Футболка, делающая кардиограмму, наушники, которые не нужно вставлять в ухо, и часы, которые научат здоровому сну… Инновационные технологии превращают в реальность страницы футуристических романов, а также вдохновляют вести здоровый образ жизни. Представляем подборку революционных девайсов, которые делают нашу жизнь ярче и здоровее!

«Невидимые» наушники

Беспроводные наушники – одно из лучших ноу-хао, которые мы с удовольствием используем на досуге, в работе и во время занятий спортом. Но современные производители гаджетов пошли ещё дальше и уже представили инновационные наушники, которые не нужно вставлять в уши. Разработчики AfterShokz Trekz Air использовали технологию костной проводимости: человек слушает музыку, проходящую через скулы к ушам, но при этом уши остаются полностью открытыми. Это не влияет на звучание музыки – всё отлично слышно, но при этом вы продолжаете слышать, что происходит вокруг. Это особенно важно для безопасности во время пробежки и езды на велосипеде.

Умные часы

Смарт часы (smart-watch) уже стали классикой в мире девайсов для здорового образа жизни. Это уникальный фитнес-гаджет, который следит за многими важными процессами в организме: сердечным ритмом, потреблением и расходом калорий, количеством пройденных шагов, качеством сна и даже водным балансом. Все данные о физической активности выгружаются в специальные сервисы, доступные на ПК и смартфонах. Умные часы можно сравнить с миникомпьютером, который имеет множество функций и расширений и может взаимодействовать с другими гаджетами. Большинство из них включают в себя сенсорный экран, GPS-навигатор, фитнес-трекер.

Парень на беговой дорожке с умными часами на предпречье

Умная футболка

Да-да, вы не ослышались! Оказывается, уже существует умная футболка, которая позволяет заниматься спортом и отслеживать аномалии в работе сердца. И придумали её наши украинские разработчики! Украинский предприниматель Алексей Виноградов и его партнер кардиолог и исследователь Дмитрий Федьков уже более 5 лет работают над технологией мобильной кардиографии. Недавно они вывели на Kickstarter «умную» футболку HeartIn, которая делает электрокардиограмму в реальном времени. В паре с мобильным приложением она более эффективно позволяет заниматься спортом и отслеживать аномалии в работе сердца.

Смарт весы

Всем тем, кто тщательно следит за своим здоровьем и весом, многие производители техники разработали умные весы с Wi-Fi и собственным приложением. Устройство за три секунды определят массу тела, проводит необходимые вычисления и отправляет данные в смартфон или планшет через Wi-Fi или Bluetooth. Просмотреть динамику изменений своего веса можно в любом месте и любое время.

Девушка в большой комнате на напольных весах

Как весы узнают о вас всё? Гаджет оснащён датчиками биоимпеданса, которые при взвешивании пропускают небольшой безопасный разряд тока через тело. Благодаря этому, весы определяют вес, индекс массы тела, процент жира, объём мышечной массы и другие биометрические показатели. Таким гаджетом можно пользоваться всей семьёй: весы запоминают данные неограниченного количества пользователей.

Тонометр нового поколения

Каждому из нас хотя бы раз в жизни измеряли давление старомодными приборами с грушей и циферблатом. Согласитесь, такой девайс вряд ли может стать повседневным помощником. Современные тонометры – компактные и простые в использовании приборы, которые состоят из основного блока и манжеты. Манжета надевается на сгиб локтя, и уже через несколько секунд вы получаете данные, которые передаются в приложение и «облако» по беспроводной связи. При желании данные синхронизируются с Google Fit и Apple Health.

Мир инновационных технологий приятно удивляет! Наряду со смартфонами, айпадами и ноутбуками, которые всё чаще называют «ворами времени», появляются инновационные девайсы для поддержания здоровья, красоты и молодости. Нам же остаётся сделать выбор – жить здоровой и наполненной жизнью!