Белоснежная улыбка всегда считалась признаком привлекательности. Здоровые зубы – одно из главных условий крепкого здоровья и отличного самочувствия. Зубы - наш «компаньон» на всю жизнь, поэтому заслуживают внимательного и ответственного отношения и ежедневной заботы. Как же сохранить зубы здоровыми на протяжение всей жизни? Давайте затронем эту важную тему и поговорим про основные правила ухода за зубами.

Чтобы наши зубы всегда были здоровыми, мы должны правильно заботиться о них с ранних лет. Уже с момента появления молочных зубов необходимо овладевать навыками зубной гигиены, чтобы регулярная забота и правильный уход за полостью рта стали привычной и естественной процедурой на протяжение всей жизни. Состояние наших зубов – это яркое свидетельство того, как мы за ними ухаживаем, какой образ жизни ведем, это наше настроение и даже степень успешности.

Какими же правилами надо руководствоваться, чтобы наши зубы всегда оставались здоровыми, а наша улыбка радовала нас и окружающих? 

5 простых правил

помогут нам избежать многих проблем со здоровьем зубов. Главное – регулярность и внимание к мелочам.

1. Сбалансированное питание.

Чтобы зубы были крепкими и здоровыми, им необходимо достаточное количество витаминов и минералов. Самыми важными микроэлементами являются кальций, фтор, фосфор, магний, селен, витамин В1 и D3. В вашем рационе в обязательном порядке должны присутствовать свежие овощи, фрукты, зелень, цельнозерновые, молочные продукты, мясо и рыба.

Практически все морепродукты и каждый вид морской рыбы богаты кальцием и фтором. Кроме этого, дары моря благодаря содержанию йода оказывают мощное противокариесное действие.

Вся свежая зелень (укроп, петрушка, сельдерей, зеленый лук) содержит большое количество витаминов группы В, С, РР, А, Е, а также кальций, натрий, йод, фосфор, фолиевую кислоту, бета-каротин и железо. Благодаря такому богатому составу зелень способствует укреплению сосудов и устранению кровоточивости десен. Петрушка, лук и чеснок обладают антибактериальным действием и губительно действуют на возбудителей кариеса.

Ягодные соки из клюквы, смородины, земляники обладают бактерицидным действием и также осуществляют профилактику кариеса. К тому же, большинство свежих фруктов и ягод благодаря содержанию фруктовых кислот отлично устраняют зубной налет и отбеливают зубы.

Девушка со стаканом воды

Ешьте почаще твердые овощи и фрукты, орехи. Яблоки, морковь, свекла, редис, грецкие орехи, миндаль отлично массируют десны и улучшают кровообращения в них, являются отличным источником кальция и фосфора. Всего пара жестких овощей или фруктов в день, горсть орехов – и ваши десны получат отличный массаж, а зубы – очищение от налета и отложений. Кроме этого, происходит стимуляция выработки слюны, которая омывает ротовую полость и помогает уменьшить количество бактерий во рту.

В вашем рационе обязательно должны быть куриные и перепелиные яйца. В них содержатся жиры, белки, углеводы, 12 витаминов, в том числе витамин D3, и почти все микроэлементы, включая фосфор и кальций.

Все молочные продукты являются богатым источником кальция, поэтому обязательно должны присутствовать на вашем столе ежедневно.

Продукт «Кальций Баланс» от Amrita выполняет роль дополнительного источника кальция и компонентов для его хорошего усвоения, чтобы сделать ваши зубы крепкими и здоровыми.

Мясо и мясные продукты – ценный источник фосфора и магния. Если вы вегетарианец, убедитесь, что вы правильно сформировали свой рацион и нашли альтернативную замену этому продукту.

При отсутствии аллергии на продукты пчеловодства добавьте в свой рацион мед. Он обладает антибактериальным и общеукрепляющим действием. Кроме этого, содержит огромное количество полезных веществ для здоровья зубов и организма в целом. Регулярно жуйте, не проглатывая, пчелиные восковые соты – это прекрасный способ профилактики воспалительных заболеваний десен, ротовой полости и кариеса.

Девушка с яблоком

2. Водный баланс.

Пейте не менее 1,5-2 л воды в течение дня небольшими дозами и часто. Не допускайте ощущения пересыхания во рту. Достаточное количество воды обеспечивает нормальное выделение слюны, которая содержит лизоцим. Данное вещество борется с вредными микробами в полости рта, которые могут провоцировать кариес, воспаление десен и вызывать неприятный запах изо рта. Для поддержания зубов и десен в здоровом состоянии очень полезен зеленый чай. Он препятствует развитию воспалений в полости рта и возникновению периодонтита.

3. Гигиена полости рта.

Чистить зубы необходимо 2 раза в день, чтобы полностью избавиться от остатков пищи и зубного налета. Используйте зубную пасту с фтором. Она поможет избавиться от бактерий и укрепить эмаль. Лучше выбирать мягкую зубную щетку – она меньше изнашивает эмаль и не травмирует десны.

После чистки зубов всегда используйте ополаскиватели для полости рта. Они обычно содержат в себе противовоспалительные компоненты, помогают поддерживать здоровье полости рта и зубов, борются с неприятным запахом изо рта.

Ополаскиватель для рта Amrita Guard, зубные пасты «Защита десен» и «Яркая улыбка», Ополаскиватель для полости рта серии «Шанталь» обеспечат правильный уход и надежную защиту вашим зубам и полости рта.

После еды всегда ополаскивайте рот чистой водой. Это поможет избавиться от частичек еды, восстановить кислотно-щелочной баланс во рту и уберечь от разрушения зубную эмаль.

После каждого приема пищи для избавления от остатков еды используйте зубную нить. Если этого не делать, в межзубных промежутках начинают активно размножаться бактерии, что может привести к кариесу и воспалению десен. Старайтесь не использовать зубочистки. Они травмируют десны и способствую занесению инфекции в ткани, окружающие зуб.

4. Меньше сладостей.

Сладкие продукты создают прекрасные условия для размножения бактерий в полости рта и делают уязвимой зубную эмаль. Вследствие этого прогрессируют кариес и разрушение зубов.

5. Регулярно посещайте стоматолога.

Начните посещать стоматолога до того, как возникнут проблемы с зубами или полостью рта. Планируйте с профилактической целью визит к стоматологу каждые полгода. Если проблема все же возникла, никогда не откладывайте на потом лечение у стоматолога.

Начните заботу о здоровье ваших зубов и красивой улыбке прямо сейчас!

Автор: Ольга Сарана, врач общей практики-семейной медицины.