Приход осени – непростое испытание для нашего организма. Холодает, количество солнечного света резко уменьшается, день становится короче – все это отражается на нашем настроении и самочувствии. Как же подготовить организм ко встрече холодов, чтобы оставаться в этот период здоровыми, активными и жизнерадостными?

Наступление осени и пасмурная холодная погода влияют не только на наше настроение, но и могут существенно ослабить наш иммунитет и здоровье. Значительно сокращается световой день, а это приводит к снижению выработки в организме серотонина – гормона радости, который отвечает за активность и многие физические процессы в организме. По этой причине в холодное время года нас часто беспокоит плохое настроение, дискомфорт, упадок сил и депрессия. 

В пасмурные и дождливые дни, когда солнечного света недостаточно, организм практически не ощущает разницу между днем и ночью, и выработка мелатонина, гормона сна, нарушается. В результате мы чувствуем постоянную сонливость и наша активность может снижаться. Кроме этого, дефицит солнечного света способен ослабить наш иммунитет и противостоять простудам становится намного сложнее. Добавим еще и постоянный контакт с возросшим количеством вирусоносителей в местах массового скопления людей, в транспорте, на работе и т.д. Все перечисленное говорит нам о том, что настало время активной заботы о здоровье, чтобы правильно подготовить себя к холодному времени года и не тратить время и силы на борьбу с плохим настроением и самочувствием.

Несколько простых ежедневных правил помогут вам встретить осень и пережить холода без проблем

Обратите внимание на ваш рацион.

Осенью наш рацион неизбежно меняется. Нам уже не хватает летней и легкой пищи, ведь, чтобы сохранять баланс тепла и не мерзнуть, организму требуется намного больше энергии. Поэтому в питании обязательно должны присутствовать белки и «правильные» жиры омега-3 и омега-6. Употребляйте мясные продукты и жирные сорта рыбы, льняное и оливковое масло, кисломолочные продукты, семена тыквы и грецкие орехи, бобовые и темно-зеленые листовые овощи.

Чай, лимон, мед, имбирь и заварник на столе

Чтобы откорректировать нехватку серотонина в организме, употребляйте больше продуктов, которые усиливают его выработку: сыры, творог, мясо кролика и курицы, яйца, рыбу, орехи, семечки, горький шоколад и т.д.

Осень – время сбора урожая, изобилия овощей и фруктов. Не упустите прекрасную возможность пополнить запасы организма витаминами, минералами и антиоксидантами, которые в них содержатся. Так вы укрепите свой иммунитет и создадите себе надежную защиту от вирусов и разных заболеваний. Съедайте не менее 400-500 г овощей и фруктов ежедневно, стремитесь к разнообразию. Обязательно включите в рацион корень имбиря, чеснок, лук, редьку, укроп, базилик, сельдерей, хрен, горчицу, розмарин, красный перец, куркуму, мед. Эти продукты – прекрасные растительные антисептики, помогут укрепить ваш иммунитет и эффективно противостоять атаке вирусов и бактерий.

Комплексы «Мипро-Вит», «Селен Баланс», «Омега 3 формула» от Amrita помогут вашему организму быстро адаптироваться к приходу нового сезона и встретить холода с крепким иммунитетом.

Одевайтесь правильно.

Переохлаждение вызывает резкое ослабление защитных функций нашего организма, и мы становимся уязвимыми для целой армии вирусов, которые вызывают простудные заболевания. Осенью переохладиться очень просто, ведь утром холодно, днем по-летнему может быть жарко, а к вечеру – начаться холодный ливень. Поэтому одевайтесь хитро. Основной принцип – многослойность в одежде. Если станет жарко, можно снять лишнее, если замерзаете – вновь одеться.

Больше двигайтесь.

Очень важно не только правильно питаться, но и добавить в свой повседневный график физическую активность. Физические нагрузки положительно отразятся на вашем самочувствии, добавят энергии и настроения, так как улучшится кровообращение, выработка важных гормонов, в том числе и серотонина.

Парень на пробежке в осеннем лесу

Особенно полезны физические нагрузки на свежем воздухе. Это поможет максимально насытить организм кислородом, улучшить обмен веществ и укрепить иммунитет.

Следите за хроническими заболеваниями.

Если у вас есть хронические заболевания, осенью существует высокий риск их обострений при малейшем провоцирующем факторе. Особенно это актуально для желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой, мочевыделительной систем и опорно-двигательного аппарата. Поэтому, не дожидаясь рецидива, проконсультируйтесь с вашим лечащим доктором относительно необходимого режима дня и питания. Если понадобится, пройдите профилактический курс лечения.

Не переутомляйтесь и высыпайтесь.

Переутомление и недостаток отдыха осенью крайне негативно сказывается на нашем самочувствии, настроении и состоянии иммунитета, а неблагоприятных факторов в этот период и так предостаточно. Старайтесь не перегружать себя, четко разделять время для работы и отдыха, ложиться спать вовремя и уделять сну не менее 7-8 часов.

Найдите новые увлечения и откройте в себе новые возможности

Новые увлечения и привычки привнесут в немного хмурый осенний период свежие эмоции и отвлекут вас от уныния, добавят энергии и желание двигаться вперед. Освойте новый вид тренировок или запишитесь, к примеру, на курсы иностранных языков. Маленькие успехи в новом деле воодушевят вас и станут стимулом для новых достижений.

Наступление осени – не повод для грусти и плохого самочувствия, а время для новых и полезных привычек! Укрепляйте ваше здоровье, оставайтесь бодрыми, и пусть период до следующего весеннего тепла проходит на позитиве!

Автор: Ольга Сарана, врач общей практики-семейной медицины