Сонливость, быстрая утомляемость, раздражительность – это знакомому каждому. Мы всегда находим оправдания таким симптомам: не выспались, нет настроения и вдохновения, не хватает витаминов. Но часто именно йододефицит является причиной мрачного настроения и плохого самочувствия. Чем опасен дефицит йода для здоровья современного человека? И как с помощью натуральных средств можно легко его восполнить. Давайте разбираться и находить решения!

Словами науки

Йод – это структурный элемент гормонов щитовидной железы. При его недостатке нарушается процесс образования гормонов, что неблаготворно влияет на работу всех органов организма. В первую очередь страдают органы сердечно-сосудистой и мочеполовой системы, печень и центральная нервная система. Дрожь в руках, выпадение волос, ломкость ногтей, отёчность – первые «звоночки» йододефицита. Ситуацию также усугубляет экология.

Известно, что за последние 20 лет концентрация йода в почве снизилась втрое. Более 1/3 населения планеты живут в условиях природного йододефицита. В Украине 60% населения потребляют йод в недостаточном количестве, что связано с его низким содержанием в почве и продуктах. Особенно плачевная ситуация в Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областях. Лишь приморские южные города Украины, воздух которых насыщен йодом, не страдают йододефицитом.

Бумажные дом и семья на траве

Обманчивость симптомов

Йододефицит не имеет прямых признаков, поэтому его сложно обнаружить сразу. При дефиците йода значительно снижается иммунитет, из-за чего человек часто болеет простудными заболеваниями и подвержен инфекциям. Ещё один признак – отёчность лица, области вокруг глаз, а также снижение гемоглобина в крови. Одна из последних стадий йододефицита – это появление зоба, другими словами, увеличение щитовидной железы.

Задержка интеллектуального развития, депрессия

Дефицит йода провоцирует задержку интеллектуальное развитие у детей и ухудшает умственную деятельность у взрослых. Поэтому у многих современных людей проблемы с памятью и быстротой мышления. Йод активно влияет на физическое и психическое развитие человека, и его недостаток может вызывать депрессивное состояние.

Восполняем запасы йода безопасно

Как видим, дефицит йода – это глобальная проблема современного общества. Но существует несколько простых, безопасных и доступных способов восполнить йододефицит. Во-первых, следует подкорректировать питание. Употребление рыбы, морепродуктов и орехов является хорошей профилактикой йододефицита. Многие принимают йодированную соль в надежде восполнить недостаток этого важного элемента в организме. Но ее полезные свойства теряются в процессе хранения и термической обработки.

Амрита Фитойод Баланс

Кроме того, организм человека не может накапливать йод «про запас», суточная норма йода (0,15 мг) должна поступать в организм ежедневно. Поэтому врачи рекомендуют принимать специальные диетические добавки, богатые йодом и селеном.

Специалисты ГК «Амрита», базируясь на многолетних научных исследованиях проблемы йододефицита и синтеза гормонов, разработали эффективную диетическую добавку «Фитойод Баланс», которая является источником йода в природной форме.

1 капсула «Фитойод Баланс» содержит суточное количество природного йода, благодаря входящим в состав экстракту и порошку ламинарии. Диетическая добавка также содержит биологически активные вещества – цинк и селен, которые помогают усвоить йод. «Фитойод Баланс» также обогащён экстрактом топинамбура, богатый инулином и аминокислотами, что способствует усвояемости селена.

Препарат обеспечивает физиологическую суточную потребность в йоде, улучшает функции щитовидной железы и регулирует гормональный баланс. Защищает организм и щитовидную железу от разрушающего действия свободных радикалов и неблагоприятных факторов окружающей среды.

«Фитойод Баланс» – это сила 3-х минералов для здоровья щитовидной железы и отличного обмена веществ каждый день!