Принято думать, что проблема прыщиков (акне) актуальна только в подростковом возрасте. Это не совсем так. Независимо от возраста, причины возникновения высыпаний могут быть различными – от неправильного ухода за кожей лица до сбоев в системе пищеварения и гормонального дисбаланса. Если со здоровьем все в порядке, достаточно придерживаться простых правил, и ваша кожа будет чистой, гладкой и сияющей.

Советуем подойти к вопросам здоровья и красоты кожи лица комплексно. Не хотите волноваться о неожиданном появлении прыщей – действуйте в трех направлениях:

Здоровое питание – здоровая кожа

Вы наверняка замечали, что после семейных застолий с обилием жирной и жареной пищи кожа лица выглядит не лучшим образом. Состояние кожи напрямую зависит от того, как мы питаемся, поэтому:

Добавьте зелени

Зеленые овощи и листья салатов содержат много клетчатки и витаминов группы В, которые положительно влияют на состояние кожи. Возьмите за правило хотя бы раз в день есть салат с «зелеными» овощами, и улучшения не заставят себя долго ждать.

Начинайте день с лимонной воды

Стакан теплой воды с лимоном перед завтраком поможет запустить роботу пищеварительной системы. Также этот простой коктейль обладает детокс-эффектом и отлично выводит токсины и вредные бактерии. Важно: не следует злоупотреблять цитрусовыми натощак, если у вас есть проблемы с желудком – гастрит, язва и т.д.

Сократите потребление молочных продуктов и сахара.

Ряд исследований показал, что возникновение прыщей у людей в возрасте от 7 до 30 лет связано с наличием молочки в рационе. Кроме того, частое употребление жирного молока, творога и сливочного масла также может вызвать появление акне. Злоупотребление сахаром и сладостями – известная причина проблем с кожей. Жирные и сладкие пирожные и конфеты лучше заменить сезонными фруктами и ягодами.

Натуральная косметика и ежедневный уход за лицом

Очищайте лицо дважды в день: утром и вечером.

Утром важно очистить лицо от продуктов работы сальных желез, а вечером – от макияжа, пыли и других загрязнений. Умывайтесь теплой водой со специальным средством для умывания. Почему обычное мыло – не лучший вариант? Щелочь, содержащаяся в мыле, сушит кожу, а агрессивные отдушки могут вызвать раздражение. Гель для умывания Шанталь от Амрита с экстрактом виноградных косточек и зеленого чая быстро и эффективно очистит кожу, увлажнит ее и нейтрализует влияние хлорированной и жесткой воды.

После умывания тонизируйте и увлажняйте кожу.

Тонизирование – важный этап ухода за лицом. Тонизирующий лосьон Шанталь с экстрактами мяты и белой акации бережно удалит остатки загрязнений, успокоит и увлажнит кожу, нормализует pH и подготовит лицо к нанесению крема.

Используйте скраб раз в неделю.

Не стоит злоупотреблять скрабированием – слишком частое отшелушивание может повредить кожу. Используйте натуральные скрабы из кофейных зерен или фруктовых косточек один раз в неделю. Это поможет избежать закупоривания пор и стимулирует обновление кожи.

Режим дня и полезные привычки

Постарайтесь минимизировать стрессы и высыпайтесь.

Стресс и хронический недосып провоцируют выработку организмом кортизола - гормона, который в свою очередь влияет на выработку кожного сала. Избыток кожного сала приводит к возникновению прыщей и черных точек. Поэтому использование правильной косметики и здоровое питание малоэффективны, если режим сна и активности сбит.

Постарайтесь не касаться руками лица и подбородка.

Главная причина прыщей – бактерии. Большая часть бактерий попадает в поры именно с наших рук. Простое правило «чаще мыть руки и меньше касаться лица» поможет избежать высыпаний и воспалений кожи лица.

Очищайте телефон несколько раз в день.

Ваш смартфон – очень благоприятная среда для размножения бактерий, которые при его использовании попадают на руки и лицо. По данным ученых Манчестерского университета, на мобильном телефоне в пять раз больше бактерий, чем на подошве ботинка. Не поленитесь протереть телефон дезинфицирующей салфеткой, и ваша кожа скажет вам спасибо!

Соблюдайте простые рекомендации, пользуйтесь гелем для умывания и тонизирующим лосьоном Шанталь от Амрита и наслаждайтесь безупречной кожей каждый день!