Едете вы на море, проводите жаркие дни в городе или наслаждаетесь пикниками на природе в выходные – летом коже нужно уделять особенное внимание. Для людей с первым и вторым фототипами кожи солнцезащитный крем с высокой степенью защиты – обязательный продукт на каждый летний день. В то же время люди, привыкшие загорать, часто пренебрегают средствами защиты и получают солнечные ожоги разной степени. Добавьте сюда риски поцарапаться или порезаться в походе, быть покусанными комарами на пикнике, и вы поймете: в аптечке должно быть универсальное средство для защиты кожи.

Солнечные ожоги: что делать, если обгорели

Итак, вернувшись с пляжа или с прогулки, вы чувствуете недомогание, а открытые участки кожи покраснели и болят. Вы получили солнечный ожог.

Что делать?

  1. Первое, что стоит сделать – уйти в тень, в помещение – спрятаться от солнца.
  2. Затем нужно охладить кожу – наложите на воспаленные участки прохладный компресс с зеленым чаем или простой чистой водой. Важно, чтобы контраст температур не был сильным.
  3. Нанести на кожу увлажняющую мазь с пантенолом – она обезболит и поможет коже быстрее восстановиться.

Чего делать нельзя?

  1. Ни в коем случае не мойте обгоревшие участки с мылом – мыло удалит верхний слой эпидермиса, и воспаленная кожа останется без защиты.
  2. Не наносите на кожу масло от загара – это не средство от ожогов!
  3. Не используйте мази и кремы с лидокаином, вазелином и бензокаином.

Если у вас поднялась температура, болит и кружится голова, появилась сухость во рту и рвота – сразу же обратитесь к врачу. Эти симптомы свидетельствуют о тяжелой степени ожога.

Девушка загорает на пляже с книгой в руках

Порезы и ссадины на природе: что должен знать каждый турист

От порезов, царапин и ссадины во время отдыха на природе не застрахован никто. И именно на природе важно вовремя и правильно обработать повреждение кожи, чтобы не допустить воспаления и заражения раны.

Ссадина – это механическое повреждение верхних слоёв кожи. При ссадине может выступить кровь, при капиллярном кровотечении поможет обработка перекисью водорода. Если ссадина глубокая и выделяется кровь, нужно нанести специальную мазь и накрыть ее давящей повязкой.

Небольшой порез достаточно промыть чистой (желательно кипяченой) водой, обработать антисептиком и наклеить лейкопластырь и защитную повязку. Йодом обрабатывайте только края ранки.

Открытые ссадины и порезы заживают быстрее, но на природе вы рискуете занести в ранку грязь и бактерии, поэтому чистая повязка обязательна.

Если длина пореза более 2 см, рана глубокая, а ее края разошлись – придется обратиться к врачу и наложить швы.

Парень с девушкой идут в поход

Укусы насекомых: когда стоит беспокоиться

Одиночные укусы болезненны, но не несут серьезной угрозы здоровью, если вы не склонны к аллергии. Особенно остерегайтесь укусов в лицо, губы, шею, так как они могут вызвать сильную боль и очень сильный отек. Если в ранке осталось жало насекомого, его нужно аккуратно извлечь и обработать ранку водно-спиртовым раствором или антисептиком.

Приложите к месту укуса специальный охлаждающий пакет или, если есть такая возможность, лед. Холод снимет боль и, за счет сужения сосудов, предотвратит дальнейшее распространение аллергена и токсинов от очага к другим участкам.

Крем с антисептическим эффектом поможет снять воспаление, зуд и покраснение в месте укуса, защитить от распространения инфекции.

Улей с пчелами

Универсальное средство для защиты кожи существует?

Средство от разных видов повреждений кожи не просто существует, оно доступно и должно быть в каждой семейной аптечке.

Крем для кожи «Арнизин» от Амрита с D-пантенолом, сверхкритическими экстрактами календулы и облепихи и эфирным маслом лаванды:

  • ускоряет регенерацию клеток кожи и процесс заживления;
  • оказывает противовоспалительное и бактерицидное действия;
  • обезболивает;
  • уменьшает покраснение и зуд в месте повреждения;
  • предотвращает развитие вторичной инфекции.

Арнизин для кожи от Амрита

Крем для кожи «Арнизин» поможет и при солнечных ожогах, и при неглубоких порезах и ссадинах, и при укусах насекомых.

Покупайте универсальное средство первой помощи от Амрита, и наслаждайтесь летним отдыхом по полной!