Глисты – это основные вредители для организма человека. Поэтому очень важно соблюдать правила гигиены и тщательно подходить к профилактическим мерам по борьбе с гельминтами.

Что такое гельминты?

Гельминты — черви, паразитирующие в организме животных, человека и вызывающие гельминтозы. Это может происходить в любом органе. В организме человека они чаще всего паразитируют в кишечнике или полости тела, а также в других тканях.

Глисты делятся на три основные группы:

Круглые черви – нематоды. Это наиболее распространенные паразиты, которые могут попасть в организм человека через зараженную почву, употребление неочищенной воды, не вымытой пищи: фрукты, овощи, зелень, грязные руки и т.д.

Черви-сосальщики – трематоды. Эти паразиты поражают печень, желчные и мочевые пути, поджелудочную железу, кишечник, легкие и кровь. Чтобы избежать попадания трематодов в организм, необходимо пить чистую воду, избегать попадания прудовой воды в организм, мясо и морские продукты употреблять после предварительной термической обработки.

Ленточные черви – цестоды. Эти паразиты чаще всего передаются от человека человеку. В организм человека они попадают из-за употребления сырого мяса и рыбы.

Гельминты в человеческом организме способны снижать иммунитет, вызывать желудочно-кишечные расстройства, воздействовать на нервную систему, кишечник и его микрофлору. Гельминты у людей могут провоцировать аллергическую сыпь и расстройство пищеварительной системы, нарушать функции органов. Гельминтозы у детей распространены особенно в дошкольном и школьном возрасте. В этот период у детей еще недостаточно развиты гигиенические навыки – контакт с животными (наиболее зараженные глистными инвазиями), сверстниками, окружающими предметами.

Девушка моет руки

Гельминтозы симптомы:

  • зуд и покраснение кожи вокруг отходника;
  • чувство усталости, раздражительность, слабость;
  • снижение веса, тошнота, неустойчивый стул;
  • сыпь на коже;
  • сухой или влажный кашель без проявлений простуды;
  • нарушение ночного сна;
  • явное понижение иммунитета у детей, сопровождающееся длительной болезненностью.

Гельминты лечение

К лечению гельминтозов необходимо подходить очень тщательно, поскольку здесь важно не навредить организму. Прежде всего, желательно, ежегодно сдавать анализы на наличие гельминтов в организме. Если в результате лабораторного анализа обнаружены паразиты, необходимо обратиться к врачу, который лучше всего сможет подобрать нужный препарат в соответствии с видом обнаруженных глистов. Если у вас в семье есть домашние животные, желательно ежегодно делать профилактику гельминтозов как у животных, так и у членов семьи.

На сегодня, фармацевтический рынок предлагает лекарства для профилактики и предупреждения глистных инвазий. Также распространены биологически активные добавки на растительной основе. Амрита предлагает «Гельминтоцид», который создает неблагоприятные условия для жизнедеятельности паразитов в организме, способствует изгнанию гельминтов (острицы, аскариды), простейших (лямблии, амебы) и освобождению организма от продуктов их жизнедеятельности. Ускоряет устранение интоксикации и диспептических явлений, связанных с глистной инвазией. Нормализует функционирование печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей, кишечника.

Диетическая добавка Гельминтоцид от Амрита

Но лучше всего предотвращать появление паразитов, чем их лечить. Поэтому важно соблюдать основные правила для предотвращения их появления:

  • мыть овощи, фрукты, ягоды и зелень;
  • мясо и рыбу употреблять после термической обработки;
  • тщательно мыть руки после улицы и контакта с животными;
  • регулярно «глистовать» домашних животных;
  • употреблять очищенную воду;
  • регулярно проходить профилактические обследования.

Соблюдайте простые правила для защиты своей семьи и будьте здоровы!