Часто, читая состав косметики или продуктов для здоровья, мы видим слово «экстракт». Что же такое экстракт и правда ли, что экстракты эффективнее простого растительного сырья? Можно ли сделать экстракт в домашних условиях и какие этапы проходит растение, прежде чем превратиться в сырье для высококачественной диетической добавки? Какие гарантии дают мировые производители растительных экстрактов своим партнерам – производителям бадов, и почему это важно для конечного потребителя?

Что такое растительный экстракт?

Экстракт – это концентрированная вытяжка, полученная из растительного или животного сырья с помощью жидкого растворителя – экстрагента, очищенная от примесей и вредных веществ. В качестве экстрагента-растворителя могут применяться вода, спирт, эфиры, масла и сжиженный углекислый газ.

Экстракты бывают:

  • сухими – содержат не более 5% жидкости в составе;
  • жидкими – жидкость является основой экстракта;
  • густыми – не больше 30% жидкости в составе.

Экстракты получают:

  1. Путем перколяции. Растительное сырье настаивается на экстрагенте, а сбор концентрата происходит дважды – первая порция 85% и вторая порция (15%), при сборе второй порции полезных веществ оставляет сырье полностью истощенным.
  2. Путем реперколяции. Сбор концентрированных полезных веществ происходит в нескольких смесях, которые поочередно соединяют друг с другом. Этот процесс происходит без упаривания, дает возможность извлечь из сырья максимальное количество полезных компонентов.

Полезные концентраты добывают из плодов, листьев, семян, корней и даже коры растений.

Как найти нужные растения?

Представьте, вы решили создать натуральную косметику или полезную для здоровья добавку, и вам для этого нужны экстракты, но для начала – растения. Где найти нужную флору? В какое время года и суток лучше проводить сбор сырья? И точно ли вот это растение, похожее, например, на элеутерококк – именно элеутерококк?

Для того, чтобы оперативно и точно давать ответы на эти вопросы, в компаниях – мировых лидерах по производству экстрактов работают сотни специалистов. Десятки ученых – ботаники, химики, фармацевты и технологи выращивают растения или находят их в дикой среде, проводят десятки тестов и экспертиз сырья и тщательно контролируют каждый этап производства.

Рассмотрим цепочку на примере концерна Naturex (Франция), у которого компания Амрита закупает стандартизированные экстракты ацеролы, гарцинии, джимнемы и других растений.

Ученые концерна применяют более 350 различных методов анализа для четырехэтапной ботанической идентификации растений, и они точно знают, какие тесты лучше всего подходят для каждого представителя флоры.

Цветы в поле

Как сделать качественный экстракт?

Как только ученые Naturex уверены, что полученное сырье – то, что им нужно, запускается процесс экстракции, а продукт и технологии тестируются на каждом этапе производства.

Такой подход гарантирует:

  1. Чистоту полученного продукта. Тестирование позволяет выявить и не использовать сырье, загрязненное тяжелыми металлами, токсинами, пестицидами, патогенными бактериями и т. д.
  2. Высокий потенциал извлеченных веществ, а значит – гарантировать ценность растительного компонента и пользу для здоровья человека.
  3. Микробиологическое качество в соответствии с отраслевыми требованиями.

Гарантия безопасности и качества – это и современное оборудование. Так украинская компания Виларус, поставляющая Амрите экстракты гинкго билобы, виноградных косточек, ламинарии, расторопши и многие другие, разрабатывает их с заданными технологическими показателями, и производит компоненты для диетдобавок на инновационном оборудовании из Дании.

Производители сертифицированных продуктов из растительных компонентов стандартизируют экстракты по ряду важных критериев:

  1. Качество экстракта валерианы определяется содержанием в нем изовалериановой кислоты.
  2. Расторопшу стандартизируют по силимарину – компоненту, который обеспечивает терапевтический эффект.
  3. Концентрат гарцинии камбоджийской ценный основным действующим веществом – гидроксилимонной кислотой (ГЛК).
  4. У артишока ценность представляют кофеилхиновые кислоты (их более 10) и флавоноиды.

Вот почему не стоит пытаться создавать «экстракты» самостоятельно в домашних условиях. Получить нужную концентрацию активного вещества не получится, а отсутствие профессиональной экспертизы может привести к сбору загрязненных или зараженных растений, что опасно для здоровья, к тому же можно просто ошибиться и собрать не то растение.

Девушка смотрит в микроскоп

Чем полезны экстракты

Как и тысячи лет назад, чтобы чувствовать себя комфортно и выглядеть хорошо, человек прибегает к помощи природы. Технологии совершенствуются, а природное «меню» становится все объемнее. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), как минимум 20 000 групп растений зарегистрированы в медицинских целях.

Вытяжки из растительного сырья активно используются в медицине, производстве косметики и создании биологически активных добавок.

  1. Для крепкого иммунитета – экстракты ацеролы, дрожжевые экстракты бета-глюканы, экстракт ягод бузины черной.
  2. Для борьбы с простудами и ОРЗ – вытяжки аира, солодки, девясила, эвкалипта, плодов шиповника, коры вербы.
  3. Для здоровья сердечно-сосудистой системы – концентраты ацеролы, клевера, софоры японской, боярышника.
  4. Для здоровья и подвижности суставов – вытяжки донника, арники, розмарина, календулы, аира.
  5. Для здоровья кожи – концентраты календулы и облепихи.
  6. Для улучшения концентрации внимания и памяти – экстракты элеутерококка и гинкго билобы.
  7. Для укрепления нервной системы – вытяжки ромашки, мяты, фенхеля, валерианы.
  8. Для здорового пищеварения, хорошей работы печени и почек – концентраты расторопши, артишока, виноградной косточки, корня одуванчика.
  9. Для женского здоровья – экстракты амаранта, шалфея, арбуза, ламинарии, черного ореха.
  10. Для хорошего зрения – вытяжки черники, топинамбура.

Капсулы с полезными экстрактами

Поддержать красоту и молодость кожи помогут: экстракт женьшеня, белого и зеленого чая, розы, винограда и виноградных косточек, алоэ и родиолы розовой.

Чтобы волосы были эластичными и блестящими, обратите внимание на шампуни и бальзамы с экстрактом оливы, лаванды, банана, виноградных косточек, каштана и малины.

Выбор прост: для получения желаемого эффекта лучше взять 1 капсулу с экстрактом, чем 4 капсулы с простой растительным сырьем. Наконец, отказ от сбора в дикой природе помогает предотвратить исчезновение определенных видов и не нарушает баланс экосистемы.

Выбирая натуральную фитодобавку к здоровому рациону или косметику на натуральной основе, обязательно исключите аллергию и непереносимость растительных компонентов средства. При выборе БАДа обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Будьте здоровы, заботьтесь о себе и природе! Покупайте натуральные диетические продукты и косметику на натуральной основе Амрита! Мы используем только проверенные экстракты от лучших поставщиков Украины, Европы и США. Заказать товары для здоровья и красоты вы можете на нашем сайте.