Идеальная фигура: каждый из нас хочет чувствовать себя комфортно, носить понравившуюся одежду, ловить восхищенные взгляды на пляже. Но кто-то не задумывается о лишних килограммах и даже мечтает набрать вес, а у кого-то каждая конфета «откладывается» на талии и бедрах. Часто стремление влезть в сногсшибательное платье или соответствовать условно идеальным параметрам приводит людей к жестким небезопасным диетам, срывам и разочарованиям. Как же добиться желаемого и не навредить здоровью?

Похудение: когда вес действительно лишний.

Мы не будем останавливаться на идеях бодипозитива, согласно которым любой вес нормален, если человеку в нем комфортно, поскольку объективно ожирение приводит ко многим проблемам со здоровьем. При ожирении страдают суставы и сердечно-сосудистая система, ухудшается обмен веществ и работа печени. Другая крайность – навязчивое стремление похудеть и ощущение собственной полноты, даже если вес меньше нормы. Она также чревата серьезными нарушениями в работе организма.

Часто недовольство фигурой не связано с избыточным весом, и требует тренировок и набора мышечной массы, а не похудения. Разберемся, а нужно ли худеть?

Индекс массы тела

Оценить соответствие веса и роста, а значит понять, является ваш вес лишним или напротив, вам не помешает поправиться, позволяет расчет индекса массы тела (ИМТ). Определяют индекс по формуле Кеттле:

ИМТ = m / h2

где:

  • m – масса тела в килограммах;
  • h – рост в метрах,

и измеряется в кг/м².

К примеру, ваш вес 78 кг, рост = 165 см. Рассчитываем ИМТ:

Индекс массы тела = 78: (1,65 × 1,65) ≈ 28,67 кг/м²

Согласно рекомендациям ВОЗ показатели интерпретируются так:

Индекс массы тела Интерпретация
16 и меньше Выраженный дефицит веса
16 – 18.5 Недостаточный вес (дефицит)
18.5 – 25 Нормальный вес
25 – 30 Избыточный вес (предожирение)
30 – 35 Ожирение
35 – 40 Сильное ожирение
40 и выше Очень сильное ожирение

 

Но и эту методику стоит использовать осторожно, поскольку показатель ИМТ – ориентировочный, и в зависимости от обстоятельств может дать ошибочный результат. Например, у спортсменов, вес которых выше из-за развитых мышц.

Для более объективной оценки наличия лишнего веса имеет смысл также определить индекс центрального ожирения.

Девушка с калькулятором

Индекс центрального ожирения

Этот показатель отражает степень накопления жира в определенных зонах. Измеряется он вычислением четырех параметров:

  • WHtR (соотношение талии и роста в см);
  • WHR (соотношение талии и таза в самом его широком месте);
  • WTR (показатель талия/нога в самой широкой части бедра в см);
  • WAR (соотношение талии и окружности руки).

Все замеры проводятся в сантиметрах, а интерпретация показателей такая:

  WHR WTR WHtR, (к 50 годам для обоих полов – < 0.6) WAR
Мужчины <1 <1.7 <0.5 <2.4
Женщины <0.85 <1.5 <0,5 <2.4

 

Плюс этого индекса в том, что он показывает проблемные зоны, и вам проще понять, над чем стоит работать в первую очередь. К примеру, если у вас нет превышения по показателям «талия/таз» и «талия/нога», но есть превышения по «талия/рост» и «талия/рука» при визуально неполных руках, нужно сделать акцент на устранении лишних сантиметров с талии. Если же все показатели в норме, переживать не стоит даже при незначительном повышении ИМТ.

В интернете есть множество онлайн-калькуляторов, которые помогут быстро и без труда рассчитать все интересующие вас индексы.

Откуда берется лишний вес?

Чтобы эффективно бороться с лишним весом, нужно понять природу его появления. Если у нас нет гормональных заболеваний, нарушений обмена веществ и других серьезных заболеваний, скорее всего, дело в избытке калорий. Попросту, ваш организм потребляет больше, чем тратит, а все «сэкономленные» остатки откладывает в виде жиров в проблемных для вас зонах.

Все мы знаем, что объедаться, особенно на ночь, есть много сладкого и жирного – вредно для фигуры. Но сколько это «много»? И сколько калорий нужно именно вам?

Рассчитайте вашу потребность в энергии в любом онлайн-калькуляторе. Формулы расчета могут быть разными, но все они учитывают ваш рост, вес и возраст, а также степень ежедневной активности. Ведь профессиональному спортсмену нужно больше энергии, чем офисному сотруднику, ведущему пассивный образ жизни.

Танцующая пара на кухне

Во многих калькуляторах заложена возможность рассчитать суточную норму калорий для снижения веса. Главное помните, безопасное похудение – это постепенный процесс, основанный на сокращении калорийности, повышении физической активности и нормализации режима питания. Потреблять меньше 1200 калорий в сутки опасно для здоровья.

Как повысить физическую активность и остаться в хорошем настроении

Вы решили, что тратить нужно больше, чем потреблять, рассчитали свою норму калорий и спланировали здоровое меню на неделю. Теперь определимся, как повысить физическую активность. Но что делать тем, кто при одной лишь мысли о силовых тренировках и пробежках хочет вернуться на уютный мягкий диван и съесть тортик?

Необязательно два раза в день изнурять себя в спортзале или бежать на другой конец города. Помните, что резкая смена режима активности и тренировки на грани возможностей – стресс для организма. Активность должна приносить удовольствие. Поэтому выбирайте занятие по душе!

Расход килокалорий в час

Выберите бад для похудения

Нет ничего плохого в том, чтобы поддержать свое стремление к стройности натуральным фитопрепаратом. Главное – внимательно читать состав и выбрать безопасное и эффективное средство. Диетические добавки для контроля веса не только способствуют здоровому похудению, они заряжают организм энергией витаминов и минералов, а также нормализуют работу пищеварительной системы и обладают детокс-эффектом.

Диетические добавки Слим Диет, Хлорелла и Спирулина от Амрита

Эксперты Амрита специально разработали продукты для безопасного похудения:

Хлорелла (Chlorella France) – натуральная хлорелла с экологически чистого побережья Франции. Микроводоросль-суперфуд отлично борется с голодом и надолго дает ощущение сытости. Благодаря введению в рацион хлореллы возможно стабилизировать вес без повышения физической активности. Прием суперфуда в комплексе с повышением нагрузок способствует снижению веса.

«СЛИМ ДИЕТ» (Slim Diet) – натуральный безопасный продукт, созданный для эффективного контроля массы тела и борьбы с лишним веса. Активное действие диетической добавки «СЛИМ ДИЕТ» от Амрита обеспечено сочетанием растительных экстрактов и пиколината хрома. Диетическая добавка блокирует синтез гормона голода – лептина, ускоряет метаболизм и способствует ускоренному сжиганию жиров.

Также специалисты рекомендуют принимать для контроля веса Спирулину. Эта микроводоросль насыщает организм витаминами и минералами, обеспечивая чувство вторичного насыщения, и помогает сократить объем порций потребляемой пищи.

Подходите к вопросу контроля снижения веса ответственно, занимайтесь тем, что вам нравится, худейте с помощью диетических добавок Амрита и наслаждайтесь безупречным результатом!