Сердечно-сосудистые заболевания считаются одной из самых глобальных проблем человечества, и в последние годы всё чаще диагностируются у молодых людей. Частые стрессы, вредные привычки, ожирение, а также малоподвижный образ жизни, являются основными причинами проблем с сердцем. Как же сохранить здоровье главного «двигателя»нашего организма?

Полезности для сердца: здоровое питание

Несмотря на то, что современному человеку сложно избежать стрессов, нарушений режима питания и сна, все же выработать полезные привычки для здоровья не так уж сложно. В первую очередь врачи советуют следить за питанием. Употребление рыбы, морепродуктов, цельнозерновых каш, овощей и фруктов укрепляет сосуды и сердце. Витамины, рыбий жир и натуральные диетические добавки также очень полезны для сердечно-сосудистой системы.  

Важно в меру употреблять соль и сахар, копчённые и жирные блюда. Эти продукты негативно влияют на состояние сосудов, сужая и закупоривая их. Для сердца очень полезно регулярно употреблять сухофрукты, особенно – изюм и курагу. Они богаты калием, магнием, витамином С и железом, которые нормализуют сердечный ритм, снижают артериальное давление, укрепляют стенки сосудов и повышают гемоглобин.

 

Стетоскоп и продукты сожержащие калий и магний

Следим за весом и давлением

Лишний вес и высокое давление – это серьезные факторы риска для работы сердца. Организм вынужден «обслуживать» каждый лишний килограмм, таким образом, сердечно-сосудистая система работает на износ. Если у вас уже есть гипертония, холестерин или атеросклероз, то за давлением нужно следить постоянно. Регулярный контроль уровня артериального давления поможет вам контролировать и работу вашего сердца.

 

Для оздоровления сердечно-сосудистой системы при повышенном давлении торговая марка Amrita рекомендует диетическую добавку «Капиллярин Форте». Растительный комплекс, обогащённый плодами боярышника, черноплодной рябины, травы пустырника и витамина С, улучшает кровообращение и снабжение сердечной мышцы кислородом, укрепляет сосуды, снижает давление и обеспечивает профилактику образования тромбов.

Враги здорового сердца: алкоголь и курение

Курение особенно вредно отражается на состоянии наших сосудов и может вызвать артериальную гипертензию и атеросклероз, а это прямая угроза стабильной работе сердца. Отказаться от этой привычки сложно, но чем раньше вы освободитесь от неё, тем быстрее восстановите свое здоровье. Неслучайно в некоторых странах мира уже начинают вводить не возрастные ограничения, а полный запрет на курение.

Избыток алкоголя и здоровое сердце никогда не бывают спутниками. Хотя употребление спиртных напитков не является таким критичным, как курение сигарет. Все же злоупотребление алкоголем крайне негативно отражается на работе сердечной мышцы. При этом один бокал красного сухого вина дважды в неделю – это хорошая профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.

Девушка на солнечной пробежке

Осторожничаем с кофе

С кофе дело обстоит так же, как и с алкоголем – чашечка кофе несколько раз в неделю не повредит сердцу. А вот употребление трех и больше чашек кофе в день напрягает сердечную мышцу даже самого здорового человека. Поэтому, если вы дорожите своей жизнью и здоровьем, сокращайте количество кофе или переходите на напитки без кофеина.

Активная жизнь: побеждаем стрессы

Лёгкие кардионагрузки, быстрая ходьба, бег и гимнастика – это лучшая профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Физическая активность укрепляет сердечную мышцу и сосуды, улучшает кровообращение, активизируют выработку серотонина – «гормона счастья». Регулярная, но дозированная физическая нагрузка придаст вам выносливости на долгие годы, а вашему сердцу – прекрасную профилактику. К тому же спорт эффективнее всего справляется со стрессами, подавленным настроением и даже с депрессией.

Укрепить сосуды и улучшить работу сердечной мышцы поможет растительная диетическая добавка «Капиллярин Форте» от торговой марки Amrita. Продукт содержит цветочную пыльцу, ценные экстракты боярышника и шиповника, которые способствуют укреплению сосудов и улучшению состава крови.

Обнимаемся и выражаем эмоции!

Кроме активного образа жизни и полезных привычек в питании, здоровью сердца способствуют объятия, смех и выражение эмоций! И это не шутка, а научный факт. Учёные уже доказали, что объятия и смех нормализуют сердечный ритм и кровяное давление, а выражение эмоций является отличной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Дорогие читатели, берегите своё сердце и будьте активны и здоровы долгие годы!