Хром играет важную роль в поддержании жизнедеятельности организма, он участвует в биохимических процессах, повышении чувствительности клеток к инсулину, регулировании баланса сахара в плазме крови и т.д. Дефицит или избыток химических элементов может негативно сказаться на функционировании организма и спровоцировать развитие негативных последствий.

Как хром влияет на организм?

  1. Регуляция инсулина и уровня сахара в крови. Хром помогает взаимодействовать с инсулином, гормоном, регулирующим уровень сахара (глюкозы) в крови. Он повышает чувствительность тканей к инсулину, что способствует снижению уровня сахара в крови. Это особенно важно для людей с диабетом или инсулинорезистентностью, когда организм не реагирует на инсулин должным образом.
  2. Регулирование обмена веществ. Хром влияет на обмен веществ, в частности на метаболизм углеводов, белков и жиров. Он помогает регулировать преобразование углеводов в энергию и обеспечивает нормальную работу метаболизма. Сбалансированный обмен веществ необходим для поддержания здоровья и здорового веса.
  3. Похудение. Он минимизирует тягу к сладкому, облегчая соблюдение низкоуглеводной диеты, а также повышает способность организма накапливать больше гликогена в мышцах, поэтому потребленные углеводы не откладываются в виде жира. Минерал регулирует обмен углеводов, белков и жиров, способствуя уменьшению количества жировых отложений без ущерба для мышечной ткани, стимулирует максимальное сжигание жира во время тренировок.
  4. Улучшение здоровья кожи, волос и ногтей. Хром способствует уменьшению воспаления кожи, улучшению заживления ран, здоровому росту волос и прочности ногтей. Это связано с его влиянием на обмен веществ и поддержку здорового функционирования тканей.
  5. Поддержка здоровья сердца. Оказывает положительное влияние на здоровье сердца, поскольку помогает снижать уровень плохого холестерина и триглицеридов, а также повышает уровень хорошего холестерина. Это способствует уменьшению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
  6. Роль в нервной системе. Имеет влияние на наше настроение и энергию. Некоторые исследования показали, что недостаточное количество хрома может быть связано с неудовлетворительным настроением и усталостью.

Тарелка продуктов для правильного обмена веществ

Когда нужно принимать хром?

Хром в витаминах следует принимать при первых признаках дефицита. Симптомы дефицита включают: сонливость, головную боль, быстрое увеличение веса, усталость, повышенная тяга к сладкому, отечность, заболевания сердца и мышц.

Кроме того, предварительно рекомендуется увеличить потребление таким категориям людей:

  • людям с диабетом, поскольку он может улучшить чувствительность организма к инсулину и регулировать уровень глюкозы в крови; 
  • тем, кто занимается интенсивной физической нагрузкой, особенно атлетам и спортсменам, может потребоваться больше хрома, поскольку физическая активность может вызвать увеличенную потерю хрома через выделение пота;
  • у пожилых людей и у беременных женщин могут происходить изменения в обмене хрома;
  • из-за приема слабительных или мочегонных средств, поскольку возникает дефицит минералов;
  • тем, кто злоупотребляет сладостями;
  • люди, которые часто находятся в стрессовом состоянии;
  • те, кто имеют заболевания печени, сердца, органов желудочно-кишечного тракта, а также избыточный вес.

Источники хрома

Вот некоторые наиболее распространенные источники хрома:

  1. Злаковые продукты: овес, рис, пшеница и другие злаки являются хорошими источниками хрома.
  2. Мясо и рыба: некоторые виды мяса и рыбы также содержат хром.
  3. Овощи и фрукты: картофель, брокколи, горошек, шпинат, помидоры, яблоки и бананы могут также быть источником хрома.
  4. Орехи и семена: орехи макадамии, фисташки и грецкие орехи, а также семена.
  5. Пищевые добавки, такие как хромпиколинат или хромовые комплексы, которые являются источником хрома, особенно в хелатной форме.

Диетическая добавка Хром Биотин Баланс от Амрита

Экспертами Амрита был разработан «Хром Биотин Баланс» – уникальная экспертная формула легкоусвояемого хрома и биотина с метаболическим комплексом из корицы и гвоздики для нормализации углеводного, белкового и жирового обмена веществ, сохранения красоты и молодости кожи, волос и ногтей. 

Кора корицы в составе продукта, помогает нормализовать уровень сахара и липидов в крови, одновременно снижая уровень «плохого» холестерина и общего холестерина в крови. Фитопродукт прост в применении: достаточно 1-2 капсул в сутки, рекомендуемый срок для применения – 1 месяц.

Покупайте уникальную экспертную формулу для правильного обмена веществ, красоты и здоровья кожи, волос и ногтей – будьте уверены в своей красоте!