Правильный обмен веществ – актуальная и болезненная тема для тех, кто заботится о своем здоровье. Ведь так много вокруг соблазнов и вкусностей, и так хочется все попробовать. Иногда нужно позволять себе удовлетворить маленькие слабости, но при этом не забывать об основных правилах правильного метаболизма.

Что такое обмен веществ в организме?

Обмен веществ (метаболизм) – это основа жизнедеятельности человеческого организма. Внутри организма идет непрерывный процесс превращения простых веществ в сложные. В то же время происходит распад сложных органических веществ, которые находятся в клетках организма. Такие клетки погибают, а новые образуются и заменяют их.

Появление и развитие новых клеток возможно при регулярном поступлении в организм кислорода и питательных веществ. Из питательных веществ строится наш организм – все органы и системы. Для работы всех органов необходима энергия, получаемая человеком при распаде и окислении в процессе обмена веществ. То есть, питательные вещества, получающие организм, являются как строительный материал и как источник энергии.

Обмен веществ – это изменения, происходящие с веществами от момента попадания в организм до момента их распада и выделения из организма.

Правильный и неправильный обмен веществ

Считается, что каждые 10 лет обмен веществ в организме человека снижается на 10%. Это закономерность, которая не зависит только от нас, а возникает как следствие старения организма. Но мы можем поддерживать и ускорять метаболизм, следуя определенным правилам.

В метаболизме участвуют все органы и системы, поэтому при употреблении тяжелой, соленой или сладкой, жареной пищи они работают с большой нагрузкой, что замедляет обмен веществ. Как следствие, возникают лишние килограммы, поскольку организм не справляется с выведением шлаков из организма.

Чтобы избежать лишних килограммов как следствия неправильного обмена веществ, необходимо правильно распределять потребление пищи и расход энергии. При своевременном превращении пищи в энергию и мы будем тратить ее в течение дня, обменные процессы будут идти правильно. Соответственно поддерживается вес, хорошая форма и самочувствие. Но если потреблять пищу и при этом должно двигаться, организму будет трудно перерабатывать вещества и они превратятся в жировые отложения.

Как восстановить правильный обмен веществ?

Чтобы поддерживать правильный метаболизм, следует следовать простым советам:

  1. Физические нагрузки помогают восстановить ткани мышц и ускорить метаболизм. Любые регулярные физические нагрузки способствуют сжиганию лишних жиров и необходимы для метаболизма.
  2. Употребляйте много воды, поскольку она угнетает аппетит и помогает метаболизму перерабатывать уже отложенные жиры. Также холодные напитки нормализуют водный обмен.
  3. Режим питания. Извлеките из своего рациона вредные продукты и принимайте пищу малыми порциями пять раз в день. Отдавайте предпочтение овощам и фруктам.
  4. Полноценный сон. Во время сна организм производит гормон роста, ускоряющий обмен веществ и сжигающий калории. Лучше просыпаться раньше, поскольку процессы обмена наиболее активны до полудня.
  5. Часто бывайте на свежем воздухе, ведь кислород вызывает учащенный метаболизм и сжигает подкожный жир.

Диетические добавки Амрита для улучшения обмена веществ

Лекарства для правильного обмена веществ

Для ускорения или восстановления обмена веществ ассортимент медикаментов и фитопродуктов очень широк. Производители предлагают много различных форм выпуска медпрепаратов и разнообразный состав. Поэтому если не удается самостоятельно наладить процессы восстановления метаболизма, можно обратиться за консультацией к врачу и восстановить процессы путем употребления лекарств.

Экспертами компании Амрита были разработаны формулы для правильного обмена веществ «Инулин Баланс + Zn и Se» и «Тирозин Актив баланс + ашваганда». Фитопродукт «Инулин Баланс + Zn и Se» способствует нормализации уровня сахара в крови и улучшению показателей углеводного обмена, положительно влияет на желудок и поджелудочную железу, а также насыщает клетки энергией. Диетическая добавка «Тирозин Актив баланс + ашваганда» - сбалансированный комплекс, нормализует работу щитовидной железы и улучшает ее функции. Также для поддержки щитовидной железы разработан фитопродукт «Фитойод Баланс», который эффективно поддерживает обмен йода в организме, благодаря наличию селена и цинка, а также гармонизирует функции щитовидной железы и регулирует гормональный баланс.

Следуйте простым советам, будьте активными и больше будьте под солнечными лучами и ваш метаболизм будет работать как часы!