Лёгкую, грациозную походку сложно представить без ровной осанки. Но в наше время похвастаться безупречно ровной спиной может далеко не каждый. Малоподвижный образ жизни и длительная работа за компьютером берут своё. И мы всё чаще сутулимся и предпочитаем смотреть на серый асфальт, а не на вечнозелёный вазон соседа со второго этажа. Как же сохранить здоровье спины, не изобретая велосипед? Читайте дальше!

Позвоночник: «управляющий центр» организма

Позвоночник – это самая сложная костная структура нашего организма. Он проходит через весь торс человека и состоит из 5 отделов: шейного, грудного, поясничного, крестцового и копчикового. Каждый отдел имеет свои функции, но все они объединены основными задачами – поддерживать равновесие в нашем теле, обеспечивать его подвижность, а также формировать осанку. Но самая важная функция позвоночника – защитная.

Ведь именно позвоночник защищает спинной мозг – центральную нервную систему, от которого отходят нервы к мышцам и внутренним органам. Вот почему даже при малейших его нарушениях возникают проблемы с другими органами и частями тела. От того, насколько здоров позвоночник, зависит очень много функций в нашем организме, начиная от нервной системы, заканчивая работой внутренних органов.

Королевская осанка: держим спину

Если сейчас учат ровно держать спину лишь в модельных и танцевальных школах, то когда-то в институтах благородных девиц сутулость считалась дурным тоном. А правильную осанку определяли так: «это когда девушка касается губами горизонта». Конечно, звучит, как шутка, но современные психологи доказали, что состояние позвоночника напрямую влияет на наше настроение. К примеру, сутулая походка с опущенными глазами вызывает депрессию и апатию. А уверенные в себе, жизнерадостные люди чаще всего имеют ровную осанку.

Девушка на лужайке делает зарядку

Для хорошего физического самочувствия и эмоционального равновесия важно научиться постоянно контролировать свою осанку – держать спину максимально ровно. Современные врачи также рекомендуют придерживаться комплексного подхода: проходить курсы массажа, заниматься лечебной гимнастикой и принимать натуральные диетические добавки на основе растительных экстрактов, хондроитина, витаминов группы В и кальция. Для поддержания здоровья позвоночника ГК «Амрита» разработала добавки с исключительно натуральным составом: «Хондроэтин форте»«Кальций Баланс (в форме цитрата с коллагеном и витаминами)», «Сабельник».

Следим за весом и делаем лёгкую гимнастику

Лишний вес – это большая нагрузка для позвоночника. Поэтому большинство полных людей испытывают боли в спине. Тем, у кого есть лишние килограммы, врачи рекомендуют похудеть с помощью правильного, сбалансированного питания и специальной гимнастики. Стоит отметить, что не все упражнения полезны для позвоночника. Их основная цель – поддерживать здоровыми, крепкими и сильными мускулатуру спины и живота. Лучшими физическими нагрузками для спины считаются плавание, пилатес, йога и растяжки.;

Мы также предлагаем ежедневно практиковать 2 простых и очень эффективных упражнения для здоровой спины.

Упражнение 1.

Прислонитесь спиной к стене, максимально выровняйтесь и стойте в такой позе в течении 15-ти минут.

Упражнение 2.

А во время этого упражнения вы почувствуете себя восточной красавицей!:) Возьмите большую, тяжёлую книгу с твердой обложкой, положите ее на голову и попробуйте стоять, сохраняя равновесие. Затем пройдитесь с книгой на голове в течении 10-15 минут.

Девушка сидя читает книгу и держит две книги на голове

Профилактика как панацея: мнение врача

«Для здоровья спины и красоты осанки очень важно заниматься ранней профилактикой с детских лет. Поэтому в ранние годы ответственность за это ложиться на плечи родителей, а уже в сознательном возрасте – на самих нас», – считает врач общей практики-семейной медицины и ведущий эксперт AmritaLAB Wellness-консультант Ольга Сарана

Чтобы спина была здорова, наш эксперт рекомендует придерживаться таких профилактических мер:

  1. Ночной сон на упругом ортопедическом матрасе.
  2. Правильно соблюдать распорядок дня, графика работы и сна.
  3. Достаточная двигательная активность и спорт: дети должны двигаться 4-6 часов в течение дня, взрослые должны совершать не менее 10000 шагов в день. Рекомендованы занятия быстрой ходьбой, бегом и плаванием и все упражнения, направленные на укрепление мышц спины.
  4. Привычки: следите за осанкой, спина должна оставаться ровной. Надо отказаться от привычек сидеть, наклонившись вперед, опершись на локти, низко наклонив голову и т.д. Не рекомендуется смотреть телевизор или читать лежа.
  5. Рабочее место должно быть организовано правильно, мебель подобрана по росту.
  6. Правильно подобранная удобная обувь, лучше из натуральной кожи. Высота каблука или танкетки должна быть в пределах 2- 4 см.
  7. Следить за рационом. Продукты для здоровья спины должны содержать достаточное количество кальция и витаминов – молочные продукты, морская рыба, овощи и фрукты, натуральные диетические добавки.
  8. Раннее выявление нарушений осанки у детей.
  9. Профилактический массаж спины – курсами по 10-12 сеансов 2 раза в год.

Дорогие читатели, если нам всё ещё не удалось убедить вас в необходимости следить за состоянием своей спины, то вот еще один интересный факт. Психологи доказывают, что осанка человека напрямую связана с успешностью и финансовым положением. Подсознательно, где-то на очень глубинных уровнях, человек у которого плохая осанка подчиняется тому, у кого ровная спина. Следите за осанкой – и будьте здоровы и успешны. 

Автор: Виктория Манасерян