«Пятьдесят плюс» – прекрасный возраст: вы знаете, чего хотите от жизни, что вам подходит, а что – нет. Вы активны, привлекательны и открыты миру. ВОЗ классифицирует возраст 45-59 лет как средний. Это уже не «молодость», но и началом старения пятидесятилетие назвать вряд ли кому-то придет в голову.

После пятидесяти лет в организме женщины происходят изменения, своевременная реакция на которые поможет сохранить красоту, здоровье и избежать проблем в будущем.

Проблемы со здоровьем после 50 лет

С возрастом организм сокращает или совсем прекращает выработку важных для здоровья веществ, поэтому так важно ликвидировать этот дисбаланс. Восполнить запас природных нутриентов поможет хороший комплекс витаминов и минералов. Также очень важно своевременно проходить плановые обследования. Вот основные проблемы, с которыми женщина может впервые столкнуться в зрелом возрасте:

Хрупкость костей и больные суставы

С возрастом выработка коллагена и эластана, важных для здоровья костей и суставов, прекращается, возрастает риск артритов. Также возрастает потребность организма в кальции, а Витамин D, отвечающий за усвоение этого минерала, не вырабатывается организмом в принципе, и его запасы необходимо пополнять с пищей и бадами.

В 50 лет и старше женский организм не старый, но он прекращает вырабатывать и ряд важных для плотности и прочности костей гормонов. Риск возникновения остеопороза и переломов увеличивается в четыре–семь раз по сравнению с мужчинами этой возрастной группы.

Риск инфаркта или инсульта

Заболевания сердца остаются одной из главных причин смертности. Вредные привычки, лишний вес, недостаток физической активности приводят к тому, что часто сердце 50-летних на несколько лет старше «календарного» возраста человека. Отказаться от вредных привычек не поздно никогда – ни в 50, ни в 60 лет. Также очень важно следить за уровнем холестерина, не допускать проблем с давлением и поддерживать сердце полезными нутриентами.

Повышенный сахар, диабет

Риск заболевания диабетом второго типа в среднем возрасте увеличивается. Сказывается негативный багаж – неправильный образ жизни, стрессы, лишний вес. Дополнительным риск-фактором является наследственность. Не допустить развития опасного заболевания помогут сбалансированный рацион, умеренная физическая активность и контроль веса.

Проблемы со зрением

В возрасте около 50-55 лет в организме женщины происходят гормональные изменения, затрагивающие работу всех органов и систем. Зрение – не исключение. Чтобы не допустить развития катаракты, глаукомы, возрастной макулярной дегенерации и других опасных заболеваний, нужно регулярно обследоваться и принимать важные для глаз витамины.

Женщина в очках за ноутбуком

Бессонница

Гормон сна – мелатонин – в зрелом возрасте вырабатывается не так активно, как раньше. Вдобавок в период климакса многие женщины сталкиваются с резкими изменениями в эмоциональной сфере, что не может не отражаться на качестве сна. Стабильный режим дня, правильное питание, и натуральные препараты для улучшения сна помогут справиться с этой проблемой.

Какие витамины лучше для женщин после 50

Лучшие витамины для женщин за 50 – те, что помогут поддержать хорошее самочувствие в переходный период, обогатят диету и позволят сохранять активность и красоту еще долгие годы.

Витамин E

Прием этого витамина укрепляет центральную нервную систему, что важно во время климакса, а также является хорошим антиоксидантом. Он защищает организм от свободных радикалов и замедляет процессы старения.

Содержится: растительные масла, орехи, зелень.

Витамин D

Витамин D участвует в синтезе инсулина и поможет предотвратить развитие диабета. Необходимый для защиты от многих опасных заболеваний витамин можно получить за 15 минут пребывания на солнце или с порцией жирной морской рыбы.

Содержится: жирная рыба, сыр, яйца.

Счастливая женщина

Витамин C

Принимать витамин С в зрелом возрасте нужно по ряду причин:

  • это лучший природный антиоксидант, а значит – продукт для борьбы со старением;
  • витамин С участвует в формировании иммунитета и защите от болезней;
  • он участвует в синтезе коллагена и необходим для прочности костей.

Содержится: киви, шиповник, смородина, цитрусовые.

Витамин K

Не только укрепляет кости, но и обладает мощным противовоспалительным эффектом, что важно для профилактики заболеваний суставов, воспалений в желудочно-кишечном тракте и мочеполовой системе.

Содержится: зеленые листовые овощи.

Витамин F

Этот витамин не вырабатывается организмом, а значит получаем его только с пищей или диетдобавками. Он является важным компонентом для хорошего обмена веществ, красоты кожи и волос.

Содержится: растительные масла, жирная рыба.

Витамин B12

Отвечает за здоровье сосудов, правильный метаболизм и регенерацию клеток. Недостаток этого витамина может привести к анемии.

Содержится: печень, мясо, яйца, молочные продукты.

Омега-3

Один из самых полезных микронутриентов, пить его нужно в любом возрасте, а особенно после 50 лет:

  • поддерживает здоровье глаз и остроту зрения;
  • полезна для сердца, положительно сказывается на состоянии суставов;
  • поддерживает мозговую активность;
  • препятствует возрастной потере мышечной массы.

Содержится: морская рыба, морепродукты, авокадо, орехи.

Витамины для женщин после 50 лет: выбрать подходящий вариант

На рынке Украины представлено множество диетических добавок с витаминами и минералами. Как понять, правдивы ли отзывы, и как выбрать подходящие? Первое, чем нужно руководствоваться – индивидуальные особенности организма и рекомендации врача. Семейный доктор посоветует витамины, необходимые именно вам с учетом «слабых мест» и хронических заболеваний.

Эксперты Amrita разработали витаминно-минеральные комплексы для разных возрастных групп с учетом различных потребностей. Купить хорошие диетические добавки вы можете на нашем сайте. Доставка осуществляется по всей Украине!