Рождественские и новогодние праздники – это дружеские и семейные застолья. Походы в гости и прием гостей, активный отдых на природе и выходные в стиле хюгге с любимыми – надо приготовить много вкусного и еще больше вкусного съесть. А то, что не съели, можно оставить «на потом». К сожалению, праздничная неделя – рекордсмен не только по улыбкам, загаданным желаниям и подарками, но и по пищевым отравлениям.

Как избежать чрезмерной нагрузки на организм? Как правильно хранить готовые блюда? Как действовать в случае отравления?

Как избежать переедания в праздники

Часто после праздников мы выбрасываем недоеденные салаты, испорченные гарниры и заветренные закуски. После каждого праздничного застолья остается много лишних и непригодных к употреблению продуктов. Доедать «чтобы не пропало» – плохое решение, с таким подходом придется долго бороться с лишним весом и проблемами со здоровьем.

Составляем праздничное меню

Поинтересуйтесь у ваших близких, какие блюда они хотят видеть на новогоднем столе. Запишите их пожелания, и вы поймете, что многих «традиционных» блюд в составленном меню либо нет, либо их нужно приготовить в меньшем объеме. Готовьте и покупайте то, что вас порадует, а не то, что должно быть на столе «для галочки».

Пьем воду

Стакан чистой воды перед застольем поможет притупить чувство голода и отнестись к выбору блюд и размеру порции рациональнее. Рекомендовано пить воду и между порциями алкогольных напитков. Спиртное обезвоживает организм, провоцирует секрецию пищеварительной системы и замедляет сжигание жиров, в результате мы не чувствуем насыщения, когда в действительности организм получил нужное количество еды.

Начинаем ужин с овощей

Перед основным блюдом съешьте порцию овощного салата без майонеза или овощи из нарезки. Овощи содержат много воды и клетчатки, которые способствуют чувству насыщения и хорошему пищеварению. К более калорийным блюдам приступайте после овощей.

Следим за ощущениями

Обычно организм дает нам четкий сигнал «Я сытый!», но мы этот знак пропускаем. От момента насыщения до сигнала о нем проходит около 30 минут. Поэтому есть нужно не торопясь, тщательно пережевывая каждый кусочек пищи. Решили сделать паузу и отложили приборы – это и есть момент сытости! Ошибка в том, что после этого сигнала мы продолжаем есть, и неизбежно переедаем. Прежде чем взять добавку, подождите 20 минут.

Новогодний праздничный стол

Небольшие порции на небольших тарелках

Лучше взять небольшую порцию, хорошо себя чувствовать и попробовать другие блюда, чем переесть и выбросить недоеденное. По данным диетологов оптимальную порцию для взрослого человека можно рассчитать так: мясное – размером со средний смартфон, углеводный гарнир – размером с компьютерную мышку, овощи – объемом со смартфон и мышку вместе. Во время застолья в формате шведского стола берите небольшую тарелку: визуально порция будет больше, и ощущения недоедания не возникнет.

Не едим все и сразу

От кулинарного разнообразия разбегаются глаза и хочется попробовать все и сразу? Не спешите. Любой самый вкусный и изысканный продукт можно купить в супермаркете в любой день года и недели. Времена, когда еда была дефицитом, а праздник – единственной возможностью вкусно поесть, остались в далеком прошлом.

Как хранить готовые блюда и продукты

Сохранить свежесть готовых блюд и застраховаться от неприятностей со здоровьем поможет соблюдение простых правил:

Горячие блюда

После приготовления и до подачи температура горячего блюда должна поддерживаться на уровне 60°С или выше. Хранить такие блюда теплыми при комнатной температуре долго – небезопасно, температурное окно от 4 до 60°С является лучшим для размножения вредных бактерий. Сохранить высокую температуру можно поместив блюдо в разогретую духовку.

Не доели горячее – отправляем его в холодильник в температуру 4°С и ниже не позже, чем через два часа после приготовления.

Холодные блюда

Холодные блюда храним при температуре 4°С и ниже. С ними также действует правило двух часов – отправляем блюдо в холодильник не позже чем через 2 часа после приготовления или получения у курьера.

Накрываете стол заранее – ставьте небольшие порции. Решили освежить блюдо – заменяйте порцию полностью, а не докладывайте свежую еду в ту, что уже находится на столе.

Девушка и продукты в холодильнике

Сроки хранения готовой еды в холодильнике:

  • блюда из свежих ингредиентов, не прошедших термообработку – 24 часа;
  • салаты с майонезом – 24 часа;
  • жареное – 2-3 суток;
  • вареное и тушеное – 36 часов;
  • мясные блюда и приготовленное мясо птицы 3-4 дня;
  • вареные яйца, приготовленная рыба, супы – 3-5 дней

Упаковка блюд

При хранении готовых блюд важно соблюдать не только сроки, но и правильность упаковки. Правильная посуда и упаковка помогут защитить продукты от попадания кислорода и от посторонних запахов, а вас – от отравления.

Правильная посуда не должна окисляться и вступать в реакцию с пищевыми продуктами, поэтому от чугунной и алюминиевой посуды отказываемся сразу.

Используем:

  1. Вакуумную упаковку – она помогает увеличить срок хранения, сохраняет первозданный вид, вкус и аромат продуктов.
  2. Емкости из нержавеющей стали и эмалированные емкости – сталь не вступает в реакцию окисления с едой, и подходит для хранения готовых блюд. Не забывайте про герметичную крышку.
  3. Пластиковые контейнеры – удобно, но не всегда безопасно. Различные виды пластика могут быть не предназначены для хранения соленых или жирных продуктов. Перед покупкой такой посуды внимательно прочитайте инструкцию.
  4. Стеклянную посуду – идеальный вариант при наличии герметично закрывающейся крышки.

Перед тем, как отправить блюдо в холодильник, убедитесь, что оно полностью остыло. Иначе на стенках посуды образуется конденсат, который может привести к отравлению.

Первая помощь при пищевом отравлении

Если избежать отравления не удалось, и вы ощущаете знакомые неприятные симптомы, действовать нужно немедленно.

Делаем промывание желудка

При отравлении необходимо удалить из организма источник токсинов, в случае пищевого отравления – испорченные продукты. Помогут 1,5 - 2 литра прохладной (но не холодной!) воды. Теплая вода быстрее всасывается и для необходимого эффекта ее нужно больше. Не добавляйте в раствор соду или марганец – это опасно!

Сорбент

Принимаем сорбент

Интоксикация – всегда тяжелый удар для организма. Быстро справиться с симптомами отравления, вывести вредные вещества и вернуться в норму поможет «Микотон» от Amrita. Это мощный энтеросорбент с высочайшей сорбционной способностью.

Как работает «Микотон»?

  • быстро избавляет от симптомов отравления, в том числе отравления алкоголем;
  • возвращает хорошее самочувствие и активность;
  • оказывает противомикробное действие;
  • помогает восстановиться после отравлений и перееданий.

Пьем много воды и соблюдаем диету

После того, как неприятные симптомы отступили, важно восстановить водный баланс – пить много воды и некрепких чаев. Питаться в период восстановления нужно максимально нейтрально: ешьте каши на воде, легкие овощные бульоны, пюре.

Соблюдайте простые правила, купите «Микотон» от Amrita и будьте уверены, ничто не помешает вашему празднику!