Возраст после 40 лет многие считают лучшим: вы красивы, полны энергии, у вас достаточно жизненного опыта и вы по-прежнему готовы к новым открытиям. Однако именно в этом возрасте женский организм проходит через серьезное испытание – гормональную перестройку, не замечать которую вредно и даже опасно.

40 лет – условная отметка, после прохождения которой репродуктивная система женщины начинает работать менее активно, замедляется работа яичников, снижается выработка ряда чисто женских гормонов. Кто-то начинает ощущать изменения раньше, кто-то позже, в среднем гормональная перестройка приходится на 45 лет.

Изменение гормонального фона влечет за собой как внешние, так и внутренние изменения организма.

  1. Замедляется обмен веществ, появляется склонность к лишнему весу.
  2. Изменяется состояние кожи, появляются первые глубокие морщинки, кожа требует более интенсивного увлажнения.
  3. Волосы и ногти склонны к тусклости и ломкости, поэтому нуждаются в дополнительном питании.
  4. Некоторые женщины за 40 страдают частыми перепадами настроения, становятся более подвержены стрессу.

Чтобы поддержать красоту, молодость и энергичность, организму нужны дополнительные источники необходимых витаминов и минералов. И хороший врач обязательно посоветует в такой ситуации негормональный комплекс витаминов или диетические добавки.

Какие витамины для женщин после 40 нужны в первую очередь

Лучшие витамины для женщин после 40 лет – те, что обеспечат и отличное самочувствие, и блистательную внешность.

Витамин D

Главная задача витамина D – обеспечивать хорошую усвояемость организмом кальция. Если витамина D достаточно, кости будут прочными, и в будущем остеопороз вам не грозит. Если этого микронутриента поступает мало, костная ткань со временем становится пористой, а женщину начинают беспокоить неприятные симптомы – слабость, снижение работоспособности, мышечные судороги. Данный элемент также понижает уровень фосфора, что положительно сказывается на внешнем виде волос и кожи.

Женщина принимает диетическую добавку

Витамин A

Как его еще называют, ретинол – залог женской привлекательности. Именно благодаря ему волосы становятся сильными и густыми, ногти крепкими, а кожа наполняется естественным сиянием. Этот микронутриент положительно влияет на остроту зрения и обмен веществ. Еще он обладает мощным омолаживающим эффектом, именно поэтому он часто входит в состав антиэйдж косметики.

Витамин C

Этот элемент укрепляет иммунитет, оказывает мощный антиоксидантный эффект и освобождает организм от свободных радикалов. Для внешности его ценность бесспорна – он участвует в продуцировании коллагена, а значит – необходим для поддержания упругости и молодости кожи. Чтобы не расстраиваться из-за морщинок, принимайте витамин С и используйте косметику с этим компонентом.

Витамин E

Витамин Е в комплексе с жирной кислотой омега-3 и ретинолом оказывает заметный антивозрастной эффект. Также он необходим органам зрения и коже. Если этого элемента организм получает недостаточно, замечается снижение мышечной массы, проблемы с нервной системой и репродуктивной функцией, хуже функционирует печень.

Витамин B12

Витамин В12 или цианокобаламин участвует в процессе кровообразования и обмене веществ. Витамины для 40-летних женщин включают в себя всю группу В, однако если вы стали замечать ломкость волос, слабость, сонливость и раздражительность, возможно, организму не хватает именно В12. Выяснить, нужно ли вам принимать этот микронутриент, помогут анализы и консультация врача.

Магний

Этот элемент помогает правильной работе центральной нервной системы. Он необходим для полноценного сна, сопротивляемости стрессам, способности организма полноценно восстанавливаться после нагрузок. Хотите быть энергичной и заряжать энергией окружающих – принимайте полезные минералы, в том числе магний.

Железо

Главный минерал женского здоровья и красоты в любом возрасте. Железо является проводником гемоглобина, а железодефицит может стать причиной развития анемии. Во время менструаций женщины теряют около 30 мг железа, а в возрасте за 40 эти потери усугубляются гормональными изменениями. Хотите иметь блестящие волосы, крепкие ногти и красивую здоровую кожу – препараты железа помогут.

Бьюти Баланс и Феррум Баланс от Амрита

Фитоэстрогены

Улучшить самочувствие и компенсировать гормональный дисбаланс помогут фитоэстрагены – растительные препараты, прием которых способствует восстановлению уровня женских гормонов. Это может быть настойка, таблетки или экстракт из растения, содержащего эстрогеноподобные соединения. К фитоэстрогенам относятся производные хмеля, сои, солодки и другие.

Омега-3

Полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 – мастхев для женщин в возрасте 40+. Омега-3 положительно влияет на работу мозга и сердца, укрепляет сосуды. Также эта жирная кислота усиливает иммунную систему, предотвращает образование холестериновых бляшек и заряжает организм энергией. Омега-3 хорошо влияет на состояние кожи, прочность ногтей и состояние волос.

Особенности приема витаминов

Прежде чем купить витамины, проконсультируйтесь с врачом. Не стоит ориентироваться только на отзывы знакомых или пользователей сети, ведь каждый организм индивидуален. Кроме того, если вы решите пить микронутриенты по отдельности, а не в комплексе, важно учесть, что некоторые из них несовместимы.

Так, например, прием витамина D нельзя совмещать с витаминами А и Е, он нейтрализует эффект от приема этих нутриентов, а витамин В12 нейтрализует С и РР. В подобных нюансах человеку без подготовки разобраться непросто.

Чтобы витамины были максимально эффективны, выбирайте витаминно-минеральные комплексы Amrita на нашем сайте. Цена вас приятно удивит, а доставка осуществляется по всей Украине. Уже пробовали продукты Amrita – поделитесь своим опытом и оставьте отзыв!