Мы живем во времена, когда информация поступает со всех сторон и ее нужно структурировать и не забыть самое важное. Передозировка информации иногда приводит к тому, что мы забываем о мелких вещах, которые важны в жизни. Что делать, чтобы улучшить память и возобновить мозговую деятельность?

Как улучшить память?

Наша мозговая активность полностью зависит от общего состояния нашего организма и образа жизни. При ухудшении деятельности мозга возникает «забывчивость» и как следствие, ухудшение состояния нервной системы в целом. Чтобы мозг работал по полной и помнить обо всем необходимом, следует следовать простым советам:

  1. Правильное питание.

Обязательно нужно есть фрукты, овощи, продукты цельного зерна, макаронные изделия, бобовые, орехи и семена. Также необходимы для употребления масла, жирная рыба, птица и молочные продукты. Употребление сладостей лучше свести к минимуму, поскольку сладкое вызывает сонливость и расслабленность.

  1. Здоровый полноценный сон.

Когда у организма нет полноценного сна, мозг хуже работает и снижается уровень запоминания. Норма сна 7-9 часов для восстановления организма. Также следует соблюдать одинаковый режим - каждый день старайтесь просыпаться и ложиться спать в одно и то же время.

  1. Активный образ жизни.

Занятия спортом, пробежки, посещение танцевальных студий улучшит кровообращение в организме и в головном мозге тоже. Также кровообращение улучшает психические процессы, отвечающие за восприятие информации, обработки и воспроизведения.

  1. Тренировка памяти.

Сегодня у нас очень много подручных гаджетов, которые нам помогают во всем, в том числе и напоминают об определенных событиях. Но если не тренировать свою память, то до 50 лет можно остаться вообще без памяти. Поэтому следует тренировать свой мозг на запоминание: головоломки, изучение иностранных языков, чтение книг, решение математических задач. Все это поможет активизировать мышление и усилить запоминание.

  1. Употребление витаминов.

Рынок лекарственных средств предлагает множество препаратов для улучшения памяти как химического состава, так и растительного происхождения. БАДы для улучшения памяти сейчас набирают все большую популярность применения. Есть также много витаминных комплексов для активизации мозговой деятельности и улучшения памяти. Но перед применением лучше проконсультироваться с врачом, ведь лечение назначается после необходимого обследования.

Как улучшить память витаминами?

Для того наш мозг работал эффективно, ему необходимо дополнительное питание специальными веществами. Важнейшей для нашего мозга является аминокислота глицин. Она уменьшает тревожность, увеличивает умственную работоспособность, нормализует наш сон. Также очень важной составляющей нашего мозга является лецитин – он составляет 30%. Лецитин является структурным компонентом клеток головного мозга, и его дефицит в организме приводит к ухудшению деятельности мозга и нервной системы. Для активной работы мозга следует поддерживать нервную систему, поскольку они прямо зависимы. В этом самый лучший помощник магний. Он восстанавливает и повышает умственную и физическую работоспособность, ускоряет восстановление после эмоциональных нагрузок, улучшает память и способствует концентрации внимания.

Для комплексной поддержки мозга необходимо также употреблять витамины. Витамин С обладая мощным антиоксидантным действием, он защищает организм от вирусов, бактерий и влияет на синтез гормонов, антистрессовых включительно. Витамин Е наполняет ткани кислородом, влияет на тонус и проницаемость сосудов, стимулируя образование новых капилляров.

Препарат «Лецитин, селен и витамины» от Амрита содержит все необходимые вещества для улучшения памяти и внимания. Комплекс способствует улучшению памяти, внимания, умственной работоспособности. Включает обменные процессы в мозге и способствует восстановлению структуры и функции нервных клеток.

Диетическая добавка «Тирозин Актив баланс + ашваганда» содержит в своем составе корень ашваганды, который содержит адаптогены, которые помогают в регулировании уровня стресса в организме. Это оказывает благотворное влияние на мозговую функцию, поскольку эффективное управление стрессом поддерживает здоровье мозга и памяти.

Принимая натуральные препараты, обеспечивается поддержка мозга и нервной системы на длительное время. Но не следует злоупотреблять вспомогательными средствами, достаточно просто давать полноценный отдых организму, употреблять здоровую пищу и соблюдать активный и познавательный образ жизни.