Красивые, ухоженные волосы, летящие на ветру, придают женщине особый шарм и привлекательность. Но после сезона шапок они становятся безжизненными, сухими и ломкими, а то и вовсе начинают выпадать. Как ухаживать за волосами весной и чем питаться, чтобы вернуть им здоровый блеск, силу и красоту? Мы собрали для вас советы от лучших экспертов и врачей!

Что нужно волосам весной?

Уход за волосами после зимы требует терпения и немало усилий, но чего не сделаешь ради красоты и здоровья локонов? После всех зимних испытаний сухие, уставшие волосы можно сравнить с увядающим растением, которое давно не поливалось и не удобрялось. Резкие перепады температур, сухой воздух в помещениях, а также нехватка витаминов, вызывают сухость, тусклость и ломкость. Весной также можно отметить повышенное сечение и выпадение волос.

Секущиеся кончики говорят о недостаточном увлажнении волос, а также о нехватке нутриентов и жирных кислот в организме. А проблема выпадения пядей часто связана с нехваткой ретинола, кальция, магния, железа и витаминов группы B. Поэтому уход за волосами весной предполагает не только внешний уход, но и употребление витаминов и минералов. Питайте волосы изнутри! Рекомендуем пропивать курсами рыбий жир «Омега-3 формула», а также лучшие витамины для красоты и здоровья волос, кожи и ногтей «Бьюти Баланс».

Шампунь и Бальзам-маска Амрита

Почему натуральный шампунь?

Первый и основной этап ухода за пядями – это должное очищение волос и кожи головы. Но стоит учесть, что главная задача при очищении весной – не высушить волосы и кожу головы. Силиконовые шампуни с агрессивным химическим составом лучше заменить на питательные, увлажняющие средства с деликатной, натуральной формулой, – считает продакт-менеджер ГК «Амрита» Ирина Будзинская:

«Ни для кого не секрет, что средства по уходу за лицом нужно выбирать исходя из особенностей и состояния кожи. Волосы – не исключение. Воздействие высокой температуры и сухого воздуха, частое мытье, окрашивание, сушка феном, выпрямление… Даже если вы оберегаете волосы от всего этого, они нуждаются в нежном уходе.

Мягкое мытье теплой водой и правильным шампунем сохранит природный блеск и сияющий внешний вид ваших волос. Активные натуральные компоненты будут способствовать укреплению и восстановлению волос. А использование шампуней без вредных компонентов (SLS, SLES, парабенов, силиконов и минеральных масел) сохранит здоровье и предупредит развитие заболеваний».

Используйте натуральные, щадящие шампуни без силиконов, SLS и SLES – попробуйте фитошампунь «Вита Актив» на основе витаминов Е, В3, С, В6, В5, РР и комплекса растительных экстрактов.

Для шелковистых локонов: увлажнение и питание

Чтобы увлажнить и восстановить уставшие, сухие и ломкие волосы важно подобрать качественный бальзам и маску для волос. Обращайте внимание на состав. Он должен быть максимально натуральным, включать гиалуроновую кислоту, натуральные масла, экстракты растений, мочевину, кератин, мёд, яичный экстракт.

Эти вещества эффективно восстанавливают волосы, устраняют ломкость, сухость и повреждения, а также укрепляют локоны по всей длине, что очень важно при выпадении. Натуральная бальзам-маска «Вита Актив», обогащённая муцином улитки, ретинолом и экстрактом кокоса, интенсивно питает и восстанавливает волосы. Эффективно укрепляет луковицы, предотвращая выпадение.

Девушка расчесывает красивые длинные волосы после водных процедур

Красивые волосы весной: следим за питанием

Для восстановления, укрепления и здоровья волос немаловажную роль играет питание. Эксперт рекомендует употреблять такие натуральные продукты:

  1. Жирную морскую рыбу (скумбрию, лосось, палтус). Она богата омега-3 жирными кислотами, белком, витамином В12, которые крайне необходимы волосам и коже головы.
  2. Кисломолочные продукты (кефир, йогурт, творог, простокваша), богатые кальцием, белком, что важно для роста и укрепления волос.
  3. Яйца – мощный источник биотина, белка, витамина В12.
  4. Орехи. Особенно полезны кешью и миндаль. Они содержат селен, цинк, линолиевую кислоту, цинк, крайне необходимые волосам.
  5. Бобовые, цельнозерновой хлеб, нешлифованные крупы – содержат витамины группы В, цинк, железо.
  6. Нерафинированные растительные масла. Особенно полезны оливковое, конопляное, кунжутное. Они улучшают структуру волос и придают им здоровый вид.
  7. Сезонные овощи, фрукты, зелень – источники витамина С и целого набора других витаминов и микроэлементов, которые питают и укрепляют волосы.

Здоровые, ухоженные и красивые волосы – это не только наследственность от мамы или бабушки, но и ежедневный уход с помощью качественных средств, а также полезный рацион, обогащённый диетическими добавками. Дорогие читательницы, чтобы весной чаще сбывались мечты, выбирайте лучшие продукты для красоты и здоровья!

Автор: Виктория Манасерян