Летние каникулы подходят к концу, а это значит – совсем скоро нагрузки на наш мозг значительно возрастут. Обучение, новые рабочие задачи, контроль школьных успехов детей – сразу после отпуска все это может стать источником серьезного стресса, и в любом случае требует энергии и концентрации. Как заставить мозг вернуться в режим повышенной активности?

Для эффективной работы мозга важны не только интеллектуальные тренировки, физическая активность, полноценный сон и свежий воздух, но и сбалансированное питание. Недостаток витаминов и минералов, а также стрессы могут вызвать проблемы с памятью, рассеянность и хроническую усталость. Чтобы этого избежать, нужно сбалансировать свой привычный рацион.

Продукты, которые помогут мозгу работать на 100%

В среднем человек использует свой мозг на 90% или чуть больше. Есть расхожий миф, который говорит о 5-10%, но эта информация опровергнута учеными. Вот продукты, употребление которых способствует качественной и активной работе мозга.

Цельнозерновые продукты.

Наилучшей производительности можно добиться, добавив в свой рацион цельнозерновые продукты с низким гликемическим индексом. Это паста из твердых сортов муки, цельнозерновые хлебцы, бурый рис, который к тому же хорошо сочетается с овощами.

Жирные виды рыбы.

Жирные кислоты омега-3 очень полезны для мозга, но они не производятся человеческим организмом и могут быть получены только из определенных продуктов. Они содержатся в жирной морской рыбе, морепродуктах, льняном масле, тыквенных семечках, грецких орехах и соевых бобах.

Продукты, которые содержать рыбий жир

Томаты.

Томаты содержат ликопин. Он защищает клетки мозга от повреждения свободными радикалами, которые могут привести к развитию деменции и болезни Альцгеймера.

Орехи.

Витамин E предотвращает спад когнитивных способностей и ухудшение памяти. Он содержится в миндале, фундуке, арахисе, фисташках, грецких орехах, а также в спарже, оливках, семечках и яйцах.

Тыквенные семечки.

Небольшой горстки тыквенных семечек достаточно для восполнения дневной нормы цинка, необходимого для улучшения памяти и мозговой активности. Также обеспечить мозг цинком и сэкономить время вам поможет клетчатка тыквенных семечек – пищевая добавка, обогащенная витаминами и минералами.

Яйца.

Особую роль в функционировании мозга играет холин, содержащийся в яйцах. Он помогает улучшить концентрацию внимания, а также способность нейронов проводить нервные импульсы. Кстати, знали ли вы, что мозг человека постоянно генерирует электричество, которого достаточно, чтобы заставить светиться обычную электрическую лампу?

Витаминные комплексы.

Если в рационе не хватает определенных продуктов или у вас просто нет времени собирать целый гастрономический пазл, то стоит задуматься о мультивитаминных и минеральных комплексах. Поддержать мозг и сделать переход в режим повышенной умственной активности легким вам поможет диетическая добавка «Магний АКТИВ Баланс + элеутерокок» от Амрита.

«Смарт Баланс» с цитратом магния, гинкго билоба и элеутерококком:

  • улучшает концентрацию внимания и способность к обучению;
  • повышает работоспособность и укрепляет защитные силы организма;
  • улучшает скорость и качество мыслительных процессов;
  • помогает справиться с повышенными психоэмоциональными нагрузками и стрессом.

«Магний АКТИВ Баланс + элеутерокок» станет надежным помощником школьникам старших классов и студентам; учителям и преподавателям; родителям, которые активно помогают своим детям в учебе, и всем, чья деятельность связана с повышенными умственными и психоэмоциональными нагрузками.

Покупайте витаминный комплекс «Магний АКТИВ Баланс + элеутерокок» от Амрита – с ним ваш мозг легко и спокойно решит самые сложные задачи даже после длительного отпуска!