Подготовка к появлению малыша – процесс волнительный и приятный. Пока будущая мама ждет родов, ее организм перестраивается и испытывает серьезные нагрузки. За физиологическими изменениями в период беременности нужно следить особенно внимательно. Крайне важно в эти месяцы поддержать здоровье женщины, нормальное течение беременности и здоровье малыша всеми необходимыми полезными веществами.

Нужно ли пить витамины беременным

Один из самых частых и самых первых вопросов, который будущие мамы задают врачам – какие витамины нужно принимать беременным и нужно ли это делать?

Необходимы ли витамины беременным? Однозначно да. Еще на стадии подготовки к беременности врачи рекомендуют усилить рацион витаминно-минеральными комплексами. Дело в том, что даже правильный рацион здорового человека не всегда закрывает потребность организма в полезных микронутриентах. Что же говорить о периоде, когда эта потребность возрастает в разы.

Какие витамины на каком сроке беременности принимать, как различные полезные вещества влияют на здоровье женщины и плода, и как правильно сочетать витамины – рассмотрим детальнее.

Когда начинать пить витамины беременным

На рынке Украины представлено множество витаминов для приема во время беременности. Поскольку в этот период потребность в витаминах очевидна, будущие родители стремятся заранее выбрать самый лучший и самый полезный продукт.

Однако прием самостоятельно назначенных витаминных препаратов может не принести пользы или, что намного хуже, – нанести вред. Поэтому применение любого комплекса должно начинаться после детальной консультации и только по назначению врача, ведущего беременность.

Начинать прием витаминов специалисты советуют еще на стадии подготовки к беременности – за 3-4 месяца до предполагаемого зачатия.

Далее – на всем протяжении вынашивания. Во втором и третьем триместрах необходимость полезных микронутриентов возрастает примерно на треть. Будущие мамы называют самыми непростыми 1 триместр и 3 триместр. Первый – из-за адаптации организма к новому состоянию и токсикозов; третий – по причине увеличения нагрузки, в результате которого возможны отечность, боли в спине, повышение нагрузки на суставы и сосудистую систему, скачки давления.

После родов – весь период кормления грудью, ведь во время грудного вскармливания малыш получает полезные вещества для успешного развития в будущем, также в первые месяцы жизни формируется иммунитет.

Начиная с планирования самого важного события в жизни, нужно сбалансировать рацион. Авитаминоз, нехватка минералов, белков, жиров и углеводов могут привести к нарушениям в развитии плода. При этом переедать во время беременности нельзя – это также чревато негативными последствиями.

Пара смотрит на результат теста на беременность

Какие витамины нужны беременным

Итак, вы узнали, что ждете ребенка, обсудили изменения в рационе с врачом и готовы выбрать комплекс витаминов. Что входит в продукт с условным названием «витамины для беременной»? Какие нутриенты лучше принимать на ранних сроках?

Начнем с основного:

  1. Потребность в фолиевой кислоте (В9) возрастает в два раза.
  2. Потребность в йоде, витаминах B6 и B12, цинке – на 30%.
  3. Необходимость кальция – в 1,5 раза.
  4. Железа необходимо в 2 раза больше.

1 триместр

В первом триместре эмбрион развивается очень быстро, в этот период формируются главные системы органов малыша, а значит – его здоровье после рождения. В это время важны микронутриенты, которые:

  • помогают полноценному и здоровому формированию будущего ребенка;
  • снижают риск врожденных аномалий развития плода и прерывания беременности.

Вот полезные вещества, необходимые в начале вынашивания:

  1. Фолиевая кислота или витамин В9. Это соединение отвечает за правильное формирование плаценты, нервной системы плода, его сердца и сосудов. Кислота содержится в капусте, шпинате, молодом горошке, печени, моркови, бананах, абрикосах и апельсинах. Недостаток витамина В9 может привести к порокам развития и к выкидышу. Важно помнить об опасности передозировки этого элемента. Нормальная доза для беременных – 400 мг в сутки.
  2. С фолиевой кислотой важно принимать витамины В6 и В12. Витамин В12 способствует усвоению фолиевой кислоты. В6 принимает участие в формировании мозга эмбриона, а будущей маме помогает справиться с тошнотой и рвотой при токсикозе, улучшает настроение.
  3. Для чего нужен витамин Е беременным? Он выполняет ряд важнейших функций. Помогает более прочному закреплению эмбриона на стенках матки, поэтому его прием в достаточном количестве очень важный на раннем сроке, также он снижает риск судорог ног.
  4. Омега-3 – участвует в формировании мозга, глазной сетчатки и нервной системы плода, а ее нехватка чревата отклонениями в развитии. Начать принимать омега-3 кислоту рекомендуют заранее, еще до зачатия.

Прием витаминов рекомендовано совмещать с йодом и цинком. Йод нормализует функцию щитовидки женщины, положительно сказывается на формировании и развитии мозга эмбриона. Норма йода для взрослого человека составляет 0,2 мг, получить этот минерал можно как в таблетках, так и с пищей – с морской рыбой и морепродуктами. Цинк полезен как для общего развития, так и для иммунитета малыша. Также он положительно сказывается на состоянии кожи и ногтей будущей мамы, предотвращает выпадение волос.

2 триместр

Второй триместр беременности – с 13 по 27 недели – время активного роста эмбриона. В это время он активно набирает в весе, а мама может почувствовать первые движения малыша. Животик уже заметен, но не вызывает затруднений с движениями или сном. В этот период к указанным выше витаминам добавляются новые полезные микронутриенты:

  1. Витамин А или ретинол. Способствует правильному формирования органов зрения и кожи малыша, формированию костной ткани и скелета.
  2. Витамин В1 или тиамин – залог правильной работы нервной системы. Снижает риск нарушений развития плода.
  3. Витамин В2 – для правильного формирования и работы сердечной мышцы.
  4. Витамин В3 – снижает риск нарушений развития плода.
  5. Витамин В5 – участвует в обмене веществ, синтезе гормонов и гемоглобина, способствует усвояемости аминокислот организмом, отвечает за состояние кожи и слизистых оболочек.
  6. Витамин В6 – помогает поддержать нервную систему беременной женщины, избежать анемии и маловодия.
  7. Витамин С – именно в нем будущая мама очень нуждается во втором триместре, он помогает правильной работе плаценты, укрепляет сосуды, снижает риск преждевременных родов.
  8. Витамин D – не синтезируется организмом самостоятельно, и может поступать только с пищей или диетическими добавками. Он отвечает за обмен фосфора с кальцием в организме, участвует в формировании скелета и костей, препятствует возникновению остеопороза у женщины.
  9. Железо – составляющая гемоглобина и матери, и эмбриона. Для нормального кровообразования и снабжения плода кислородом необходимо избегать железодефицита и при необходимости регулярно принимать железосодержащие препараты.

Беременные подруги за ноутбуком

3 триместр

Ребенок от зачатия и до конца внутриутробного развития усиленно потребляет витамины, минералы и другие полезные вещества. Плюс – в третьем триместре будущей маме становится тяжелее физически: многие сталкиваются с варикозным расширением вен, отечностью, проблемами с давлением, возрастает нагрузка на опорно-двигательный аппарат. К уже упомянутым витаминам С, D и железу нужно добавить:

Витамин Р или рутин – назначается для профилактики кровотечений и укрепления сосудов.

Препараты с кальцием помогут не только правильному формированию скелета плода, но и поддержат кости и суставы будущей мамы.

С увеличением веса плода возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему мамы, часто женщины сталкиваются с повышенным давлением, которое приводит к ухудшению зрения. Чтобы избежать близорукости и других проблем с глазами рекомендовано принимать лютеин.

Как пить витамины беременным

Витамины для беременных по отдельности или в комплексе назначает только врач. Доктор правильно подберет комбинацию и дозировку нутриентов с учетом особенностей течения беременности и организма женщины. При любом проявлении тревожных симптомов прием препарата нужно прекратить и обратиться к наблюдающему доктору.

Можно ли пить витамины для беременных небеременным

Большинство из нас привыкло думать, что для беременных и кормящих женщин фармацевты и диетологи создают самые лучшие продукты. Во многом это правильно, но пить небеременным витамины для беременных нельзя.

Дело в том, что организм женщины, ждущей ребенка, требует гораздо больше микронутриентов, чем организм в обычный период жизни. Превышение количества потребляемых витаминов, минералов и аминокислот может нанести вред. Перинатальные комплексы содержат более высокую концентрацию веществ, которые небеременному человеку иногда просто не нужны.

Две пары на прогулке

Если вы хотите укрепить организм и поддержать его полезными веществами, существуют хорошие натуральные диетические добавки как общего, так и направленного действия:

  • для укрепления иммунитета;
  • для повышения работоспособности;
  • для красоты кожи, волос и ногтей;
  • для детей и для всей семьи;
  • железосодержащие комплексы для женщин.

Недорогие натуральные витаминно-минеральные комплексы с доставкой по Киеву и всей Украине вы можете приобрести на нашем сайте. Покупайте витамины от Amrita по доступной цене и будьте здоровы!