До недавнего времени большинство из нас использовали только подсолнечное масло и даже не задумывались, какую пользу здоровью может принести льняное или, например, масло виноградной косточки. Пришло время раскрыть эту тему!

Разнообразие масел, которые получают методом первой холодной выжимки, а сегодня мы расскажем именно о них, почти безгранично. Некоторыми мы пользуемся регулярно и они, как «маленькое черное платье» у женщины в шкафу, есть на каждой — и холостяцкой, и высокой кухне. О многих маслах мы только слышали, и не используем в повседневной жизни. Мы готовы заполнить эти пробелы — раскрыть вам неисчерпаемую пользу растительных масел и убедить вас использовать их для укрепления здоровья и поддержания красоты и молодости.

Меньше обработки – больше пользы

Первое правило пользы масел — чем меньше обработки, тем лучше. Поэтому масла холодного отжима и считаются лучшими для здоровья, ведь при нагревании сырья его полезные свойства утрачиваются.

Преимущество масел Amrita в том, что их получают после первого холодного отжима. Так они не только сохраняют вкус и запах исходного продукта, но и сохраняют в себе ценные вещества: омега-3 и омега-6 жирные кислоты, витамины А, С, Е, и группы В; минералы: кальций, магний, калий и другие.

Такие растительные масла после отжима подвергаются только фильтрации, то есть механическому удалению всех твердых включений. Именно поэтому срок годности ограниченный, а объем достаточный для быстрого использования свежего продукта. Это позволяет не использовать консерванты и чрезмерную стерилизацию, а значит — сохранить натуральность и пользу.

Чем роднее, тем полезней

Если перефразировать пословицу «где родился, там и пригодился» и применить ее к питанию, то получаем абсолютно точную инструкция для приверженцев здорового питания. Необходимо употреблять в пищу в основном те продукты, которые выращены и произведены в вашем регионе. Поэтому все масла Amrita произведены из отечественного высококачественно сырья.

Дело в том, что наши пищеварительные ферменты сформировались путем эволюции и совершенствовались из поколения в поколение. Сегодня, когда мы так озабочены укреплением здоровья и, чего греха таить, своей внешностью (ведь молодость стала культом), мы на обрывках генетической памяти ищем чудодейственные способы исцеления. Именно растительные масла способны принести неоценимую пользу нашему здоровью и внешности.

Разновидности растительных масел с плодами растений

Какое же именно масло выбирать и чем ценно каждое из них?

Масло из семян льна: омега-3 — это не только про рыбий жир.

Это масло нормализует работу пищеварительной системы и печени, оказывает иммунозащитное и противопаразитарное действие, улучшает обменные процессы в организме. Именно масло из семян льна диетологи рекомендуют вегетарианцам и людям, редко употребляющим рыбу, так как оно восполняет организм незаменимыми омега-3 жирными кислотами.

Масло грецкого ореха: витаминная бомба с нереальным ореховым ароматом.

Тут целый комплекс витаминов A, D, E, K и антиоксидантов. Важно, чтобы витамины не только поступали в организм, но и правильно усваивались им. Именно это обеспечивают жирные кислоты, входящие в состав масла.

Масло из семян кунжута: супер-источник кальция и природный антиоксидант.

Это масло способствует укреплению костной ткани, полезно при легочных заболеваниях, нормализует кислотность желудочного сока. Все это дополняют великолепные вкусовые качества, которые придадут изюминку любому блюду с кунжутным маслом.

Масло из семян расторопши: настоящий подарок для печени.

Укрепляет и защищает клеточные мембраны клеток печени — гепатоцитов. Содержит мощный природный гепатопротектор силимарин, который используется в большинстве препаратов для лечения печени. Масло из расторопши незаменимо для детокса, ведь очищает организм от шлаков, токсинов и солей тяжелых металлов.

Масло из семян тыквы: вкусный рецепт молодости.

Превосходный диетический продукт с массой полезных свойств. Борется со свободными радикалами и защищает от преждевременного старения, активизирует обменные процессы в тканях и улучшает моторику кишечника. Все мы помним еще с детства, как полезны тыквенные семечки, а масло – еще и очень вкусное.

Растительное масло — великолепный подарок земли и человеческого труда, ценность которого мы уже понимаем, но зачастую неправильно и неэффективно используем. Ведь только регулярное ежедневное употребление даст необходимый целительный эффект.

Ложка с растительным маслом для овощного салата

Секретный ингредиент вашей красоты

И наконец, делимся секретом: зимой, когда кожа требует более глубокого питания и отказывается приходить в себя даже от интенсивных увлажняющих масок, пускайте в ход тяжелую артиллерию — ищите спасение в собственном холодильнике, где стоит наше растительное масло.

Порционно добавьте 2-3 капли масла в крем для тела, смешивая прямо в ладони, разогрейте и нанесите на кожу. При таком способе масло легче распределяется и быстрее впитывается. Поверьте, вы забудете о стянутости и шелушении и будете просто в восторге от этого простого и полезного решения.

Важное правило: хоть на кухне, хоть в косметических целях употреблять масло без нагревания, максимум — это согреть в руках.

И самое главное, если, конечно, вы дочитали нашу статью, настоятельно рекомендуем: расширьте ассортимент привычных растительных масел и, зная о необычайной пользе, начните осваивать каждое из них. А потом обязательно выберите свое любимое!