Здоровье – это самое ценное, что есть у человека. Ведь все хотят быть активными, молодыми и энергичными в любом возрасте! Несмотря на необратимость времени и генетические особенности организма каждого человека, с помощью простых, но эффективных действий, можно сохранить хорошее самочувствие и ясный ум до глубокой старости. Зачем же нам нужна профилактика здоровья?

Причина 1: предотвращаем заболевания

С помощью правильной профилактики можно не только предотвратить, но и остановить развитие хронических заболеваний. Для поддержания здоровья важно следить за питанием, отказаться от вредных привычек, а также не забывать о физических нагрузках. К примеру, если у вас есть предрасположенность к гастриту, то вряд ли вы будете есть много жаренного и жирного, а наоборот будете придерживаться более здоровой диеты. Такая простая профилактика не только предотвратит развитие болезни, но и существенно улучшит ваше самочувствие.

Продукты для сбалансированного питания

Причина 2: сбалансированное питание – хорошее самочувствие

Малоподвижный образ жизни, нездоровая еда, лишний вес, вредные привычки уж точно не прибавляют здоровья. Но с помощью сбалансированного питания и самодисциплины можно сбросить лишний вес, улучшить состояние здоровье и общее самочувствие. Хотите в любом возрасте чувствовать себя молодым и здоровым человеком – налегайте на свежие овощи, фрукты, зелень, рыбу, крупы, орехи, кисломолочные продукты и постное мясо. Избегайте фаст-фуда, хлебобулочных изделий, майонеза, кетчупа, кофе и сахара. К сбалансированной диете также можно добавить диетические добавки – рыбий жир, витамины, натуральные масла и клетчатка. 

Причина 3: молодость кожи, здоровье зубов

Здоровые зубы и красивая кожа – это главные показатели хорошего самочувствия, молодости и здоровья. И именно профилактика играет ключевую роль в сохранении здоровья зубов и молодости кожи. Ежедневная гигиена, употребление кальция, правильное питание, а также регулярное посещение стоматолога поможет как можно дольше сохранить здоровье зубов. А уход за кожей с помощью качественной косметики должен стать вашим ежедневным ритуалом. Но кроме кремов и сывороток, врачи советуют принимать специальные комплексы на основе натуральных компонентов для тонуса и эластичности кожи.

Причина 4: полноценный сон – крепкие нервы

Замечали ли вы, какой прилив сил и заряд энергии мы чувствуем, когда хорошо выспались. Здоровый сон – это профилактика всех болезней, это наша молодость и красота, крепкие нервы, хорошая память и выносливость. Поэтому ежедневно нужно спать не меньше 7 часов: ложиться не позже полуночи и просыпаться в 6-7 утра.

Мужчина на природе

Причина 5: укрепляем сердце и сосуды

Лучшее «лекарство» для здоровья сердца и сосудов – это спорт. Физические нагрузки поддерживают отличную форму и здоровье, а также эффективно борются с плохим настроением и стрессом.

Врач общей практики-семейной медицины Ольга Сарана советует придерживаться таких правил здоровой жизни:

Сделайте умеренную физическую активность вашим ежедневным правилом. Это лучшая профилактика сердечно-сосудистых заболеваний – бича современной цивилизации и основной причины смерти в большинстве стран мира. Обеспечьте себя более здоровыми продуктами, которые действительно принесут пользу вашему организму. Питайтесь часто и небольшими порциями, не переедайте. Откажитесь от фаст-фудов. Придерживайтесь распорядка дня. Человек, как и все живое на планете, подчинен биологическим ритмам, поэтому для организма важно ложиться и просыпаться в одно то же время регулярно. Спать нужно не меньше 7-8 часов.

Позаботьтесь о своем психологическом комфорте, старайтесь избегать стрессов и нервного перенапряжения. Ведь стрессовое состояние ослабляет защитные механизмы организма, вызывает резкий срыв в работе всех органов и систем и делает человека уязвимым к болезням. Придерживаясь этих простых рекомендаций, можно значительно улучшить качество и продолжительность жизни. Главное – перебороть лень и начать работу над собой.

Причина 6: ясный ум и хорошая память

Хотите иметь быстрое мышление и хорошую память? Ведите активный образ жизни, читайте книги, изучайте иностранные языки и учите наизусть любимые стихи. Чтение и учёба благотворно влияют на мыслительный процесс в любом возрасте, а значит, держат вас в тонусе.

Причина 7: улучшаем качество жизни

Если вы хотите сохранить хорошее самочувствие и ясный ум до глубокой старости, важно комплексно следить за своим здоровьем. Покупайте лишь качественные, натуральные продукты, принимайте диетические добавки, витамины и минералы, занимайтесь спортом. А самое главное – любите и берегите себя и близких. Будьте здоровы с Amrita!