Летняя жара, яркое солнце и обилие витаминов дарят нам возможность «отдохнуть» от вирусных заболеваний, пандемии, в том числе. Но осень в этом году пришла рано. Первые дожди, похолодание, сокращение светового дня спровоцировали массовую миграцию со свежего воздуха, из парков и скверов в закрытые ТЦ и кафе, в душные помещения с пересушенным воздухом. Многие из нас после летних отпусков вышли на работу, дети на учебу, в результате – потоки людей в транспорте с закрытыми окнами и люками. И как следствие – самые разнообразные вирусы начали атаковать нас со всех сторон.

Провести осень бодро, активно, здорово – возможно. Вот топ-5 шагов к здоровому иммунитету. Придется немного постараться, но хорошее самочувствие того стоит.

Физкультура и спорт

Общеизвестно, что для поддержания хорошего здоровья и подтянутой физической формы, занятия спортом просто необходимы. В случае с вирусными заболеваниями физическая активность повышает сопротивляемость дыхательных путей, увеличивает скорость кровотока, лимфодренажа, быстроту и силу иммунных реакций.

Люди нанимаются в спортзале

К тому же объем воздуха, который могут удержать легкие, каждые десять лет уменьшается приблизительно на одну полную чашку – 250 мл. С 20 до 70 лет жизненная емкость легких уменьшается примерно на 40% – дыхание требуется все больше и больше энергии, легкие становятся «жестче», хуже удерживают воздух и удаляют из организма углекислый газ.

Занятия спортом стимулируют работу дыхательной системы, сохраняют эластичность легких и увеличивают их объем. По мере адаптации к физической нагрузке, у человека улучшается дыхание и структура легких.

Для здоровой дыхательной системы эффективными являются аэробные упражнения.

Бонусом спорт дарит еще несколько приятных моментов:

  • ускоряются процессы метаболизма, что приводит к сжиганию жировых клеток;
  • улучшается общий иммунитет и тонус организма, что способствует хорошей сопротивляемости заболеваниям;
  • занятия спортом сведут к нулю употребление алкоголя и курение табака;
  • укрепляется мышечный каркас тела человека, что приводит к поддержанию хорошей и красивой физической формы.

Чтобы быть в форме и не болеть, вовсе не обязательно заниматься спортом профессионально. Главное – регулярно. Выбирайте те виды активности, которые вам по душе, вдохновляют вас, дарят хорошее настроение и бодрость.

Здоровый сон

Во время сна наш мозг остается активен: он обрабатывает и анализирует всю информацию за день, отфильтровывая нужное от избыточного. Таким образом восстанавливаются ресурсы и работоспособность. Не зря лучшие идеи и решения приходят к человеку именно во сне.

Также во сне формируются новые высокомолекулярные соединения, синтезируются гормоны, восстанавливаются клетки и мышечные волокна. Организм полностью обновляется.

При систематической нехватке сна организм ослабевает. Проявляются различные заболевания и нарушения.

  • ухудшается память, внимание, координация и речь. По статистике, каждое пятое ДТП происходит из-за недосыпа;
  • ослабляется иммунитет. Во время сна иммунная система синтезирует белки цитокины;
  • днем начинается переедание – при недостатке сна вырабатывается грелин, гормон голода;
  • развиваются заболевания сердца и сосудов, сахарный диабет;
  • стоит добавить, что не выспавшийся человек банально плохо выглядит — страдает цвет лица, образуются синяки под глазами.

Семья на прогулке

Прогулки на свежем воздухе

Основная польза от прогулок – состав воздуха, которым мы дышим на улице.

Воздух вне помещения обладает гораздо более высокой влажностью, потому сам процесс дыхания превращается в оздоровительную процедуру: происходит естественное увлажнение слизистой носа и сокращение количества выделений при насморке. Вот почему, кстати, прогулки после дождя являются наиболее полезными. Во время променада происходит насыщение мозга кислородом, улучшается не только его работы, но и всех органов. Учащается сердцебиение и ускоряется обмен веществ в сердечных мышцах – это лучшая тренировка, предупреждающая сердечно-сосудистые заболевания. Иммунитет имеет свойство укрепляться во время прогулок на свежем воздухе не только благодаря благотворному воздействию его на организм, но и потому, что на улице человек сталкивается с гораздо большим количеством окружающих его людей, чем в помещении.

В результате происходит формирование иммунитета ко многим респираторным инфекциям, которые намного чаще поражают домоседов, чем любителей активного отдыха.

Питание

Осенью обостряются самые разнообразные хронические заболевания и часто щадящий режим питания просто необходим. Постепенно уходит обилие ягод и фруктов как источника витаминов. Солнце как источника витамина D тоже перестает «работать».

Чтобы с ужасом не смотреть на цифру на весах и не жаловаться на плохое самочувствие, советуем осенью обязательно готовить и полноценно питаться горячими блюдами:

  • готовьте овощные супы на воде и овощном отваре – они позволят согреться, когда прохладно, и не несут лишних калорий;
  • «Ловите» остатки овощей – пока еще есть возможность, наслаждайтесь многообразием свежих салатов и просто овощных нарезок;
  • готовьте печеные овощи – это вкусно и быстро;
  • замените промышленные сладости природными. Конечно, сухофрукты тоже калорийны, но вместе с углеводами они принесут с собой и витамины с минеральными веществами.

Семья на прогулке

Обратите внимание на множество фитокомплексов, витаминов и минералов, которые сейчас предлагаются для укрепления иммунитета.

Компания Amrita предлагает эффективные продукты для лучшей защиты организма от вирусных инфекций.

«Анкарцин раствор» – биотехнологичный антиоксидант для базисной очистки организма на клеточном уровне, восстановления метаболических процессов в клетках и снижения риска их злокачественного перерождения. Обратите внимание, что принимать «Анкарцин раствор» нужно по специальной схеме. Очень важно начинать курс применения именно с раствора минимальной концентрации, что обеспечит максимально гармоничное и постепенное вовлечение действующих веществ в физиологические процессы.

«Антивир» – фитокомплекс с противовирусной активностью для ускорения выздоровления и профилактики осложнений при инфекционных заболеваниях.

Такое сочетание поможет очистить организм от токсинов, активирует «генетическую память клетки» о том, как она должна работать в нормальных условиях, изначально заложенных природой. Также произойдет укрепление общей иммунной защиты организма.

Здоровая осень без простуд возможна.

Запасайтесь хорошим настроением, нашими советами и заранее покупайте фитокомплексы Амрита.