Витамин Е, второе его название – токоферол, это жирорастворимый витамин, представленный в природе восемью соединениями. Самая распространенная форма – альфа-токоферол, она активнее других и полезна для организма человека.

Главная задача токоферола – антиоксидантная, он «ловит» свободные радикалы, не позволяя им вредить органам и системам, противостоит окислению клеточных мембран, защищает белки и жиры. Он принимает непосредственное участие в липидном обмене и процессах усвоения организмом полиненасыщенных жиров. Мембраны клеток и белки, переносящие липиды, очень подвержены воздействию кислорода, а витамин Е надежно защищает их от окисления и разрушения.

Витамин Е в продуктах: где искать антиоксидант?

Токоферол – жирорастворимое соединение, соответственно, больше всего его находится в жирах. Витамином Е богаты растительные масла, семена растений и злаковые ростки. Также нутриент содержится в овощах и фруктах. Вот десять продуктов с высоким содержанием витамина Е:

  1. Жирная рыба: форель, лосось, сельдь.
  2. Подсолнечные семечки. Помимо токоферола в семенах подсолнечника содержатся витамин В1, магний и клетчатка.
  3. Курага. Также курага богата железом и калием.
  4. Брокколи. Этот овощ обладает детокс-эффектом и снижает уровень вредного холестерина.
  5. Шпинат. В ста граммах листового овоща содержится 2,1 мг витамина Е. Эта зелень отлично подходит для приготовления смузи, салатов и гарниров.
  6. Орехи: миндаль, фундук и лесной орех, фисташки, грецкий орех.
  7. Растительные масла холодного отжима. Витамина Е в них много, однако важно помнить, что растительные масла очень калорийны.
  8. Плоды авокадо. Минимальное количество углеводов и максимум пользы – это об авокадо.
  9. Спаржа. Совсем скоро начнется сезон спаржи, советуем включить ее в рацион.
  10. Пшеничные отруби. Подойдут для включения в смузи, гарниры, как добавка к кашам. Отруби богаты клетчаткой, они обеспечивают бережный детокс и незаменимы для тех, кто хочет избавиться от лишнего веса.

Продукты, содержащие витамин Е

Как определить дефицит витамина Е

Дефицит полезных веществ может проявляться по-разному в зависимости от индивидуальных особенностей организма, степени нехватки нутриентов и продолжительности периода, когда человек этот дефицит испытывает. Вот главные признаки дефицита токоферола:

  1. Слабость мышц.

Дефицит витамина Е может привести к окислительному стрессу, который в свою очередь вызывает заметную мышечную слабость.

  1. Ощущение онемения или покалывания в кистях рук, в ступнях.

Причина неприятных ощущений – все те же поврежденные «неисправные» нейроны.

  1. Проблемы со зрением.

Отсутствие нужной защиты может ослабить клетки органов зрения, что со временем приводит к ухудшению зрительной функции.

  1. Анемия.

В результате дефицита токоферола эритроциты разрушаются и развивается гемолитическая анемия.

  1. Сухость кожи, ломкость ногтей.

Данный симптом – следствие нарушения обмена веществ и нехватки антиоксидантов.

Польза витамина Е для женщин

Токоферол для женщин – один из наиболее полезных нутриентов. Он полезен для иммунитета, здоровья кожи и глаз. Особенно ценен витамин Е для женщин своими антиоксидантными свойствами – он защищает клетки кожи от окисления и повреждения, а это обеспечивает заметный антиэйдж эффект.

Для красоты кожи и волос

Витамин Е для лица является элементом молодости. Он защищает клетки кожи, стимулирует образование белков, ответственных за регенерацию кожи, а значит – противостоит преждевременному старению. Кроме того, правильная и своевременная регенерация кожных тканей помогает быстрому заживлению раздражений и микроповреждений.

Токоферол укрепляет сосуды, благодаря этому его свойству улучшается кровообращение и насыщение кожи полезными веществами и кислородом, так нутриент дарит коже здоровый цвет, эластичность и естественное сияние. Также, благодаря укреплению сосудов, он противостоит чрезмерному выпадению волос, делает волосы более густыми и шелковистыми.

Девушка с полотенцем на голове

Для нормализации выработки гормонов

Витамин Е для женщин очень важен еще и потому, что участвует в работе органов секреции и в работе половой системы. Соединение стимулирует выработку важных женских гормонов и положительно сказывается на работе щитовидной железы, яичников, надпочечников.

Для иммунитета

Токоферол является витамином-«защитником», поэтому в правильной работе защитной системы организма – иммунитета – он принимает не последнее участие. Если организм получает достаточно витамина Е, клетки органов и систем защищены от разрушительного воздействия свободных радикалов, общий иммунитет – в порядке. Клетки защищены и от болезнетворных вирусов, и от вредных бактерий.

Когда и как принимать витамин Е?

По последним данным диетологов, суточная норма токоферола и для женщин, и для мужчин составляет 15 мг (22 МЕ). Как правило, если ваш рацион разнообразен и в нем достаточно растительных жиров, нехватка витамина Е вам не грозит. Однако при ряде заболеваний и проблемах с пищеварением дефицит нутриента может возникнуть даже при правильном и здоровом питании. Кроме того, на достаточное потребление токоферола стоит обратить внимание поклонницам диет, исключающим из рациона максимум жиров.

В любом случае, сказать о необходимости дополнительного употребления витамина Е может только врач, ориентируясь на анализы. Превышение суточной дозировки токоферола не принесет пользы и может негативно сказаться на состоянии здоровья. Вещество несовместимо с рядом специфических препаратов, поэтому, если вы проходите медикаментозное лечение, введение в рацион добавки с этим нутриентом нужно обсудить с врачом особенно детально.

Специально для поддержания женской красоты и отличного самочувствия специалисты Амрита разработали диетический комплекс «Бьюти Баланс». Одна капсула продукта содержит витамины Е, А, витамины группы В, цинк и целый комплекс растительных экстрактов для красоты кожи, волос и ногтей. Покупайте диетические добавки Амрита и будьте здоровы!

Бьюти Баланс от Амрита