Для каждого человеческого организма холестерин играет очень важную роль. Но из-за неправильного образа жизни и нездорового питания он накапливается в избыточном объеме и вредит организму. Высокий уровень холестерина в крови небезопасен для человеческого организма.

Что такое холестерин?

Холестерин – это жироподобное вещество, которое мы получаем, когда потребляем пищу животного происхождения, а также проходит самостоятельный синтез в нашей печени. Холестерин является составной частью мембран клеток тела, что крайне необходимо организму для выработки половых гормонов, желчных кислот, нервных клеток. Является одним из мощнейших антиоксидантов организма. Наибольшее насыщение организма холестерином обеспечивает наша печень. Также его пополнение в организме мы получаем через продукты питания.

Но при избытке холестерина в нашей крови он откладывается на стенках сосудов и вследствие этого возникает атеросклероз. После отложения на стенках сосудов образуются атеросклеротические бляшки, препятствующие кровоснабжению головного мозга и других органов. Как следствие, есть угроза развития инфаркта миокарда, ишемического инсульта и даже смерти. При повышении холестерина могут образовываться камни в желчном пузыре и развивается желчекаменная болезнь.

Так что существует «вредный» холестерин и «полезный» холестерин. В человеческом организме в чистом виде холестерина нет. Вместе с белками и жирами он образует липопротеидные комплексы, которые разделяются на два вида:

  • это липопротеиды высокой плотности (ЛПВП), выводящие излишки холестерина из клеток и переносят их в печень;
  • липопротеиды низкой плотности (ЛПНП), которые переносят его из печени в ткани.

Дисбаланс соотношения между этими видами липопротеидов приводит к атеросклерозу. Поэтому основной целью должно быть не понижение холестерина, а поддержание его баланса.

Обычный уровень холестерина в крови обязан быть 3,6-5,2 ммоль/л. Больные сахарным диабетом, люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями должны соблюдать уровень ниже 4,5 ммоль/л. Для определения уровня холестерина достаточно сделав анализ крови.

Причины повышения холестерина

Причины повышенного холестерина могут быть разными. Самыми распространенными из них являются:

  • наличие хронических заболеваний;
  • наследственность;
  • возраст и пол;
  • неправильное питание (чрезмерное употребление насыщенных жиров);
  • курение и злоупотребление алкоголем.

У мужчин чаще всего заболевание проявляется раньше, в среднем возрасте, тогда как у женщин в климактерическом периоде. Как следствие, возникают вопросы: как и чем снизить холестерин в крови?

Продукты питания для нормализации холестерина

Как избавиться от холестерина?

В первую очередь следует обратить внимание на потребление пищевых продуктов, поскольку это основополагающий фактор влияния на уровень холестерина. Есть продукты, которые снижают и повышают уровень холестерина.

Продукты, которые снижают уровень:

  • чай или кофе без сахара, соки, минеральная вода;
  • овощи и фрукты;
  • белая рыба, особенно морская, жирная рыба;
  • грудка курицы без кожи, индейка, нечасто постная говядина, телятина, мясо ягненка;
  • молоко до 1% жирности, нежирные сыры, кисломолочные продукты, яичный белок;
  • каши на воде, рис, хлеб грубого помола, макароны из твердых сортов пшеницы, бобовые;
  • растительные масла, рыбий жир в капсулах.

Продукты, повышающие холестерин:

  • белый хлеб, выпечка, сдоба;
  • икра, креветки, крабы, кальмары, осьминоги;
  • жирное мясо, утка, гусь, бекон, колбасные изделия, консервы;
  • еда из фаст-фудов;
  • молочные и кисломолочные продукты с высоким содержанием жира, майонезом и соусами;
  • сахаросодержащие напитки, газировка, какао и горячий шоколад, алкоголь.

Готовить блюда лучше на пару, мясо отваривать, исключить жарку. При приготовлении бульонов снимайте верхний слой жира. Овощи лучше употреблять в сыром виде, можно в салаты добавить лимонный сок. Исключить употребление табака и ограничить потребление алкоголя.

Обязательно поддерживать подвижный образ жизни, это поможет быть в форме и держать свой индекс массы тела в норме. Избегать перегрузок на нервную систему, поскольку стресс для организма негативно влияет на сердечно-сосудистую систему.

Диетическая добавка Каодиокомфорт от Амрита

Предотвратить развитие атеросклероза и снизить холестерин помогут диетические добавки направленного действия. Amrita предлагает фитопродукт «Кардиокомфорт» как источник биологически активных веществ растительного происхождения с успокаивающими, мочегонными, антиатеросклеротическими свойствами для нормализации функционирования сердечно-сосудистой и нервной систем при ишемической болезни сердца и недостаточности мозгового кровообращения. Способствует снижению артериального давления и устранению нарушений сердечного ритма, повышению чувствительности миокарда к сердечным гликозидам, усилению кровообращения в коронарных сосудах сердца и сосудах головного мозга. Обладает общеукрепляющими свойствами.

Самый простой путь защитить себя от атеросклероза и его последствий – соблюдать принципы здорового питания, больше двигаться и отказаться от вредных привычек.