Нервы, недосып, вредные продукты, постоянные перекусы на ходу, применение лекарственных средств – все это усугубляет работу кишечника человека. Как следствие возникают проблемы с пищеварением и организмом в целом.

Как улучшить пищеварение

Пищеварительная система организма человека требует очень бережного ухода и достаточно уязвима. Если не заботиться о своем пищеварении, это может привести к проблемам со здоровьем и потребовать врачебного надзора. Поэтому, чтобы обеспечить хорошее пищеварение без лекарственных средств, следует придерживаться простых советов от специалистов.

Эксперты Амрита рекомендуют соблюдение 10 правил для обеспечения здорового пищеварения:

  1. Снизить до минимума употребление искусственных подсластителей, трансжиров и пищевых добавок. Это обеспечит защиту от заболеваний пищеварительной системы.
  2. Принимайте больше пищевых волокон, чтобы защитить толстую кишку от патологий. Для этого следует отдать предпочтение геркулесовой каше, бобовым, орехам, овощам.
  3. Обязательно употребляйте полезные жиры при употреблении блюд. Предпочитайте семена льна и чиа, ешьте орехи (особенно грецкие), также употребляйте жирные сорта рыбы и оливковое масло.
  4. Соблюдайте водный баланс в организме. Необходимо пить не менее 1,5 л воды в день, так как недостаточное количество жидкости может привести к запорам. Также рекомендуется перед едой выпить стакан воды.
  5. Старайтесь избегать стресса, или «не воспринимать его близко к сердцу», поскольку стресс может вызвать диарею или запор, а также обострение язвенной болезни.
  6. Есть нужно в покое и не торопиться. Следует также быть сконцентрированным на процессе, поэтому лучше выключить телевизор, убрать телефон во избежание переедания. Также следует сидеть ровно, поставив ноги на пол.
  7. Тщательно пережевывайте пищу, поскольку пища должна быть мелкой при попадании в организм – это обеспечит легкое переваривание.
  8. Физическая активность поможет избежать запоров. Даже 30 минут прогулки будет достаточно.
  9. Не следует заедать эмоции или просто что-то «клюнуть», потому что кто-то ест. Ешьте тогда, когда чувствуете голод.
  10. Вредные привычки, такие как курение, употребление алкоголя, посещение холодильника в ночное время, могут осложнять процессы пищеварения и вредят вашему здоровью.

Девушка кушает за столом

Как улучшить пищеварение у ребенка

Часто возникает проблема с пищеварением у детей. Это возникает как следствие разного приготовления пищи или употребления вредной пищи. Поскольку дети дома привыкают к определенным блюдам и их приготовлению, а в детском саду или в школе готовят несколько иначе, как следствие могут быть нарушения пищеварительной системы.

Как поддержать пищеварительную систему

Игнорировать признаки нарушения работы органов пищеварения нельзя: дело не только в плохом самочувствии, от неправильной работы пищеварительной системы страдает весь организм и незначительные сбои со временем могут привести к хроническим заболеваниям. Если вы заметили у себя один или несколько симптомов, вам следует обратить внимание на свой рацион и поддержать пищеварительную систему диетическими добавками.

Бифидо-лакто Комплекс и МКЦ Комплекс от Амрита

Эксперты Амрита для поддержки пищеварительной системы рекомендуют:

  1. «МКЦ Комплекс (целлюлоза микрокристаллическая)» – содержит пищевые волокна, нормализующие деятельность желудочно-кишечного тракта. Фитопродукт обеспечивает естественную очистку кишечника, очищает организм от шлаков и рекомендован к применению в детокс-программах. Также продукт добавляют в программы похудения, поскольку он придает организму чувство сытости.
  2. «Бифидо-лакто комплекс» – комплекс пробиотиков для нормализации микрофлоры кишечника. Восстанавливает деятельность пищеварительной системы, поскольку непосредственно участвует в пищеварительных процессах.
  3. «Флороцит» – нацелен на улучшение работы системы пищеварения. Рекомендован при гастритах, проблемах с отведением желчи и функционированием поджелудочной железы.

Не откладывайте заботу о здоровье на потом, поддержите и укрепите свой организм уже сегодня!