«Слегка за сорок» для женщины – время расцвета. Самодостаточность, мудрость, зрелая осознанная красота – все это приходит с возрастом и опытом. В то же время начинается грандиозная перестройка организма или климакс.

Постепенное выключение возможности деторождения сопровождается изменениями всех систем женского организма. Дефицит женских гормонов приводит к изменениям в сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной системах, влияет на обмен веществ, эмоции и психику.

Раздражительность, плаксивость, уныние – эти симптомы всегда сугубо индивидуальны и похожи на то, что подросток испытывает в переходном периоде. Связано это, прежде всего, со снижением уровня как женских эстрогенов, так и тестостерона – мужского гормона, отвечающего в женском организме, в том числе и за энергию. Раздражительность так же может появляться как следствие бессонницы, которой страдают 30% женщин климактерического периода.

Что беспокоит:

  • ноющие тянущие боли и состояние дискомфорта;
  • «приливы» (приступы внезапной духоты и желания выйти на свежий воздух даже в зимний мороз);
  • перепады настроения;
  • эмоциональная нестабильность;
  • изменение веса;
  • бессонница.

Радостная женщина бальзаковского возраста

Наступление климакса неизбежно. Но он может проходить максимально комфортно. Важно понять, что это состояние – не болезнь, а естественный природный процесс. И стараться жить полноценно и насыщенно, баловать себя и наслаждаться жизнью.

Рекомендаций, которые помогут справиться с состоянием, довольно много.

ТОП-7 из них:

Плавание, йога, пилатес – спортивные активности с умеренной нагрузкой

Часто в начале климакса привычная фитнес-нагрузка становится непосильной. Посещение зала раздражает и разочаровывает. Стоит изменить подход к тренировкам, выбирая максимально щадящие, реабилитационные занятия.

Плавание – must have. Вода компенсирует чрезмерную нагрузку на кости и суставы. Улучшается кровообращение, работа сердца и сосудов. Плавание редко приводит к переутомлению – недаром это лучший спорт для реабилитации.

Обязательно запишитесь в бассейн и плавайте на здоровье и с удовольствием.

Женщина в бассейне

Йога и пилатес также незаменимы для поддержания формы и эмоционального состояния. Недаром основной принцип йоги и пилатеса – держать баланс, равновесие тела, контролировать дыхание. Все упражнения выполняются плавно, размеренно и не спеша. Лучший способ переключить внимание и «расциклиться».

Прогулки на свежем воздухе

Длительные прогулки не только выравнивают физическое состояние, но и отвлекают эмоционально. Приятный чистый воздух, насыщенный кислородом, расслабляет и радует, запах деревьев снижает чувство усталости и стресс. При медленной прогулке человек начинает чувствовать себя спокойным и счастливым. Лучше всего гулять в лесопарке – и ощущение леса, и безопасно.

Внешность

Пришло время радовать себя разнообразными салонными косметическими процедурами. Сегодняшние возможности салонных процедур помогут улучшить внешний вид и избавиться от ненужных комплексов и переживаний. Да, происходит потеря коллагена, который отвечает за плотность и упругость кожи. Из-за этого жировая прослойка начинает «таять». Правда, не там, где бы нам хотелось, например, на талии, а на лице. Да, теряется эластичность и упругость кожи. Но систематический уход за собой, правильно подобранные процедуры и салонная косметика компенсируют все эти нюансы.

Не стоит забывать о декоративной косметике и приятном шопинге. Даже небольшое обновление гардероба принесет массу удовольствия и эмоциональную разрядку.

Девушка на приеме у косметолога

Новые хобби и увлечения

Вспомните, чему хотели научиться еще с юности. В сорок лет – не поздно. Танцы, рукоделия, языки – уверены, что есть занятие, которое откладывалось, не было времени и возможности. Порадуйте себя сейчас. Интересное занятие поможет скрасить вам дни, найти компанию единомышленников и новый круг общения.

Маленькие ритуалы от бессонницы

Около 30% женщин в это время начинают страдать бессонницей, попадая в своеобразный замкнутый круг. Бессонница усиливает раздражение и уныние, а плохое настроение еще больше мешает заснуть.

Придумайте свои маленькие ритуалы, которые успокаивают вечером и настраивают на спокойный сон. Теплый душ, травяной чай, хорошая книга, хобби. Вечером не нужны глобальные размышления и попытки решить все мировые проблемы. Скажите себе – «я подумаю об этом завтра», как Скарлетт в «Унесенных ветром».

Профилактические медицинские осмотры

Все знают о необходимости регулярных медицинских профосмотров. Правда, мало кто следует этому правилу. Но после сорока – посещать врача раз в год необходимо.

Гормональные изменения могут спровоцировать заболевания. А симптомы маскируются под проявления климакса. Поэтому очень важно систематически проходить профилактические осмотры у гинеколога, эндокринолога, маммолога, чтобы своевременно выявлять заболевания на ранней стадии и предотвращать их. Также желательно регулярно контролировать уровень гормонов в организме.

Прием сбалансированных минеральных и фитокомплексов

Дело в том, что основными действующими веществами фитокомплексов для женщин являются фитоэстрогены. Их действие максимально схоже с эстрогенами женского организма. Интересно, что травы для женщин всегда применялись как в нашей культуре, так и в восточной медицине.

Фитокомплексы из растительных экстрактов с фитоэстрогенами нормализируют гормональный фон и дают возможность более мягкого прохождения климакса, выравнивают эмоциональное состояние, уменьшают «приливы», проявления дистонии сосудов и улучшают внешний вид.

Диетическая добавка Климида от Амрита

Теперь фитокомплекс для женщин есть и в ассортименте Amrita.

Наша новинка – фитокомплекс «Климида» – обладает усиленной формулой из растительных экстрактов с фитоэстрогенами для гармоничного женского здоровья в пред- и климактерическом периодах.

Специально разработанная формула и уникальный состав «Климиды» эффективны при:

  • нормализации гормонального баланса – насыщает фитоэстрогенами и регулирует уровень собственных эстрогенов;
  • снижении приливов, раздражительности, вегето-сосудистых нарушений и т.д.;
  • предупреждении новообразований;
  • профилактики возрастного остеопороза;
  • облегчении предменструального синдрома;
  • улучшении состояния кожи, волос и ногтей – моделирует природное состояние организма и замедляет процессы старения

«Климида» поможет забыть о возрасте.

Просто живите и наслаждайтесь каждым моментом.