Путешествия выходного дня в горы или в лес, велопрогулки, утренние пробежки вокруг озера и пляжный волейбол – способов провести время активно и с пользой для здоровья множество. Только ни удовольствие от активного отдыха, ни новые спортивные свершения невозможны, когда каждый шаг отзывается болью в коленях или в спине. Как сохранить здоровье суставов, укрепить их и подготовить к увеличению нагрузки?

Спорт и суставы: поддерживаем здоровый баланс

Проблемы с суставами возникают у спортсменов и любителей активного образа жизни по ряду причин:

  • нарушение водно-солевого баланса;
  • дисбаланс рациона, акцент на белковой пище;
  • чрезмерные нагрузки и переохлаждения;
  • травмы.

Сохранить активность на долгие годы поможет соблюдение простых правил. Даже если вы не стремитесь к ярким рекордам, а занимаетесь спортом просто для поддержания тонуса, выполнение этих рекомендаций поможет забыть о проблемах с суставами.

Девушка и парень играют в большой тенис

  1. Перед началом тренировки рассчитайте нагрузку в зависимости от вашего уровня подготовки, режима дня, состояния здоровья. Резкое повышение нагрузок чревато травмами.
  2. Обязательно делайте разминку прежде чем приступить к основной тренировке. Разминка позволит увеличить подвижность суставов, прогреть мышцы и избежать неприятных ощущений и травм.
  3. Во время тренировки пейте чистую негазированную воду, это поможет поддерживать правильный водно-солевой баланс.
  4. Заранее позаботьтесь об удобной одежде, и, при необходимости, о защитной экипировке.
  5. Чередуйте упражнения и виды активности – это поможет избежать перегрузки отдельных групп мышц и суставов.
  6. Все тренажеры должны быть отрегулированы под ваши индивидуальные параметры.
  7. При возникновении боли сразу же прекратите тренировку. Продолжение занятия спортом может привести к усугублению симптомов и травме.

Фитопрепараты для здоровья суставов должны быть в каждой аптечке

Вывихи, растяжения и другие легкие травмы во время активного отдыха – не редкость. В таких ситуациях дорога каждая минута, и обезболивающий крем с экстрактами трав придется очень кстати. Кроме того, средства для суставов на натуральной основе улучшают общее состояние хрящевой ткани и укрепляют ее, помогают быстрее восстановиться после травм и улучшают подвижность суставов.

Крем для суставов «Арнизин», Добавка «Хондроэтин форте» и комплекс «Кальций Баланс» от Амрита

Эксперты Амрита разработали три средства, незаменимых для любителей спорта и активного образа жизни:

Крем для суставов «Арнизин» на основе натуральных растительных экстрактов и масел эффективно обезболивает и оказывает противовоспалительное действие. Крем устраняет отеки и способствует выведению из организма излишков солей, помогает восстановить хрящевую ткань.

Добавка «Хондроэтин форте» – настоящая находка для спортсменов любого возраста и уровня подготовки. Ее прием ускоряет восстановление суставов после травм, уменьшает воспаление, улучшает подвижность суставов и позвоночника. Также «Хондроэтин форте» укрепляет стенки сосудов и эффективно противостоит возрастным изменениям суставов.

Поддержать организм дополнительной порцией кальция – главного минерала здоровых костей и суставов, поможет минеральный комплекс «Кальций Баланс». Он не только является мощным дополнительным источником кальция, коллагена и витаминов D3 и С, но и улучшает усвоение полезных веществ организмом. Диетическая добавка поможет сделать кости и суставы более крепкими, улучшит свертываемость крови, ускорит восстановление после травм.

Покупайте средства для суставов на натуральной основе от Амрита, радуйтесь новым рекордам и удивляйте близких новыми спортивными свершениями!