L-лизин - аминокислота, которая имеет различные потенциальные полезные свойства для организма человека. Она влияет на рост и развитие организма, функционирование иммунной системы, правильный обмен веществ, а также на здоровье костей и кожи. Подробнее о незаменимой аминокислоте и особенностях ее применения рассмотрим в статье.

Что такое лизин, каким он бывает и где содержится?

Л-лизин необходим для синтеза белков в организме, поскольку является составной частью белков мышц, костей, коллагена и других структурных компонентов. Он стимулирует выработку антител и иммунных клеток, помогающих организму бороться с вредными микроорганизмами и инфекциями. Аминокислота способствует регуляции уровня аргинина в организме, который в свою очередь влияет на кровообращение, синтез азота и другие процессы.

Диетические комплексы с этим микронутирентом могут содержать не только аминокислоту, но и вспомогательные полезные вещества – витамины и минералы. Эта форма поможет вам поддержать здоровье, улучшить работоспособность и эффективность тренировок, положительные отзывы спортсменов – дополнительное тому подтверждение. Применение добавки необходимо согласовать с семейным доктором.

Морепродукты на блюде

Вы можете обогатить свой рацион продуктами питания, в составе которых достаточно L-лизина. Это: мясо птицы – курица, индейка; говядина и баранина; морепродукты и морская рыба; молочные продукты – молоко, сыры, йогурты; бобовые, картофель и орехи. Но помните, что закрыть дефицит полезных веществ только едой часто бывает сложно, особенно если вы вегетарианец или имеете медицинские ограничения по диете.

L-лизин: для чего он организму и в чем его польза

  1. Повышает усвояемость кальция. Соответственно, ваши кости становятся более прочными, снижается риск развития остеопороза.
  2. Повышает физическую работоспособность. Аминокислоты – строительный материал для белков, а белки помогают росту и восстановлению мышц. В сочетании с другими аминокислотами лизин активизирует сжигание жиров и ускоряет формирование мышц, что особенно полезно для спортсменов.
  3. Усиливает иммунитет и оказывает антибактериальный эффект. Доказано и подтверждено отзывами, что L-лизин помогает в профилактике и в борьбе с вирусными и инфекционными заболеваниями.
  4. Помогает излечиться от герпеса и лишая благодаря своему антибактериальному эффекту. Также риск возникновения повторного герпеса снижается за счет усиления иммунной функции.
  5. Улучшает синтез коллагена и противостоит его чрезмерному выведению из организма. Благодаря этому свойству улучшается состояние кожи, волос и ногтей.
  6. Помогает быстрее восстановиться после травм и переломов. Коллаген и кальций – крайне важные элементы для костей, хрящей и суставов. Врачи советуют принимать лизин всем, кто хочет сократить срок выздоровления.
  7. Борется со стрессом, успокаивает. Вещество помогает работе мозга и поддерживает кратковременную память, при регулярном приеме аминокислоты улучшается концентрация внимания, повышается общая энергия организма.

Лицо красивой девушки

Симптомы дефицита L-лизина

Как понять, что лизина не хватает? Следующие признаки могут свидетельствовать о том, что потребление аминокислоты нужно увеличить:

  • потеря аппетита;
  • чрезмерная, заметная, потеря волос;
  • ухудшение концентрации внимания и памяти;
  • постоянная слабость и усталость;
  • частые перепады настроения;
  • анемия, головокружение;
  • частая тошнота;
  • расстройства репродуктивной сферы.

Каждый из этих симптомов может быть признаком не только нехватки полезных веществ в организме, но и серьезных заболеваний. Поэтому, обнаружив у себя один или несколько признаков, обязательно обратитесь к врачу.

L-Lysine: как принимать диетическую добавку

Продукт «Лизин Актив баланс + малина» от Amrita - это мощный синергетический комплекс, содержащий незаменимую аминокислоту L-лизин (фармацевтического качества), которая сочетается с природными витаминами и полезными растительными экстрактами ацеролы и малины. Этот комплекс направлен на профилактику вирусных заболеваний и других сезонных инфекций, а также входит в программы поддержки иммунитета и предотвращения рисков осложнений состояния здоровья, хронической усталости и снижения работоспособности.

Продукт способствует усвоению кальция, синтезу коллагена, метаболизму жиров, процессам регенерации тканей и заживлению ран, поддержке сердечной мышцы во время тренировок и в программах ухода за кожей, суставами, мышцами и костями. Кроме того, он способствует нормализации эмоционального состояния, ускоряет восстановление энергии при регулярных высоких физических нагрузках и предотвращает преждевременное старение.

Рекомендации по применению «Лизин Актив баланс + малина»:

  • взрослым по 1 таблетке 2 раза в сутки за 30-40 минут до еды, запивая достаточным количеством воды;
  • взрослым по 2 таблетки 2 раза в сутки - при вирусных состояниях, регулярных высоких физических нагрузках, для ускорения процессов регенерации тканей и заживления ран. 

Покупайте «Лизин Актив баланс + малина» и обеспечьте надежную ежедневную защиту своего организма!