Влияние стресса на организм неоднозначно. Гормон кортизол, который еще называют «гормоном стресса», необходим человеку, чтобы запустить какую-либо активность. Незначительная встряска иногда нужна организму: так мы создаем позитивные изменения и решаем проблемы. Но когда раздражение постоянное и не сменяется периодом покоя, мы теряем энергию и становимся уязвимы к болезням.

Признаки стресса

Каждый из нас индивидуален, и на одну ситуацию два разных человека могут реагировать противоположно, но существуют реакции, которые с наибольшей вероятностью говорят о стрессе.

  1. Постоянная раздражительность, злость на себя и на окружающих, общее недовольство «всем вокруг».
  2. Пассивность, слабость, нежелание делать даже самые простые дела, нежелание видеть людей и общаться.
  3. Проблемы со сном – бессонница или напротив сильная сонливость и быстрая утомляемость.
  4. Постоянное напряжение, ожидание неприятностей, недоверие к окружающим, постоянное физическое напряжение определенных групп мышц.
  5. Панические атаки, беспричинные приступы страха.
  6. Ухудшение концентрации внимания, забывчивость, рассеянность.
  7. Плаксивость, постоянная жалость к себе, ощущение себя несчастным, недооцененным.
  8. Расстройство привычек питания – потеря аппетита или напротив резкое усиление аппетита и увеличение порций еды. Проблемы с пищеварением – тошнота, рвота, диарея, вздутие.
  9. Проблемы с дыхательной и сердечно-сосудистой системой – учащенное сердцебиение, ощущение сдавливания грудной клетки, ощущение нехватки воздуха, головокружения, озноб.
  10. Навязчивый поиск решения проблем в стимуляторах – в алкоголе, наркотиках, желание «выпасть из реальности».

Причины стресса

Причин стресса может быть много, остановимся на наиболее распространенных:

  1. Конфликты: в семье, с коллегами, с соседями, с незнакомыми людьми.
  2. Неудовлетворенность собой – своей внешностью, социальным положением, личной жизнью.
  3. Финансовые затруднения – небольшая зарплата, закредитованность, постоянный недостаток средств, отсутствие финансовой стабильности в перспективе.
  4. Переутомление – усталость от работы, домашних дел, долгое отсутствие полноценных выходных или отпуска.
  5. Рутинная жизнь – дефицит положительных эмоций и ярких впечатлений.
  6. Резкие перемены в жизни, к которым человек не готов – вынужденный переезд, смена места работы.
  7. Болезни – хронические заболевания, операции, последствия травм.
  8. Смерть близкого человека.
  9. Одиночество или напротив невозможность побыть наедине с собой.
  10. Неправильное питание, дефицит полезных веществ в организме.

Девушка занимается медитацией

Как бороться со стрессом

Если сильный стресс перерос в более серьезное состояние, например, в депрессию – необходимо обратиться за помощью к психологу или психотерапевту. Простое нервное напряжение человек может побороть самостоятельно. Вот несколько советов, как успокоиться и вернуть в свою жизнь позитивный настрой.

Не игнорируйте проблемы

От того, что вы стараетесь не замечать проблему, она только усугубится. Чем раньше вы начнете искать решение и действовать, тем лучше. Растет долг в банке – обратитесь в соответствующий отдел и договоритесь о перекредитовании. Возникло недопонимание с коллегой – начните разговор первым и расставьте точки над «i».

Медитируйте

Даже если вы далеки от йоги и других восточных практик, освойте несколько дыхательных и расслабляющих техник. Этот способ борьбы со стрессом поможет привести в норму и мысли, и физическое состояние.

Выделите один день в неделю для настоящего выходного

Простой совет – дайте себе отдохнуть. Не проверяйте рабочую почту, – устройте день настоящего отдыха от повседневных рабочих и домашних дел и проведите его так, как хочется именно вам.

Отдыхайте в тишине и не тратьте время на ненужный выбор

Шум, звуковой и информационный, провоцирует нервное напряжение. Выключите радио, телевизор или ноутбук. Прислушайтесь к себе, к звукам природы или к тишине вокруг вас. Когда внешний и внутренний шум уйдет, действительно важные вещи станут заметнее, и понять, что же вам нужно на самом деле, станет проще.

Мужчина занимающийся гончарством

Учитесь видеть радость в мелочах

Солнечная погода? Прекрасно! Сдали проект раньше срока – отлично! Вокруг вас происходит много хорошего, учитесь замечать и ценить это. Радоваться мелочам – не значит отказаться от амбициозных больших задач, это значит – подарить себе дополнительные источники позитива и энергии.

Освойте новое хобби

Новое увлекательное занятие поможет не зацикливаться на определенных задачах и проблемах, хобби – прекрасная возможность для самореализации, отдыха и знакомства с интересными людьми.

Музыка для снятия стресса

Лучшая музыка от стресса – любимая. Музыка способна менять наше эмоциональное состояние, поэтому в сложные периоды слушайте позитивные и легкие композиции. Также можно попробовать метод АСМР-аудио – это звуки (шелест страниц книги, шепот, шуршание), которые помогают расслабиться.

Правильное питание «антистресс»

Включите в рацион «антистрессовые» продукты: форель, миндаль, авокадо, лимон, водоросли (вакаме, ламинарию, чукка), чернику, творог. Нормализация питания в целом положительно влияет на самочувствие, а значит – и на настроение.

Натуральные витамины от стресса

Помогут справиться с нервными перегрузками и их последствиями натуральные и эффективные витаминно-минеральные и растительные комплексы.

Витаминно-минеральный комплекс «Магний АКТИВ Баланс + элеутерокок» от Amrita с магнием, витамином В6, экстрактом элеутерококка и гинкго-билоба ускорит восстановление после эмоциональных нагрузок, поддержит умственную работоспособность и улучшит концентрацию внимания.

Фитопрепарат «Релакс Формула Готу Кола» от Amrita с пионом и пустырником способствует нормализации настроения, нормализует сон и повышает работоспособность.

«Нервостабил Форте» – уменьшит возбудимость центральной нервной системы и поможет устранить повышенную тревожность, улучшит настроение у женщин в климактерическом периоде.

Покупайте натуральные продукты Amrita для борьбы со стрессом, пусть в вашей жизни царят гармония и хорошее настроение!