«Диабет» – впервые услышав этот диагноз, многие люди впадают в панику: придется раз и навсегда изменить образ жизни и отказаться от еды, доставляющей удовольствие. На самом деле не обязательно исключать из рациона любимые продукты, достаточно придерживаться сбалансированной диеты, основанной на принципах здорового образа жизни.

Почему при диабете важна диета? Есть разные типа этого заболевания, но наиболее распространенные – 1 и 2 тип.

  1. При сахарном диабете 1 типа клетки иммунной системы атакуют бета-клетки поджелудочной железы, из-за этого возникает дефицит инсулина, и диабетик вынужден получать жизненно важный гормон из внешних источников. Такой тип диабета называют инсулинозависимым.
  2. При сахарном диабете 2 у пациента развивается инсулинорезистентность – нечувствительность клеток организма к инсулину. Инсулинорезистентность возникает в результате переизбытка углеводов. Люди с этим типом диабета часто страдают от ожирения и повышенного уровня вредного холестерина. Этот тип заболевания в более чем 70% случаев не требует инъекций инсулина, а состояние человека регулируется правильной диетой.

Диабетик, как и любой здоровый человек, должен получать все необходимые витамины и минералы. Возраст, пол, степень физической активности, наличие или отсутствие лишнего веса и еще целый ряд факторов учитывает врач, назначая диету.

Врач держит в одной руке пончик, а в другой яблоко

Рацион питания при сахарном диабете

Питание при сахарном диабете второго типа строится на двух базовых принципах: не переедать и не голодать; сократить потребление сладкого.

  1. Исключите употребление алкоголя, соков, лимонадов и сладких газированных напитков.
  2. Сократите потребление сладкого и жирного, сахарозаменители разрешено вводить в рацион по согласованию с врачом. Обратите внимание, что даже кофе и чай нужно пить без сахара и сливок, а сладкие жирные десерты заменять фруктовыми.
  3. Отдавайте предпочтение блюдам, содержащим растительные, а не животные жиры.
  4. Старайтесь потреблять большее количество углеводов в первой половине дня, а приемы пищи сделать равными по калорийности.

Эта таблица поможет сориентироваться при составлении ежедневного меню:

Таблица составления ежедневного меню для диабетиков

Также больным диабетом 2 типа рекомендовано контролировать потребление жидкости и выпивать не менее 1,5 литров чистой воды в день.

Какие витамины включить в рацион диабетика?

Недостаток витаминов и у здоровых людей вызывает ухудшение самочувствия и может привести к серьезным заболеваниям. При сахарном диабете потребность в нутриентах более выражена. Причина тому – ограничения в диете, нарушение метаболизма, прием лекарственных препаратов, сопутствующие диабету проблемы со здоровьем. В зависимости от формы заболевания и индивидуальных особенностей организма пациента врач назначает комплекс нутриентов.

Микронутриенты, необходимые диабетикам:

Витамин А

Нужен для поддержания остроты зрения, которая часто снижается из-за этого заболевания, витамин А укрепляет иммунную систему, улучшает микроциркуляцию.

Витамин E

Один из самых мощных антиоксидантов. Защищает клетки организма от разрушительного влияния свободных радикалов, помогает избежать осложнений заболевания, нормализует давление и циркуляцию крови.

Витамины группы B

Самые лучшие витамины при сахарном диабете, участвующие в обмене веществ и помогающие работе различных органов и систем. Повышенный уровень глюкозы и лечение препаратами, снижающими уровень сахара в крови, ухудшают усвояемость этих микроэлементов:

  • витамин B1 нормализует углеводный обмен, улучшает кровообращение;
  • B2 стимулирует синтез гемоглобина, защищает органы зрения, нормализует работу ЖКТ;
  • B3 укрепляет сосудистую стенку, помогает снизить уровень холестерина;
  • B5 контролирует функцию надпочечников, оказывает антистрессовый эффект;
  • B6 предупреждает проблемы с работой нервной системы, повышает усвоение инсулина;
  • B7 повышает активность инсулина и регулирует энергообмен;
  • B9 улучшает кровообращение и обладает регенеративным эффектом;
  • В12 улучшает работу ЖКТ, нормализует аппетит.

Витамин С

Положительно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы, нормализует свертываемость крови, повышает активность инсулина.

Витамин D

Помогает усвоению кальция, активизирует синтез гормонов, улучшает состояние и цвет кожи, положительно влияет на состояние зубов и костей, помогает правильной работе сердца.

Диетическая добавка Диабаланс от Амрита

Контроль уровня глюкозы с «Диабалансом» от Амрита

Специально для поддержания здоровья при диабете, контроля уровня глюкозы и нормализации обмена веществ специалисты Амрита разработали натуральный и безопасный продукт «Диабаланс». Растительные компоненты этого диетического комплекса способны снижать уровень глюкозы в крови при диабете и 2-го, и 1-го типа.

«Диабаланс» помогает снизить потребность организма в синтетических лекарствах, он снижает всасывание глюкозы и липидов в кишечнике, активизирует утилизацию глюкозы клетками и уменьшает симптомы гликемии.

Активные компоненты диетической добавки:

  1. Джимнема лесная помогает снизить уровень глюкозы в крови.
  2. Салация сетчатая снижает всасывание углеводов в кишечнике, снижает уровень глюкозы в крови после приема пищи и способствует нормализации сахара крови.
  3. Топинамбур обладает активными сорбционным эффектом, способен связывать и выводить из организма различные токсины, кроме того растение обладает особым комплексом углеводов из фруктозы, положительно влияющим на состояние больных диабетом.Х
  4. Хрома пиколинат стимулирует выработку инсулина и повышает его активность, усиливает чувствительность клеток к инсулину.
  5. Необходимые при диабете витамины А, С и витамины группы В.

Придерживайтесь диеты, покупайте натуральный продукт «Диабаланс» от Amrita и будьте здоровы!

По материалам:
https://www.bsmu.edu.ua