В последнее время неотъемлемыми элементами диет и просто здорового питания стали суперфуды. Продукты с высочайшим содержанием полезных микронутриентов – семена, фрукты или водоросли, небольшое количество которых способно закрыть дневную потребность организма в витаминах и минералах. Одним из наиболее популярных суперфудов является водоросль хлорелла.

Что такое хлорелла

Хлорелла — это микроскопическая одноклеточная зеленая водоросль величиной всего 6-12 микрон. Хлорелла распространена в пресных водоемах, но для того, чтобы ее можно было использовать как суперфуд и извлекать из водоросли пользу для здоровья, хлореллу нужно выращивать специально. В стерильных условиях микроводоросль не вбирает токсины, которые могут попасть в открытый водоем и навредить человеческому организму.

Клетка хлореллы покрыта прочной двухслойной оболочкой. Волокна клеточной оболочки хлореллы, вбирая жидкость, увеличиваются в объеме, таким образом они обеспечивают ощущение наполненности желудка и детоксикацию организма.

Польза хлореллы

Одноклеточная живая водоросль не зря считается суперфудом – она содержит свыше 650 полезных веществ. Один грамм сухой микроводоросли это:

  • 1000-1600 мкг провитамина А (каротина) и до 1000 мкг чистого витамина А;
  • витамины В1, В2, В6 и В12;
  • витамины С, К, РР, D и Е;
  • пантотеновая и фолиевая кислота;
  • биотин;
  • железо, которое легко усваивается благодаря витамину С;
  • магний, цинк, кальций, калий.

Также хлорелла содержит уникальное вещество CGF – соединение, состоящее из нуклеиновых кислот, витаминов, сахаров, белкового комплекса, энзимов и гликопротеинов. За счет него каждая клетка хлореллы удваивается каждые 20 часов. CGF полезный для микрофлоры кишечника и стимулирует регенерацию клеток в организме, он поможет людям с повреждениями нервной и мышечной ткани, ускоряет заживление слизистых и кожных покровов, замедляет процессы старения.

Емкости с таблетками и порошком хлореллы

Благодаря уникальному составу микроводоросль чудесным образом влияет сразу же на несколько систем организма.

  1. Эта одноклеточная водоросль содержит много клетчатки, которая не только нормализует работу желудочно-кишечного тракта, но и обеспечивает ощущение ранней сытости.
  2. Хлорелла обладает мощным детокс-эффектом. Благодаря сорбционной способности она выводит токсины, попадающие в организм с загрязненной водой, жирной и вредной пищей.
  3. Нормализует артериальное давление, помогает нормализовать уровень сахара в крови и снижает уровень вредного холестерина, что положительно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы.
  4. Повышает активность иммунной системы, помогает организму быстро восстановиться после болезней и оперативных вмешательств.
  5. Нормализует кислотно-щелочной баланс, снижая активность реакций окисления, снижает риск появления свободных радикалов и оказывает онкопротекторный эффект.

Как использовать хлореллу

Полезных веществ в одноклеточной водоросли множество, и применение ее также очень разнообразно. Рассмотрим основные направления.

Хлорелла для похудения

Хлорелла – один из самых популярных суперфудов для контроля и снижения массы тела.

Клетчатка в комплексе с богатым витаминным коктейлем быстро формируют ощущение вторичного насыщения, когда организм понимает, что получил необходимые полезные вещества и не требует дополнительных приемов пищи.

Даже с минимальным снижением калорийности рациона и незначительным повышением физической активности хлорелла позволит снизить массу тела на 2-5%. Эффективность диеты с микроводорослью будет выше, если добавить в рацион другие диетические продукты, богатые клетчаткой, например, шроты ценных семян.

Для контроля веса

После нарушений привычной сбалансированной диеты и ситуативных перееданий хлорелла поможет быстро вернуться в норму. Ежедневный прием водоросли нужно начинать с 1 капсулы, постепенно повышая объем потребления суперфуда до 3-4 капсул на прием. Минимальная продолжительность курса – один месяц, максимальная – три. Один курс поможет нормализовать пищеварение и избежать колебаний веса.

Стройная девушка в купальнике

Для улучшения пищеварения

Все полезные вещества, содержащиеся в микроводоросли, поступают в организм в доступной и хорошо усвояемой форме. Хлорелла активно связывает и выводит токсины, существенно уменьшая вред, наносимый организму неправильным питанием и некачественными продуктами. Противовоспалительные и заживляющие свойства этого суперфуда благотворно влияют на состояние слизистой желудка и кишечника.

Хлорофилл, содержащийся в микроводоросли, не дает развиваться в кишечнике патогенным бактериям и грибам, помогает работе поджелудочной железы и даже обладает дезодорирующим эффектом, устраняя неприятный запах изо рта.

Как источник витаминов группы В, ценных аминокислот и хлорофилла

Суперфуд содержит почти все витамины группы В. А они помогают правильной работе практически всех систем организма:

  • положительно влияют на работу кишечника;
  • отвечают за эмоциональное состояние человека, помогают справляться со стрессами;
  • нормализуют работу нервной и сердечно-сосудистой системы;
  • положительно влияют на состояние кожи;
  • участвуют в синтезе энергии и формировании мышц;
  • укрепляют защитные функции организма.

Одна суточная доза хлореллы (1,5 г) закрывает потребность организма в витамине В12 на 60%. В сочетании с железом витамины группы В стимулируют синтез красных кровяных телец и гемоглобина, препятствуя развитию анемии.

Водоросль содержит 15 аминоксилот, 9 из которых – особенно важны для человека. Аминокислоты помогают работе сердца, мозга, печени и почек, ослабляют аллергические реакции организма, нормализуют уровень сахара в крови.

Хлорелла является одним из самых богатых источников хлорофилла. Он имеет выраженный противовоспалительный эффект, укрепляет иммунитет и предотвращает рост вредной микрофлоры в организме. Хлорофилл положительно влияет на состояние кровеносной системы – нормализует артериальное давление, очищает кровь и обладает мощными заживляющими свойствами. Суспензия хлореллы поможет людям, перенесшим травмы и раны, а также для тем, кто проходит восстановление после операций.

Для печени

Водоросль способна связывать и выводить соли тяжелых металлов, и, как показали исследования, свинец, кадмий и даже мышьяк. Хлорелла нормализует пищеварение в целом и существенно ослабляет вред, нанесенный печени консервантами, алкоголем и агрессивными химическими медикаментами.

Смузи хлореллы в баночке

Спирулина или хлорелла: что купить?

Еще один известный и популярный суперфуд – водоросль спирулина. Она также богата витаминами, минералами и рекомендована как для общего укрепления организма, так и для включения в программы контроля веса. Что же выбрать? Рассмотрим общие свойства и различия двух супер-водорослей.

Оба суперфуда содержат:

  • высокую дозу высококачественного белка;
  • все необходимые организму витамины, в том числе витамин B12, который почти никогда не встречается в растениях;
  • макроминералы: кальций, магний, цинк, калий;
  • омега-3 и комплекс GLA;
  • нуклеиновые кислоты (РНК и ДНК);
  • хлорофилл.

Отличия спирулины и хлореллы:

Спирулина Хлорелла
Многоклеточная микроводоросль Одноклеточная микроводоросль
Быстроперевариваемая клеточная стенка, богатая правильными углеводами, составляющая питательную среду для бактерий, улучнающая микрофлору ЖКТ. Плотная клеточная стенка, активизирует перистальтику желудка и кишечника, при взаимодействии с жидкостью создает ощущение сытости, позволяет уменьшить объем порций еды. Укрепляет сосуды, делает более упругой кожу.
Больше белка и аминокислот Больше хлорофилла с высокой сорбционной и радиопротекторной способностью
Содержит ГЛК - Гамма-линоленовую жирную кислоту (GLA, ω-6). Кислота положительно влияет на работу мозга, на потенцию, на состояние кожи и ногтей. Содержит фактор роста CGF-комплекс, усиливающий заживление и восстановление тканей, в том числе нервной ткани.
Более активно насыщает организм полезными микронутриентами Содержит больше жирных кислот, в том числе омега 3.
Лучше подходит для приема при диабете и для профилактики неврологических заболеваний, таких как рассеянный склероз, болезнь Альцгеймера и Паркинсона. Обладает большей, чем Спирулина детокс-способностью. Активнее выводит токсины.
Активнее формирует ощущение «наполнения желудка», помогает контролировать аппетит и подавляет чувство голода.

Суперфуды не являются взаимоисключающими препаратами, их можно принимать одновременно.

Хлорелла: как принимать зеленую микроводоросль

Хлорелла выпускается в разных формах – в форме порошка, капсул, таблеток, в форме суспензии и уже готовых напитков. Водоросль практически не имеет вкуса и запаха. Дозировка зависит от конкретного продукта и его формы, и прописывается в инструкции. Вы можете принимать капсулы хлореллы или добавлять суперфуд в готовые диетические блюда.

Хлорелла от Amrita выпускается в форме капсул, что удобно с точки зрения расчета дозировки. Начинайте прием с 1 капсулы, и постепенно повышайте количество потребляемой с одним приемом пищи хлореллы.

Хлорелла: возможный вред

Противопоказаний у хлореллы нет, но, как и любой натуральный продукт, она может вызывать аллергию. Также для безопасности приема очень важна дозировка. Поэтому курс приема нужно начинать после консультации с врачом и с небольшого количества суперфуда. Прием большой дозы водоросли без постепенной подготовки организма может вызвать диарею. Курс приема хлореллы, как правило, длится от 1 до 3 месяцев, продолжение сроков курса нужно согласовывать с доктором.

Покупайте хлореллу от Amrita, с ней стройность и легкость станут вашими постоянными спутниками! Купить хлореллу по доступной цене вы можете на нашем сайте.