Медь является важным элементом для организма человека, она поддерживает жизнедеятельность организма как внутреннюю, так и внешнюю. Медь поступает в организм с пищей и через кожу, а затем накапливается в печени, почках, мышечной ткани, мозге и крови. Если организм начинает усваивать меньше меди, чем ему нужно, это может вызвать проявления различных заболеваний.

Как медь влияет на организм человека?

Медь – это элемент, который имеет существенное значение для правильной функции организма человека. Она участвует во многих процессах, таких как формирование гемоглобина, функционирование иммунной системы, метаболизм, нейрологическая деятельность и многие другие. Вот некоторые из основных способов, которыми медь влияет на организм человека:

  1. Формирование гемоглобина. Медь является необходимым микроэлементом для синтеза гемоглобина, белка, который переносит кислород в красных кровяных тельцах. Она помогает обеспечить нормальное количество кислорода в органах и тканях, а также поддерживает функционирование кровеносной системы.
  2. Влияние на нервную систему. Медь играет важную роль в функционировании нервной системы. Она помогает производить и удерживать нейротрансмиттеры, такие, как серотонин и норадреналин, которые регулируют настроение, сон, аппетит и другие аспекты нервной деятельности.
  3. Поддержка метаболизма. Медь входит в состав многих ферментов, которые необходимы для эффективного метаболизма макро- и микроэлементов, углеводов, белков и жиров. Это может способствовать улучшению энергетического обмена, функционированию нервной системы и других метаболических процессов.
  4. Антиоксидантное действие. Медь является составной частью некоторых ферментов-антиоксидантов, которые помогают бороться со стрессом оксидативного происхождения в организме. Они нейтрализуют свободные радикалы, которые могут повреждать клетки и принимать участие в процессах старения и развития заболеваний.
  5. Структурная роль. Медь необходима для удержания нормальной структуры белков и ферментов. Она способствует формированию и функционированию коллагена, который отвечает за здоровье суставов, кожи, сосудов и других тканей.
  6. Функционирование иммунной системы. Медь обладает противовоспалительным эффектом и влияет на функцию иммунной системы. Она помогает активировать иммунные клетки и поддерживает нормальную реакцию организма на инфекции и воспаления.

Хотя медь является важным микроэлементом для организма, необходимо соблюдать рекомендации по дозировке, поскольку избыток меди может быть вредным.

Как понять что не хватает меди?

Недостаточность меди в организме может сопровождаться различными признаками и симптомами. Вот некоторые признаки, которые могут указывать на недостаточность меди:

  • потеря волос: недостаточность меди может привести к усиленной потере волос или появлению седины. Это связано с влиянием меди на синтез меланина, естественного пигмента волос;
  • усталость и слабость: медь является влиятельным микроэлементом для энергетического обмена. Недостаточность меди может вызвать общую усталость, слабость и энергетический упадок;
  • сниженный иммунитет, дефицит меди может привести к снижению иммунитета, повышенному риску инфекций и медленным процессам заживления;
  • проблемы с кожей: недостаточность меди может влиять на здоровье кожи, вызывая появление сухости, покраснения, раздражения и других проблем;
  • изменения на уровне нервной системы: медь влияет на функционирование нервной системы, поэтому недостаток меди может сопровождаться изменениями настроения, расстройствами сна, депрессией и другими неврологическими симптомами;
  • проблемы со здоровьем костей: медь играет особую роль в формировании и прочности костей. Недостаток меди может вызвать расстройства в структуре костей и увеличить риск развития остеопороза или других заболеваний костей.

Эти признаки могут быть вызваны другими факторами и заболеваниями, поэтому важно проводить анализы и консультироваться с врачом для точной диагностики.

Уставшая девушка

Основные пищевые источники меди

Основные источники меди в рационе включают разнообразные пищевые продукты. Вот самые распространенные источники меди:

  1. Черный шоколад. Выбирайте темные сорта шоколада с содержанием какао более 70% для повышенного содержания меди.
  2. Орехи и семена. Многие виды орехов и семян, включая грецкие орехи, кешью, макадамия, фундук, семена тыквы, семена подсолнечника и семена кунжута содержат определенное количество меди.
  3. Молочные продукты, такие как творог, йогурт и кефир, также могут содержать медь. Выберите нежирные или натуральные варианты молочных продуктов для сохранения других полезных свойств.
  4. Мясо и морепродукты, в частности печень, говядина, ягнятина, свинина, индюк, а также морепродукты, включая креветки, кальмары и омары, являются источниками меди.
  5. Зерна и хлебобулочные изделия. Некоторые зерновые, включая гречку, просо, овес, фасоль, а также хлебобулочные изделия, если они приготовлены из цельнозерновой муки.
  6. Фрукты и овощи, такие как бананы, ананасы, авокадо, яблоки, груши, помидоры, шпинат, брокколи и картофель, также содержат медь, хотя в меньшем количестве по сравнению с другими источниками.

Уровень меди может варьироваться в разных продуктах в зависимости от факторов, таких как сорт, качество, обработка и методы выращивания. Рацион с разнообразными пищевыми источниками меди может помочь обеспечить достаточный уровень меди в организме.

Иногда медь не усваивается организмом человека должным образом. Причинами неусвоения могут быть:

  • недостаточность факторов усвоения, поскольку медь требует надлежащей среды и оптимальных факторов усвоения. Например, для правильного усвоения меди необходим достаточный уровень кислотности в желудке. Проблемы с кислотностью, такие как медленное расщепление пищи, могут влиять на усвоение меди;
  • взаимодействие с другими макро- и микроэлементами: элементы, такие как цинк или железо, могут конкурировать с медью при усвоении, особенно если есть избыток этих элементов в организме. Излишнее количество других элементов может мешать усвоению меди;
  • нарушение печеночной функции: печень играет ответственную роль в обработке и усвоении меди. Нарушения функции печени, такие как цирроз, влияют на способность организма к надлежащему усвоению меди;
  • редкие генетические нарушения, такие как Вилсонова болезнь или ацерулоплазминемия, могут влиять на усвоение и обработку меди организмом;
  • применение других медикаментов или пищевых добавок могут взаимодействовать с медью и влиять на ее усвоение. Например, большие дозы цинка могут препятствовать или конкурировать с усвоением меди.

Экспертами Амрита был разработан продукт «Медь Баланс + куркумин» – легкоусвояемый комплекс меди в хелатной форме с черным кунжутом, а также куркумина с черным перцем, что улучшает биодоступность куркумина примерно в 20 раз. 

Фитопродукт способствует кроветворению, защищает сердечно-сосудистую систему и влияет на снижение уровня «плохого» холестерина. Комплексный состав продукта ускоряет обмен веществ, повышает жизненный тонус и энергетический уровень организма. Куркумин и семена черного кунжута улучшают работу пищеварительной системы, чувствительность к инсулину, уменьшают образование жировых клеток. 

Достигните гармонии и поддержите свое здоровье с «Медь Баланс + куркумин» – уникальным сочетанием меди с полезными свойствами куркумина.