Особенности сегодняшнего ритма жизни приводят к все большей актуализации проблемы варикозного расширения вен. Сегодня люди много времени проводят в сидячем положении: работают за компьютером, ездят на автомобиле, ведут малоподвижный образ жизни. А это повышает риск развития варикоза. Как предотвратить развитие варикоза и каковы основные методы его лечения?

Варикозное расширение вен – это отечные, увеличенные и перекрученные вены, обычно появляющиеся на ногах, а именно голень. Варикозные вены могут быть синими или темно-фиолетовыми, скрученными, отечными, выступать над поверхностью кожи.

Основными признаками варикоза могут быть ноющие ощущение тяжести в ногах, отеки голеней, боли, жгучие ощущения или неприятная пульсация в ногах, мышечные судороги, вены темно-фиолетового или синего цвета. Основной причиной варикозного расширения вен является сидячая работа. Также профессиональная деятельность стоя, неполноценное питание, избыточный вес тела, беременность, возраст более 50 лет, менопауза и наследственность.

Лечение и профилактика варикоза вен

Во избежание развития варикозного расширения вен следует обратить внимание на образ жизни и придерживаться минимального перечня основных принципов для предотвращения варикоза.

Профилактика варикоза

  1. В первую очередь нужно контролировать свой вес, ведь лишний вес является основной причиной развития варикоза. Поскольку чем больше масса, тем больше нагрузка на суставы и мышцы в вертикальном положении.
  2. При длительной сидячей работе необходимо делать перерывы, чтобы пройтись и обновить циркуляцию крови в ногах. Также ходьба восстанавливает равновесие давления кровотока.
  3. Избегайте сиденья в положении «нога на ногу». Данная поза препятствует равномерному распределению крови нижних конечностей.
  4. Выделяйте время для прогулок, поскольку при ходьбе работают мышцы голени и повышают кровообращение в ногах. Тем самым позволяют избежать застоя крови в венах.
  5. Свести к минимуму обувь на высоком каблуке и носить комфортную обувь или обувь на низком или среднем каблуке. Также минимизировать обтягивающую одежду, сдавливающую тело и тем самым препятствующую правильному кровотоку.
  6. Обратить внимание на употребляемые пищевые продукты. Необходимо есть фрукты и овощи, поскольку они содержат множество витаминов и витамин С, в том числе. А витамин С принимает непосредственное участие в формировании коллагена, укрепляющего сосудистые стенки организма. Уменьшить потребление жиров, поскольку они способствуют излишку лишнего холестерина и приводят к вредным образованиям на сосудистых стенках.
  7. Необходимо пить много жидкости – как минимум 1,5-2 литра в день для профилактики сгущения крови.

Девушка на кровати с поднятыми вверх ногами

  1. В горизонтальном положении перед сном приподнять ноги на 10-15 минут. В таком положении кровь равномерно распределяется по ногам и уходит напряжение и отечность.
  2. Отказ от вредных привычек. Курение отрицательно сказывается на структуре стенки вены, а алкоголь отрицательно влияет на вены через кровь, клетки которой ухудшают питание поверхностных тканей и замедляют кровоток.
  3. Полезно поддерживать здоровый образ жизни – уделять время физическим нагрузкам, бегать по утрам, плавать, в день проходить 10 000 шагов.

Варикозное расширение вен угрожает организму человека образованием язв, тромбов, кровотечением. Также варикоз может причинять боль и дискомфорт в ногах, раздражение кожного покрова над венами. В таких случаях следует обратиться к врачу.

Лечение варикоза в домашних условиях

Уход за своим здоровьем и за собой может предотвратить прогрессирование варикозного расширения вен, ведь проблема сама не пройдет. Для этого необходимо делать регулярные физические упражнения, следить за своим весом, носить свободную одежду и удобную обувь, избегать длительного сиденья или стояния.

Для поддержания и избегания развития варикоза следует применять разные средства: гели, мази, таблетки, капсулы. Сегодня рынок антиварикозных средств достаточно насыщен и достаточно доступен.

Диетитеская добавка Венофлекс и Арнизин крем для вен от Амрита

Экспертами команды Амрита были разработаны фитокомплексы для поддержки и профилактики варикоза:

«Венофлекс» оказывает капилляростабилизирующее, противоотечное, антикоагулянтное и противовоспалительное действия. Комплекс снижает проницаемость капилляров, улучшает микроциркуляцию и способствует рассасыванию тромбов в кровеносных сосудах. Также улучшает состояние при варикозном расширении вен, геморроя и ускоряет заживление при трофических язвах.

«Арнизин крем для вен» уменьшает отеки ног и выраженность венозной сетки, снижает ощущение боли и тяжести в ногах, а также оказывает противовоспалительное и регенерирующее действие.

Варикоз портит не только внешнюю привлекательность ног, но и крайне отрицательно сказывается на здоровье в целом. Поэтому следует соблюдать основные советы, следить за собой и наслаждаться активным ритмом настоящего.