Еще совсем недавно родители сильнее учеников радовались началу каникул, но лето пролетает очень быстро и незаметно. Грустно, но до первого сентября осталось совсем мало времени. Как правило, дети, особенно дошкольники и младшие школьники, с радостью идут в садик или начальную школу. Родителям «второй раз в первый класс» дается гораздо сложнее.

Конечно же, готовность ребенка к садику или школе (и физическая, и психологическая) зависит от родителей. С началом учебного года резко возрастает нагрузка на школьника – могут начаться проблемы со здоровьем. Лучшее лечение всех болезней – это профилактика. Осенью детский иммунитет будут испытывать на крепость острые респираторные заболевания и коронавирус, осеннее похолодание и сезонные дожди. К тому же, дети приходят в новый коллектив, что тоже усложняет ситуацию. Велика вероятность, что весь класс в школе или группа в садике переболеет несколько раз.

Укрепляем здоровье детей перед учебным годом

Закаливание и ходьба босиком

Сейчас, когда ночи уже прохладные, оптимальное время для того, чтобы начать закаливать будущего школьника. Желательно засыпать с открытым окном и температурой в комнате 18-19 градусов С°. Принимать воздушные ванны прохладным ранним утром или вечером перед сном.

Если есть возможность – обязательно поводите ребенка босиком. Скорее всего, придется вспомнить золотое правило педагогики – личный пример. Вдвоем с вами он даже нехотя будет согласен пройти босиком по траве, гальке, песку.

Дети купаются в тазике

Научите дитя принимать контрастный душ и прохладную ванну. Начинайте с температуры воды 36-38 градусов и постепенно понижайте температуру на один-два градуса.

Очень важно, чтобы закаливающие мероприятия проводились регулярно, при этом не нужно сосредотачиваться только на одном из факторов. Помните, что вашими помощниками является воздух, вода и солнце в любое время года.

Правильное полноценное питание

Еда для ребенка должна быть здоровой, питательной и максимально полезной. Детям необходимо намного большее количество энергии, чем взрослым, поэтому жиров и углеводов в детском меню значительно больше, чем в родительском. В то же время пару раз в месяц ребёнку нужно позволять питаться вредной едой, чипсами, гамбургерами. Если придерживаться жестких запретов, это только заставит школьника потратить карманные деньги на запрещенную еду. Изредка балуйте своих малых и постепенно воспитывайте культуру питания.

Режим дня

Сейчас самое оптимальное время для безболезненной организации режима дня. Чем раньше вы начнете поднимать ребенка рано утром и укладывать спать до 20.30-21.00, тем легче вам будет в сентябре. Пока еще у детского организма есть время плавно перейти к школьным подъемам и отбою.

Полезная еда

Гимнастика и спорт

Снова придется вспомнить про личный пример и самим начать делать разминку, зарядку, упражнения для спины, мышц живота, наклоны, приседания и т.д. Ежедневные упражнения укрепляют позвоночник и мышцы спины.

Нужна ли ребенку спортивная секция – решать вам. Занятия спортом дисциплинируют, приучают к определённому ритму и позволяют детям стать взрослее психологически. Не обязательно делать из него олимпийского чемпиона, главное, дать возможность получения правильной и полезной спортивной нагрузки.

Правильный рюкзак или ранец

Первая и самая главная покупка для вашего школьника – ранец или рюкзак. Важно, чтобы он был крепким, качественным и повторял анатомически спинку школьника. Хороший рюкзак – залог здоровья ваших детей. Им нужно будет носить с собой большое количество школьных принадлежностей и книг, а тяжести достигают нескольких килограмм, поэтому выбирать его нужно особо тщательно и дотошно.

Ребенок в резиновых сапогах

Резиновые сапоги

Об этом аксессуаре в летнюю жару, как правило, никто не думает. И только затяжным осенним дождем вы понимаете, что туфельки промокнут здесь и сейчас. Поэтому важно заранее приобрести резиновые сапоги хорошего качества, которые не протекут. Осенью сухие ноги – своеобразный залог детского здоровья.

Любимый талисман

Впечатлительным и нежным деткам просто необходимо положить в рюкзак любимую вещь, которая поможет адаптироваться к новой обстановке. Мягкая игрушечка, небольшая машинка, любимая кукла – обязательно положите в рюкзак что-то, что поможет малышу пережить ваше отсутствие и дождаться возвращения домой.

Правильная профилактика гельминтов

Об этом нюансе родители, как правило, не говорят вслух.

Но грязные руки, пушистые котики-собачки «на потискать, погладить», немытые фрукты-овощи встречаются в жизни каждой семьи, и детей, и взрослых.

Гельминты коварны тем, что их присутствие сведет на нет все родительские усилия по укреплению иммунитета и оздоровлению детей. К тому же у ребят падает успеваемость и уменьшается способность к обучению. Даже если анализ показывает отрицательный результат, но ваш ребенок рассеян, жалуется на боль и вздутие живота, повышенную утомляемость, имеет бледную кожу и плохой аппетит, повышенное выделение слюны ночью и запоры, стоит задуматься, нет ли у него глистов.

Диетическая добавка Гельмивир от Амрита

Безопасную, эффективную, без побочных эффектов диетическую добавку «от глистов» для всей семьи разработали специалисты компании Амрита. Профилактика глистных инвазий и изгнание паразитов из организма будет намного эффективнее, когда антигельминтный препарат принимают одновременно и дети, и родители.

Препарат «Гельмивир», предназначенный для профилактики всей семьи, взрослых и детей от 14 лет, создан на основе натуральных компонентов (кора бархата амурского, корень девясила, трава трифоли, чабрец, хвощ, золототысячник, лист березы, орех, шалфей, подорожник, цвет пижмы и чеснок). Он создает неблагоприятные условия для гельминтов, способствует удалению круглых и ленточных паразитов из организма, улучшает перистальтику кишечника и желудка и усиливает секрецию всех желез пищеварительной системы.

Покупайте «Гельмивир» и обезопасьте свою семью от гельминтов.

Легкого вам и вашему школьнику учебного года!

По материалам:

https://www.moirebenok.ua