Лишний вес – проблема, знакомая многим. Способов похудеть также множество: диеты, тренировки, бады, жиросжигатели. В последнее время в программах похудения стал популярен L-карнитин. Что это за вещество, и действительно ли оно помогает худеть?

L-карнитин – природная витаминоподобная аминокислота, которая вырабатывается в нашем организме при участии витаминов группы В, железа и энзимов, однако сама витамином не является. Если какого-то вещества не хватает, выработка L-карнитина может замедлиться. Больше всего этого органического соединения находится в мышцах (примерно 95%).

L-карнитин ускоряет регенерацию клеток и регулирует липидный обмен. Эти свойства сделали его популярным среди желающих похудеть, однако сама по себе эта аминокислота для похудения не эффективен. Как не потратить время в пустую, и достичь желаемых результатов с помощью L-карнитина?

L-карнитин для похудения: почему нужен комплексный подход

Многие, недовольные лишними килограммами и сантиметрами на талии, ошибочно думают, что L-карнитин – это жиросжигатель и употребление диетических добавок с этим веществом принесет существенную пользу в снижении веса. Но L-карнитин – не жиросжигатель. Все происходит так: в процессе жизнедеятельности жиры расщепляются, и превращаются в жирные кислоты и глицерин. После этого жирные кислоты с помощью L-карнитина перемещаются в митохондрии – частички клеток, отвечающие за синтез энергии. Там происходит образование энергии для работы организма. Этот сложный процесс, а L-карнитин в нем – только проводник липидов к митохондриям.

Девушка с сантиметром на талии

Чтобы запустился процесс сжигания жиров, необходимы физические нагрузки. Без нормализации рациона лишний вес также никуда не уйдет. L-карнитин существенно повышает выносливость и работоспособность, снижает уровень холестерина и стимулирует жировой обмен. Если ваша цель – похудение, необходимо подойти к задаче комплексно, тогда диетическое средство с L-карнитином даст заметный результат.

Как принимать L-карнитин: форма выпуска и комплексный эффект

Эта аминокислота отлично сочетается с ингредиентами–жиросжигателями, детокс-элементами и витаминами. Эксперты Амрита при создании продукта «L-Карнитин форте» подобрали комбинацию наиболее эффективных компонентов.

  1. Экстракт зеленого чая в составе средства – не только один из мощнейших природных антиоксидантов, но и жиросжигатель с доказанной пользой.
  2. Коэнзим Q10 участвует в липидном обмене и нормализует метаболизм.
  3. Витамин С укрепляет иммунитет, обладает противовоспалительными свойствами и усиливает действие селена и витамина Е.
  4. Витамины группы В участвуют в углеводном обмене и синтезе энергии, стабилизируют нервную систему, повышают работоспособность и выносливость.

Оптимальная доза для взрослого – 600-2000 мг в сутки. Для похудения его лучше всего принимать перед тренировками, утром и днем – на голодный желудок и между приемами пищи. Если же ваша цель – поддержание тонуса и работоспособности организма, диетический комплекс с «L-карнитином» можно принимать во время еды по 1 капсуле 3 раза в день.

Оптимальная длительность курса приема – 1 месяц. Далее при необходимости курс можно повторить через 4-6 месяцев.

L-карнитин: противопоказания к применению и побочный эффект

Прием более 2 г L-карнитина в сутки ученые считают бессмысленным: научные исследования не нашли преимуществ такой высокой дозировки. Кроме того, сильное превышение суточной нормы может нанести вред – вызвать проблемы со сном и аппетитом, а потребление в количестве, превышающем 6 г может вызвать проблемы с естественной выработкой этого природного соединения организмом.

Противопоказания:

  • аллергия на белок, молочные продукты и яйца;
  • беременность или лактация;
  • проблемы с щитовидной железой;
  • нахождение на диализе;
  • заболевания ЖКТ.

L-карнитин от Амрита

Чем полезен L-карнитин для мужчин

Для мужчин, как и для женщин, актуален вопрос нормализации веса, и, помимо дополнительной энергии для тренировок и формирования мышечной массы, L-карнитин несет в себе ряд чисто «мужских» плюсов. Во-первых, он принимает участие в процессе созревания сперматозоидов и положительно влияет на репродуктивные способности мужчины и эректильную функцию. Во-вторых, мужчины чаще женщин страдают заболеваниями органов сердечно-сосудистой системы, а L-карнитин понижает уровень холестерина. Тем самым этот компонент поддерживает нормальный кровоток и улучшает работу миокарда, оказывая профилактический эффект на органы сердечно-сосудистой системы.

Чем полезен L-карнитин для женщин

Это натуральное средство для похудения, способное без вреда существенно повысить эффективность привычных диет. В комплексе с антиоксидантами L-карнитин замедляет процессы старения, помогает сохранить тонус и здоровый цвет кожи. Этот компонент часто входит в состав антивозрастной косметики для женщин, он улучшает кровообращение, стимулирует обменные процессы в клетках кожи, уменьшает отечность и темные круги под глазами. За счет улучшения микроциркуляции в коже, он – способствует питанию и укреплению волос, а также здоровому блеску локонов.

Комплекс «L-Карнитин форте» от Amrita – ваш активный помощник в работе над идеальной фигурой и источник энергии на каждый день!