С приходом весны многие из нас решают активнее заниматься спортом и больше ходить пешком. Но что, если пробежки, катание на велосипеде и продолжительные прогулки приносят не хорошее настроение, а боль в суставах?

Почему болят суставы?

Причин проблем с суставами может быть несколько, вот самые распространенные:

  1. Чрезмерная нагрузка на ноги. Чаще всего от избыточной нагрузки на суставы ног страдают люди с лишним весом, но «утомить» ноги может и резкая смена режима активности, например, увеличение спортивной нагрузки.
  2. Работа на ногах. Продавцы, парикмахеры, строители – все, чей рабочий день проходит на ногах, – в группе риска.
  3. Травмы суставов и связок, включая постоянные микротравмы – частая проблема профессиональных спортсменов и людей, чья работа связана с физическим трудом.
  4. Возраст и связанный с возрастными изменениями износ суставной ткани.
  5. Длительное ношение неудобной обуви.
  6. Хронические и наследственные заболевания суставов, оперативные вмешательства.

Чтобы суставы не болели, а радость движения вернулась, необходимо не только устранить причину неприятных симптомов – делать перерывы и разминку на работе, носить удобную обувь, заняться коррекцией веса, важно поддержать опорно-двигательный аппарат необходимыми нутриентами.

Девушка разминает суставы

Что такое коллаген

Для всех органов и тканей важен баланс витаминов, минералов и полиненасыщенных жирных кислот, но есть один белок, особенно необходимый суставам – это коллаген. Этот белок образует своеобразный каркас для хрящевой ткани, он укрепляет суставы и кости, делает связки более эластичными. Кроме того, он отвечает за прочность и эластичность сосудов, здоровье ногтей, волос и зубов.

Человеческий организм вырабатывает коллаген самостоятельно, но после 25 лет производство белка замедляется, а к старости практически прекращается. Вот почему важно пополнять запасы вещества извне.

Вот продукты, которые помогут поддержать уровень нутриента:

  • мясные и рыбные бульоны – содержат активную форму коллагена;
  • лосось – способствует синтезу белка;
  • зеленые листовые овощи – хлорофилл, отвечающий за зеленый цвет растений, содержит проколлаген;
  • цитрусовые – фрукты, богатые витамином С, который помогает образованию пролина – вещества, без которого нужный белок не синтезируется;
  • авокадо – способствует синтезу коллагена и содержит полезные жиры;
  • помидоры – стимулируют образование необходимого суставам белка;
  • ягоды – малина, клюква, ежевика – предотвращают распад коллагена.

Разнообразное, богатое овощами и фруктами питание важно всегда, но в пожилом возрасте, когда риск заболеваний суставов возрастает, лучше поддержать организм дополнительно – специальными диетическими добавками.

Ягоды малины, ежевики и голубики

Как работает коллаген

Неслучайно название белка происходит от греческого «kolla», в переводе - «клей». Главную функцию коллагена ученые ассоциируют именно со склеиванием. Молекулы белка создают своеобразные длинные волокна – фибриллы, которые и образуют каркас для крепления клеток хрящевой ткани. Благодаря фибриллам клетки надежно скрепляются, делая сустав более прочным и не позволяя ему истончаться, а связки получают способность выдерживать растяжения.

Из-за потери коллагена с возрастом фибриллы разрушаются быстрее, а восстанавливаются медленнее. Это приводит к морщинкам, хрупкости костей и потере подвижности суставов.

Всего существует около 20 типов интересующего нас белка, но суставам наиболее полезны I, II и III типы.

  1. Тип №1. Самая распространенная и самая изученная форма — почти весь коллаген, содержащийся в организме. Фибриллы этого типа образуют пучки, формирующие кожу, связки, участвующие в формировании зубов и ногтей.
  2. Тип №2. Более рыхлые, чем фибриллы волокна. Они формируют хрящи и повышают подвижность суставов.
  3. Тип №3. Представляет собой очень тонкие и легкорастяжимые фибриллы. Этот тип незаменим для образования пучков фибрилл коллагена 1 типа.

Прием коллагена помогает значительно снизить риск заболевания артритом. Научные опыты показали, что коллаген является не просто строительным материалом для суставов, он уменьшает воспаления и боль.

Как принимать коллаген для суставов?

Диетические продукты с коллагеном для суставов представлены десятками брендов, как же выбрать правильный и как принимать белок, чтобы получить максимальную пользу?

Диетические добавки с этим белком безопасны для большинства людей и не проявляют выраженного побочного эффекта даже при незначительном превышении нормы. Но некоторые производители добавляют в продукт вещества животного и растительного происхождения, способные вызвать аллергию. Например, молоко, орехи и рыбу.

Коллаген порок и капсулы в ложечах

С осторожностью отнестись к употреблению продуктов с нутриентом нужно людям, страдающим проблемами с почками и печенью – нутриент повышает нагрузку на фильтрующие органы. При значительном превышении нормы потребления коллагеновой добавки может возникнуть неприятные вкусовые ощущения во рту, ощущение жжения в области пищевода и желудка, тяжесть в желудке.

Оптимальное решение – выбрать витаминно-минеральный комплекс, включающий в себя не только белок, но и другие важные для суставов вещества. Так комплекс «Коллаген форте» от Амрита содержит гидролизат коллагена, который легко усваивается организмом. Продукт обогащен кальцием, витамином С, магнием, витамином В1, цинком, хромом и витамином Е – эти нутриенты повышают эффективность полезного для суставов вещества и позитивно сказываются на здоровье организма в целом.

Для профилактики артритов специалисты рекомендуют принимать добавку курсами продолжительностью месяц. В день достаточно выпивать по 1 капсуле 2-3 раза во время еды. Через 2-3 месяца прием можно повторить.

Покупайте «Коллаген форте» от Амрита и наслаждайтесь легкостью движения в любом возрасте!