Изнуряющая летняя жара наконец-то отступает, первые дожди снизили опасность пожаров – пикники и массовые выезды на природу снова актуальны. Интересно, что гриль, мангал, шампуры и прочие аксессуары для пикников большинство из нас старательно проверяют, заботясь о максимальной безопасности присутствующих. После пикника, как правило, тщательно заливаются остатки огня.

В то же время многие напрочь забывают о возможных последствиях для собственного здоровья. Во-первых, переедание: довольно «тяжелое» для желудочно-кишечного тракта мясо на углях, копчености, хлеб, много овощей, сладкие дыни – арбузы на десерт. Во-вторых, плохо вымытые руки и подпорченные из-за отсутствия холодильника продукты. В-третьих, хорошая доза нитратов в овощах и фруктах. Конечно же, последствия для здоровья могут быть весьма и весьма серьезными.

Пожалуй, каждому из нас случалось переедать и испытывать неприятные последствия невоздержанности в еде – тяжесть и даже боль в желудке, вздутие и метеоризм, тошноту и изжогу.

Как справиться с последствиями переедания

Самый простой и доступный – прогулка.

Конечно, пробежка лишь усугубит ситуацию, но ходьба в спокойном темпе поможет улучшить кровоснабжение всех органов. Это даст возможность желудку быстрее справиться с огромными объемами пищи. Даже если вас одолевает сонливость, постарайтесь как минимум 20-30 минут не спеша походить по ближайшим окрестностям.

Семья на прогулке

Не добавляйте в пищу слишком много соли и специй. С одной стороны, соль и специи – одни из основных стимуляторов аппетита. С другой стороны, приправы могут «ловко замаскировать» несвежую и чуть подпорченную еду. Вы даже не заметите, что съели «что-то не то».

Не торопитесь во время еды. Ешьте не меньше 20 минут – столько требуется мозгу, чтобы передать сигнал о том, что вы наелись. Старайтесь как можно дольше жевать, ощущая вкус каждого кусочка и получая удовольствие от процесса.

В то же время переедание намного менее опасно для организма, чем пищевое отравление. Грязные руки, несвежая пища, нитраты в овощах, фруктах, дынях и арбузах могут привести к сильной интоксикации и отравлению организма.

Особенной склонностью накапливать нитраты отличаются дыни и арбузы. Если их поесть с высоким содержанием этих веществ, симптомы начнут проявлять себя через 4-6 часов.

Как защититься от пищевого отравления во время пикника

  • Тщательно мойте руки с мылом и пользуйтесь антибактериальными салфетками, чтобы протереть руки и поверхности, которые будут соприкасаться с пищей.
  • Хорошо промывайте овощи и фрукты. Арбузы и дыни лучше предварительно дома замачивать на полчаса в большие емкости с водой.
  • Не ешьте продукты, которые выглядят несвежими и испорченными; из вздутых или треснувших банок и упаковок.

Разрезанный арбуз

  • В тёплое время продукты (особенно готовое мясо или молочные продукты), которые находились вне холодильника, нужно хранить не дольше двух часов.
  • При транспортировке продукты лучше разложить по пакетам, исключив их соприкосновение с мясом. Мясо и маринад перевозить в емкости, которая закрыта герметично и не проливается.
  • Все по возможности лучше перевозить в сумке-холодильнике.

Очень важно вовремя распознать пищевое отравление, так как в некоторых случаях требуется срочная медицинская помощь.

Симптомы пищевого отравления следующие: тошнота, рвота, диарея, реже – вялость, головная боль, тяжесть и спазмы в области желудка.

Как правило, симптомы проявляются через 2-6 часов после употребления пищи, при остром пищевом отравлении – через 1-2 часа.

Если пищевого отравления все-таки избежать вам не удалось, обращайтесь за первой медицинской помощью, не надейтесь, что все пройдет само собой.

При подозрении на отравление или при появлении его первых симптомов необходимо сделать промывание желудка слабым солевым раствором или раствором марганцовки с последующим раздражением корня языка. Далее необходимо принять внутрь сорбент.

Натуральный сорбент Микотон от Амрита

Amrita рекомендует натуральный эффективный биосорбент «Микотон»® Original, созданный учеными Института клеточной биологии и генетической инженерии Национальной Академии наук Украины.

Именно они открыли комплекс трех натуральных компонентов, получаемых из клеточных стенок высшего гриба трутовика настоящего (Fomes fomentarius) – хитина, глюканов и меланина. Каждый из этих компонентов имеет большую практическую ценность сам по себе, однако в комплексе их свойства усиливаются.

Хитин – биосорбент широкого, но избирательного действия. Содержит в своей молекуле атомы азота, благодаря которым обладает уникальным сорбционным свойством – поглощает токсины и тяжелые металлы, но не выводит основные натуральные микроэлементы и не нарушает минеральный обмен.

В-глюканы – одни из самых мощных природных веществ, корректирующих иммунитет человека. Они усиливают процесс, при котором специальные клетки крови и тканей организма (фагоциты) захватывают и переваривают возбудителей инфекционных заболеваний и отмершие клетки.

Меланины являются самыми эффективными биологическими защитниками клеток от неблагоприятных внешних и внутренних воздействий. Меланины сильнейшие антиоксиданты. Именно они нейтрализуют свободные радикалы, возникающие в живой клетке под действием различных токсинов и ферментов болезнетворных бактерий. Грибные меланины, в отличие от меланинов животного происхождения, не вызывают побочных эффектов.

«Микотон»® Original от Amrita способен справиться с сильнейшей интоксикацией и отравлением организма. В зависимости от тяжести состояния, «Микотон»® Original от Amrita принимают каждые два часа в дозировке от одной чайной до столовой ложки до улучшения состояния.

Есть мнение, что в межсезонье организм особо уязвим перед возможными вирусами и обострениями хронических заболеваний. «Микотон»® Original от Amrita поможет организму пережить интоксикацию и быстро восстановится.

В конце лета будьте особо внимательны к себе и своему здоровью. С заботой о вас – компания Amrita.

Легкой и здоровой вам осени от Amrita!