелудочной железе, желудке и кишечнике.
  • «Микотон® Original» / «Микотон® Innovision» – уникальный комплексный радиопротектор, биосорбент, иммуномодулятор и антиоксидант. Обладает научно доказанными сверхвысокими сорбционными свойствами ионов тяжелых металлов (свинец, ртуть, висмут, хром и др.) и радионуклидов (уран, плутоний, америций, цезий, стронций). Отличается от известных энтеросорбентов тем, что он не впитывает легкие органические микроэлементы (К, Na, Ca, Mg и др.) и не нарушает минеральный обмен организма даже при длительном применении. Достоверно уменьшает уровень радионуклидов в организме человека в среднем в 5 раз в течение 10 дней.
  • «Мипро-Вит» – природный сбалансированный поливитаминный комплекс, а также иммунокорректор и антиоксидант. Регулирует работу иммунной системы, улучшает состояние при аутоиммунных процессах, повышает сопротивляемость организма в неблагоприятных экологических условиях. Нормализует липидный, углеводный и минеральный обмен. Уменьшает слабость, улучшает аппетит, сон и настроение.

Профилактика йодом. Почему нужно пить иод при радиации?

Все рекомендации по йодопрофилактике были предоставлены еще в марте 2022 г. МОЗ Украины Приказ «Об утверждении Регламента по проведению йодной профилактики в случае возникновения радиационной аварии» где исчерпывающе разъяснено при каких условиях следует принимать стабильный и рекомендованная дозировка препарата.

Не следует забывать об определенных нюансах относительно приема калия йодида и других препаратов на основе стабильного (атомарного) йода:

  • он наиболее эффективен для людей в возрасте до 40 лет, что связано с метаболизмом щитовидной железы;
  • он защищает только щитовидную железу от облучения радиоактивным йодом во время радиоактивного поражения, но не способен выводить радиацию из организма;
  • также, существуют определенные противопоказания при приеме, в частности: непереносимость йода, тиреотоксикоз (повышенная функция железы), токсическая аденома ЩЖ, диффузный или узловой токсический зоб, узловой зоб и людям, у кого удалена щитовидная железа.

Какая суточная доза йода считается нормой для здоровья человека?

Суточная потребность в йоде составляет до 300 мкг. Для женщин суточная норма йода 150–300 мкг, для мужчин – до 300 мкг.

Конечно, для срочной защиты щитовидной железы от радиации этого будет мало. Поэтому Минздрав рекомендует разовые меры с ударными дозами неорганического йода, который не советуют принимать на регулярной основе. Однако у органических форм йода таких противопоказаний нет, что делает эти препараты полезными для профилактики йододифицита на постоянной основе длительно.

Поэтому, принимая органический йод до возникновения угрозы поступления в организм радиоактивного йода, вы тем самым компенсируете дефицит йода и уменьшаете риск поглощения радиоактивного йода!

Для пополнения организма органическим йодом рекомендуем «Фитойод Баланс», содержащий не только йод в органической природной форме, а также биологически активные вещества, помогающие усвоить этот йод. Помимо профилактики йододефицита он служит дополнительным источником цинка и селена с высокой степенью усвояемости их организмом.

Но мы надеемся, что никаких радиационных катастроф больше никогда не произойдет. А растительные продукты и экспертные комплексы от AMRITA® и дальше продолжат качественно служить потребностям вашего здоровья и хорошего самочувствия ваших близких. Обязательно будет мир, Украина победит!