Чувствуете себя последним героем после весенних праздников с застольями, пикниками и шашлыками? Предлагаем здоровую перезагрузку! Как без стресса для организма вернуть себя в форму после праздничных перееданий? И каких рекомендаций придерживаться, чтобы праздники прошли без последствий для здоровья? Советы от лучших врачей и Минздрава Украины!

В нужное русло: возвращаем здоровый режим

Как бы мы не старались придерживаться сбалансированного питания, в праздничные дни нам сложно отказаться от новых блюд, деликатесов и алкоголя. Часто это становится настоящим испытанием на прочность. Не каждый организм может выдержать такую нагрузку, учитывая то, что перед пасхальными и майскими праздниками многие соблюдают пост. Чтобы снова вернуться в привычный режим питания без стресса для организма, важно придерживаться некоторых правил в питании.

Глава Минздрава Украины Уляна Супрун на своей странице в Facebook даёт много полезных советов украинцам. Главный врач страны рекомендует:

  • Пить достаточно воды и употреблять как можно больше клетчатки (цельнозерновые продукты, фрукты, овощи, орехи, семена и бобовые). Это ускоряет обмен веществ и способствует очищению организма от токсинов.
  • Употреблять меньше жирной пищи. Она труднее переваривается, поэтому могут возникнуть боли в желудке или изжога. «Старайтесь отказаться или снизить до минимума количество жирных жареных блюд. Зато ешьте больше нежирного мяса и рыбы», – отмечает Супрун.

Что касается алкоголя, то глава Минздрава рекомендует употреблять его как можно меньше, а то и вовсе отказаться:

«В любом случае, употребляя алкоголь, вы рискуете своим здоровьем. Призываем вас уменьшать его потребление до полного отказа. Если вы решили все-таки выпить алкоголь, выбирайте красное вино. В нем, в отличие от коктейлей или крепких напитков, есть хоть что-то полезное. А именно вещество ресвератрол, полезное для здоровья сердца и сосудов», – отмечает Супрун.

Овсянка с яблоком в пиалке и рядом лежащий чищенный грецкий орех

Нет голоданию!

Многие из нас после переедания начинают голодать и садятся на жесткие диеты. Диетологи в один голос говорят, что такие резкие скачки очень вредны для организма. Они могут со временем спровоцировать набор лишнего веса, а также проблемы с ЖКТ. Правильным будет постепенное снижение калорийности пищи до вашей физиологической нормы. Замените жиры и углеводы белком, он помогает сжигать калории. Также включите в свой рацион лёгкие супы, приготовленные на овощном или нежирном птичьем бульоне.

После периода длительных застолий нашему организму также полезна детокс-программа для поддержания нормального функционирования печени, желчевыделительной системы, ЖКТ, почек. Натуральная диетическая добавка «Детокс Систем» поможет организму избавиться от токсинов, улучшит обмен веществ и повысит физическую и умственную работоспособность. Продукт имеет исключительно растительный состав, поэтому безопасен для здоровья.

Чтобы праздничные застолья прошли без вреда для здоровья, ГК «Амрита» также рекомендует диетическую добавку «Микотон». Биосорбент натурального происхождения на основе хитина устраняет интоксикацию при алкогольных и пищевых отравлениях, способствуя выведению из организма токсинов.

Девушка с парнем на пикнике лежат на покрывале глядя в небоЗдоровые «майские»: рекомендации

Как провести майские праздники без последствий для здоровья и быстро вернуть себя в форму?

  1. Отдавайте предпочтение овощному и фруктовому меню, свежей зелени. Ограничьте употребление калорийных, сладких, мясных и жирных блюд в праздничные дни, поскольку они больше всего нагружают органы пищеварения.
  2. Ешьте небольшими порциями и чаще отвлекайтесь на разговоры. Ведь чувство сытости приходит не сразу, а постепенно через 20-30 минут. Больше внимания уделяйте общению за столом, а перекусывайте между делом.
  3. Проводите больше времени в день праздников на улице, чтобы активизировать обмен веществ и сжечь больше калорий. Если вы отдыхаете на природе, организуйте подвижные игры (бадминтон, фрисби, волейбол).
  4. Накрывайте стол таким количеством блюд, чтобы один раз насытиться, но не переесть.
  5. Не забывайте принимать пищу в течение дня накануне похода в гости или встречи гостей, чтобы не переедать после длительной голодной паузы.
  6. Выбирайте качественные спиртные напитки и пейте в меру. Сухое красное вино наилучшим образом сжигает лишние калории. 1-2 бокала этого напитка, выпитых на протяжение праздничного застолья, не повредят вашему организму.

Дорогие читатели, пускай весенние праздники и пикники на природе дарят вам лишь яркие, позитивные эмоции и хорошее настроение. Надеемся, наши рекомендации помогут вам всегда чувствовать себя на все 100!

Автор: Виктория Манасерян