«Какая жидкость самая главная в организме?» – большинство из нас наверняка ответит на этот вопрос одинаково: «кровь». Это утверждение верно лишь отчасти. За наш иммунитет, за защиту от патогенов и вывод из организма всех вредных веществ отвечает лимфа, а точнее – целая лимфатическая система.

Лимфатическая система – это:

  • миндалины, селезенка и тимус – они производят лимфоциты;
  • стволы, сосуды и капилляры, составляющие лимфатическую сеть;
  • лимфоузлы – они обеспечивают первый этап фильтрации патогенов;
  • лимфатические протоки, которые соединяют всю систему с кровеносным руслом.

Организм человека содержит от двух до четырех литров лимфы. Лимфа не течет только в глазах, спинном и головном мозге.

Застой лимфы: чем он опасен и как с ним бороться?

Поскольку лимфатическая система отвечает за утилизацию токсинов и отходов жизнедеятельности клеток, застой этой жидкости приводит к застою жидкости и постепенной интоксикации организма.

Вот признаки, свидетельствующие о возможном застое лимфы:

  • отечность рук и ног (часто отекает одна рука или нога, при этом вторая сохраняет нормальное состояние);
  • мешки под глазами;
  • увеличение веса без изменений в рационе;
  • проблемы с кожей – нездоровый цвет, акне;
  • слабость, быстрая утомляемость, частые головные боли.

Девушка с патчами

Как разгонять лимфу?

Чтобы избежать проблем и не допустить интоксикации организма, достаточно выполнять несколько простых правил.

  1. Нормализуйте рацион. Ешьте больше овощей, сократите потребление картофеля, сдобы, молока и красного мяса.
  2. Пейте травяные чаи. Отличное средство – чаи с добавлением цветов бузины и клевера. Полезным дополнением к фиточаю может стать имбирь.
  3. Пейте простую чистую воду. Многие думают, что при отечности надо сократить потребление воды. Это неправильно. Для движения лимфоцитов человеку нужна вода. Рассчитать оптимальный объем просто: 30мл на килограмм массы тела.
  4. Делайте гимнастику. Знакомые с детства упражнения «березка» и «кошечка» улучшат движение жидкости в организме.
  5. Будьте активны. Регулярные аэробные нагрузки – ходьба, бег, плавание, положительно сказываются и на работе лимфатической системы, и на здоровье в целом.

Когда необходимо очищение лимфы

Лимфу можно не только разгонять, но и очищать. Древняя индийская система медицины аюрведа признает очищение лимфы эффективной профилактикой разных заболеваний. У этого процесса есть и другие преимущества: помимо общего оздоровления организма и улучшения самочувствия, очищение способствует снижению веса, исчезновению целлюлита и повышению упругости кожи.

Лимфу стоит очищать если:

  • вы часто чувствуете усталость, слабость, упадок сил;
  • у вас участились заболевания дыхательных путей, беспокоит постоянный насморк;
  • вас беспокоят проблемы с кожей – высыпания, прыщи, шелушение;
  • участились проблемы с зубами и деснами;
  • без видимых причин усилилось потоотделение;
  • вас беспокоит частая отечность.

Две чашки чая

Как очистить лимфу?

  1. Лимфодренажный массаж.

Такой массаж ускоряет отток жидкости, помогает выведению отработанных веществ, помогает избавиться от лишних килограммов и уменьшает целлюлит, улучшает самочувствие и повышает работоспособность.

  1. Контрастный душ

Бодрящая процедура приводит мышцы в тонус, укрепляет сердечно-сосудистую систему, способствует сокращению и расслаблению сосудистой стенки, что в свою очередь ускоряет движение лимфы и обмен веществ.

  1. Физическая активность

Интенсивность лимфооттока повышается благодаря активной работе мышц. Во время нагрузки сосуды работают как насосы и продвигают лимфу активнее, чем в спокойном состоянии.

  1. Натуральная диетическая добавка для очистки лимфы.

Сбалансированный фитокомплекс улучшит лимфодренаж и укрепит сосуды, улучшит кровоток и сделает природную детоксикацию организма более эффективной. Перед покупкой бада для очистки лимфы проконсультируйтесь с семейным доктором или терапевтом, чтобы исключить аллергию на растительные компоненты

Очистка лимфы с новинкой от Амрита

Специально для улучшения работы лимфатической системы специалисты Amrita разработали новинку – диетическую добавку «Лимфо Систем» на основе семи лекарственных растений:

  1. Корень солодки голой борется с воспалениями и аллергиями, регулирует водно-солевой обмен.
  2. Экстракт плодов шиповника является богатым источником витаминов и минералов, он укрепляет капилляры и предотвращает образование кровяных сгустков, ускоряет движение лимфы, укрепляет иммунитет.
  3. Цвет клевера лугового обладает противогрибковым действием, оказывает отхаркивающий, мочегонный и потогонный эффект, борется с воспалениями. Клевер нормализует жировой баланс и ускоряет движение лимфы, он также обладает мощным детокс-эффектом.

Лимфо Систем от Амрита

  1. Почки сосны оказывают противовирусный эффект, усиливают выведение жидкостей из организма, помогают разжижению слизи в бронхах, обладает кровоочистительным эффектом.
  2. Корневища и корни пырея очищает кровь, успокаивает, активизирует выделительную функцию организма, помогает справиться с кожными заболеваниями.
  3. Трава череды трехраздельной оказывает мочегонный и противовоспалительный эффект, улучшает обмен веществ и положительно сказывается на работе пищеварительной системы, снижает давление.
  4. Трава зверобоя обладает венотонизирующим эффектом, укрепляет сосуды, уменьшает застойные явления.

Фитокомплекс «Лимфо Систем»– отличное решение для укрепления сосудов и очистки лимфы, препарат рекомендован к включению в детокс-программы и программы похудения.

Покупайте новинку Amrita, будьте здоровы и привлекательны!