Часто, чувствуя подозрительные симптомы, мы откладываем визит к доктору, ведь внешне все в порядке. Однако внешнее благополучие не всегда гарантия отсутствия заболевания, и это особенно важно в вопросах женского здоровья, а именно – здоровья женской груди. Распространенные и решаемые проблемы с молочными железами могут перерасти в серьезные заболевания. Пример тому – мастопатия. 

По данным медиков, мастопатия – одно из самых распространенных патологических состояний молочной железы. Больше половины современных женщин рано или поздно сталкиваются с этим диагнозом, причем в последние годы проблема стремительно «молодеет».

Как вовремя распознать мастопатию?

Любые уплотнения в молочной железе – повод немедленно обратиться к маммологу. Не стоит ждать окончания менструального цикла и надеяться на то, что «само пройдет». Помогут обнаружить уплотнения регулярные самообследования. Также признаками мастопатии являются:

  • болезненность в месте новообразования;
  • отечность в зоне уплотнения;
  • увеличение и уплотнение лимфатических узлов в подмышечных впадинах;
  • выделения из сосков. Для мастопатии характерно усиление симптомов в предменструальном периоде.

Также важно знать, что признаки заболевания не исчезают после окончания менструации. Важно помнить, что диффузная мастопатия (изменение соотношения тканей в груди) в любой момент может перейти в стадию очаговой и стать причиной злокачественной опухоли. Поэтому даже если при самообследовании вы не обнаруживаете тревожных симптомов, два раза в год желательно посещать врача-маммолога для профилактического осмотра.

Какие факторы способствуют развитию заболевания?

Возникновение и развитие патологий молочной железы могут спровоцировать:

  • наследственность (наличие доброкачественных и злокачественных новообразований у родственниц по материнской линии);
  • нейроэндокринные нарушения;
  • возраст старше 40 лет;
  • неоднократное искусственное прерывание беременности, особенно на поздних сроках;
  • ожирение;
  • хронический стресс;
  • поздняя первая беременность;
  • отсутствие, очень короткий или очень продолжительный период грудного вскармливания;
  • сочетание с гиперпластическими процессами в других органах репродуктивной системы (например, эндометриоз);
  • использование внутриматочной спирали (особенно длительное, более 5 лет).

Как мы видим, факторов риска множество, именно поэтому крайне важна своевременная диагностика и профилактика возникновения мастопатии.

Жара и ультрафиолет – враги женской груди

Лето – время, когда женская грудь нуждается в особой защите. Все дело в том, что долговременное попадание на грудь (даже в купальнике) солнечных лучей и жара крайне негативно сказываются на здоровье молочных желез.

Не рискуйте – не загорайте топлес, избегайте нахождения на пляже в часы, когда солнце особенно агрессивно, обязательно используйте солнцезащитный крем. Женщинам, у которых уже диагностирована мастопатия и другие заболевания груди, лучше отказаться от длительного пребывания на открытом солнце.

Девушка загарает на пляже

Жара также может спровоцировать запуск патологических процессов в молочных железах. Откажитесь от регулярного посещения бани и сауны. Впрочем, когда на улице +30 в тени, вы вряд ли мечтаете о бане, ведь дома ненамного прохладнее. Возможно, вы удивитесь, но эффект бани в такую погоду для вашей груди легко воссоздаст бюстгальтер с поролоновыми или силиконовыми чашечками. Во избежание перегрева носите тонкие бралеты или другое легкое однослойное белье. Также врачи рекомендуют делать влажные обтирания груди или охлаждать ее кубиками льда.

Снижаем риски и проводим профилактику с «Мастофорт» от Амрита

Помимо регулярных профилактических осмотров снизить вероятность заболевания вам помогут:

  • отказ от курения;
  • стабилизация эмоционального состояния, отсутствие стрессов;
  • умеренный загар, отказ от солярия, отказ от загара топлес;
  • отказ от посещения бани с парилкой и сауны;
  • нормализация рациона – обогащение его витаминами, сокращение потребления жиров.

Отличное решение для профилактики и комплексного оздоровления при мастопатии и гормональных расстройствах – натуральная диетическая добавка «Мастофорт» от Амрита. Созданный на основе двенадцати специально подобранных растительных компонентов, он обогащен витаминами и минералами, положительно влияющими как на женское здоровье, так и на состояние организма в целом.

Продукт Мастофорт от Амрита

«Мастофорт» способствует нормализации гормонального фона, снижает выраженность симптомов ПМС и климакса, снижает риск появления как доброкачественных, так и злокачественных новообразований половой системы мужчин и женщин.

Приобретайте биологически активный комплекс «Мастофорт» от Амрита! Позаботьтесь о здоровье груди, ведь забота о здоровье – главный залог красоты и долголетия!