Считается, что тыква стала домашней ягодой очень давно – около семи тысяч лет назад. Его семена были обнаружены в Мексике. Уже так давно была известна польза тыквы. Его использовали в составе приворотного снадобья, в рецептуре разных настоек, а тыквенный сок употребляли при бессоннице.

Тыква: польза и вред

Семена тыквы – настоящий кладезь полезных веществ. И введение в ежедневный рацион небольшого количества масла – отличный способ получить эти вещества, не перегружая организм.

В этом продукте содержатся:

  • витамин А – залог хорошего зрения и молодости кожи;
  • витамин Е – один из самых известных природных антиоксидантов;
  • витамины группы В – участвуют практически во всех метаболических процессах;
  • витамин С – природный антиоксидант и защитник организма;
  • цинк – важнейший минерал для красоты и здоровья репродуктивной системы;
  • магний – минерал-антистресс;
  • полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, которые положительно влияют на работу сердца, мозга и печени;
  • фитостеролы – гормоны для красивой кожи и здоровья эндокринной и половой систем;
  • флавоноиды – помогают сохранить здоровье печени.

Но нужно помнить, что тыква может вызвать аллергию и индивидуальную непереносимость. Поэтому, прежде чем вводить в рацион новый продукт или начинать использовать новую косметику, нужно протестировать реакцию организма на небольшом количестве продукта.

Больным сахарным диабетом и первого, и второго типа, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом. В состав семян тыквы входит вещество D-хиро-инозитол, оно усиливает действие инсулина и влияет на механизм регуляции глюкозы в крови. Превышение нормы продукта может обернуться для диабетика печальными последствиями.

Больным желчнокаменной болезнью также стоит осторожно отнестись к нововведениям в рацион. Семена тыквы обладают желчегонным эффектом и могут стать причиной движения камней в желчном пузыре.

Также важно помнить, что семена тыквы в чистом виде оказывает слабительный эффект и может применяться при запорах.

Тыквенное масло, семечки и тыквы

Тыква для похудения

Натуральные растительные продукты часто становятся составляющей диет-программ, витамины в их составе помогают поддержать организм во время диеты, они обеспечивают щадящий детокс-эффект и поддерживают красоту. Тыква – не исключение.

Вещества в его составе активизируют разложение жиров и препятствуют их накоплению, ускоряют обмен веществ и повышают эффективность диеты.

Лечебные свойства семян тыквы

Тыква положительно влияет на работу многих систем организма:

  1. Повышает сопротивляемость организма к внешним угрозам и заболеваниям, укрепляет иммунную систему.
  2. Снижает уровень холестерина, укрепляет сосудистую стенку, позитивно влияет на работу сердца, нормализует давление.
  3. Улучшает обмен веществ, нормализует отток желчи и положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта.
  4. Очень полезна для мужского здоровья. Именно тыкву врачи рекомендуют принимать в качестве профилактики простатита и аденомы простаты. Также она положительно влияет на потенцию и репродуктивную функцию мужчин.
  5. Полезна для органов зрения.

Широчайший спектр полезных свойств этого продукта позволяет применять его в качестве лечебного и профилактического средства в медицине, в косметологии – как активный ингредиент косметики для ухода за лицом, телом и волосами, в составе диетических программ, и, конечно же, в кулинарии.

Тыква от глистов

Антигельминтный эффект достигается благодаря активному веществу – кукурбитину, которое парализует паразитов (лямблий, остриц, солитеров). Также это вещество препятствует размножению гельминтов и способствует их гибели.

Важный момент: одно дело – уничтожить гельминтов, другое – снизить токсический эффект этого процесса. О гибели паразитов могут свидетельствовать тошнота, слабость, повышение температуры тела. Витамины и минералы, входящие в состав масла тыквы, поддерживают организм в борьбе с гельминтами. Таким образом этот натуральный продукт не только избавляет от непрошенных гостей, но и смягчает токсическое влияние антигельминтной терапии.

Экспертами компании Амрита был разработан антигельминтный продукт, содержащий семена тыквы. Диетическая добавка «Гельминтоцид» создает неблагоприятные условия для жизнедеятельности паразитов в организме, способствует изгнанию гельминтов (острицы, аскариды), простейших (лямблии, амебы) и освобождению организма от продуктов их жизнедеятельности. Ускоряет устранение интоксикации и диспептических явлений, связанных с глистной инвазией. Нормализует функционирование печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей, кишечника.

Мужчина с большими тыквами

Тыква для мужчин, мужского здоровья и потенции

Доктора рекомендуют масло тыквы как эффективную профилактику аденомы простаты, связано это с повышенным содержанием в продукте цинка. Вместе с витаминами он оказывает положительное влияние на всю мочеполовую систему мужчины:

  • улучшается кровообращение в предстательной железе, она уменьшается в размере;
  • активно проявляется обезболивающий эффект;
  • улучшается работа почек и нормализуется мочевыделение;
  • улучшаются качество спермы и потенция.

Тыква – это вкусно

Говоря о множестве полезных свойств, стоит помнить, что тыква это вкусная и здоровая пища. Из него можно приготовить много вкусных разных блюд. Каши с добавлением круп или без них, горячие блюда с мясом, тушеными овощами, зеленью или грибами. Супы-пюре, запеканки, начинки для пирогов, равиоли, блинчиков и многое другое. Необыкновенно вкусная выпечка с добавлением тыквенных семян.

Тыкву можно сочетать практически со всеми продуктами в несладком и сладком виде. Из него вкуснейшие десерты, кексы, пюре, цукаты и другие вкусности. Его также можно сочетать в блюдах с другими продуктами – с яблоками, грушами, сливой, облепихой, смородиной, с бананами, цитрусовыми, курагой.

Приятного тебе аппетита!